Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок "Александр "Невский"

Урок "Александр "Невский"

Скачать материал

Урок с использованием ЭИ

МБОУ «Казачинская СОШ», учитель истории Монашевич О.В.

10 класс, тема «Русь Удельная»

Тип урока: урок изучения нового материала.

      Форма урока: урок – практикум

 

Цели:

  • На основе видеофрагментов и иллюстраций ЭИ выявить черты личности Александра Невского как русского князя, воина, государственного деятеля, сформировать представление о неоднозначности  оценок деятельности исторических личностей;
  • развивать у учащихся навыки сравнения и анализа текста  исторического источника, умения высказывания оценочных суждений и их аргументации;
  • воспитывать уважительное отношение к альтернативной точки зрения, способствовать формированию гражданской позиции.

 

Условия проведения и обеспечения урока: занятие проводится в компьютерном классе.

Электронное издание: ООО Кирилл и Мефодий, уроки отечественной истории до XIX века.

 

Расположение в электронном издании: Уроки отечественной истории XIX в. Тема 2. Русь Удельная. Урок 16. Угроза с Запада.

 

Путь нахождения: Запустить → Установить → Открыть → Главное меню →  Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история → Уроки отечественной истории → тема 2.  Удельная Русь →  Урок 16.

 

Содержание урока:

I. Организационный этап (2 мин).

II. Информативно-деятельностный этап. ( 33 мин)  

1.  Личность князя Александра (10  мин)

Демонстрации (иллюстративный материал)

Путь нахождения:

Нижнее меню →  Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история → Уроки отечественной истории → тема 2.  Удельная Русь →  Урок 16. Слайды 7,15.

 

 

·         А.Невский – символ эпохи

Имя  великого князя Александра Невского  является символом в истории нашего государства. За символом всегда стоит образ, который ему соответствует. Образ Александра Невского складывался в общественном сознании постепенно. Попробуем вспомнить некоторые этапы этого процесса.

·        1380г. праправнук Александра Невского – Дмитрий Донской – побеждает татар в Куликовской битве. На следующий год обретаются нетленные мощи св. Александра. Появляются многочисленные списки «Жития», рассказывающие о жизни и подвигах этого святого.

·        В 1547 г. на Освященном соборе происходит общерусская канонизация благоверного князя.

·        В начале XVIII века Петр I, одержав ряд побед над шведами, повелел перенести мощи князя из Владимира в Петербург, сделав Александра ангелом-хранителем новой империи.  В 1725 г. по проекту Петра I был учрежден орден Святого Александра Невского Он жаловался как за гражданские, так и за боевые заслуги перед отечеством. В последнем случае орденский знак украшался мечами. В том месте, где, как считали в петровские времена, была Невская битва, построили новый монастырь - Александро-Невскую лавру.

·        Незадолго до Великой Отечественной войны режиссер С. Эйзенштейн снимает фильм «Александр Невский», а композитор С. Прокофьев пишет кантату с тем же названием. После революции 1917 г. царские ордена  были упразднены, но в 1942 г. появился боевой советский орден Александра Невского, которым награждались офицеры и генералы за успешно проведенные боевые операции.

Почти восемь веков в благодарной памяти россиян живет имя Александра Невского. В годы славы российского оружия и в годы великих битв оно становилось символом единения, частью общей национальной идеи. Каким он был – мы не знаем, но хочется верить одному из последних вариантов «Жития», где говорится, что «ростом он был выше прочих людей, а голос его раздавался как труба в народе, а лицо его было как лицо Иосифа… Сила его была частью от силы Самсона, а премудрость от Соломона, дал бог ему храбрость римского царя Веспасиана… Князь Александр Ярославич, побеждая, был непобедим».

 

·         А.Невский – полководец эпохи

«Житие» прославляет Александра  - победителя шведов, немецких рыцарей ливонского ордена и литовцев. Особо отмечает средневековый писатель то уважение, которое оказывали  великому князю татарские «цари» и папа – глава католического мира.Позднейшие исследователи никогда не ставили под сомнение  полководческие таланты Александра Невского

Путь нахождения:

Нижнее меню →  Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история → Уроки отечественной истории → тема 2.  Удельная Русь →  Урок 16. Слайды 1,8,11.

Просмотр видеофрагмента «Ледовое побоище»

 

·         А.Невский – дипломат эпохи

При этом политика «замирения» Александра Невского  с Ордой неоднократно вызывала критику историков. Даже Н. Карамзин, при всей своей лояльности к памяти героя, не смог удержаться от горького замечания» «Отечество наше рабствовало от Днестра до Ильменя, Даниил Галицкий, будучи смелее Александра, … тщетно думал по смерти Батыя избавиться от власти монголов». А английский историк Джон Феннел считал, что политика Александра Невского  «фактически положила конец действенному сопротивлению русских князей Золотой орде на многие годы вперед».

 

Путь нахождения:

Нижнее меню →  Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история → Уроки отечественной истории → тема 2.  Удельная Русь →  Урок 16. Слайд 12.

 

2. Постановка проблемного задания:

·         Александр Невский – кто он: герой, реалистичный политик или пособник врагов Руси?

3.  Александр Невский глазами историков. (10 мин)

- Кем являлся Александр Невский, если следовать логике В. Каргалова, С. Соловьева, Л. Гумилева?

            Работа с документами. Обсуждение задания.

4. Позиция Александра Невского по отношению  к монголо-татарскому владычеству на Руси. Антиордынские восстания.

Работая с фрагментами летописных текстов, учащиеся должны сформулировать позицию, изложенную в тексте, а также подобрать аргументы «за» и «против» точки зрения, заявленной по отношению к источнику. Ответы фиксируются в таблице.

 

Путь нахождения:

Нижнее меню →  Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история → Уроки отечественной истории → тема 2.  Удельная Русь →  Урок 14. Слайд 8,11.  → Урок 15. Слайд 9,10.

 

 

 

 

Оценка позиции, заявленной в тексте

Аргументы «за»

Аргументы «против»

 

 

 

 

Организация работы в группах. (10 мин)

1 группа. Неврюева  рать и позиция Александра Невского. (Фрагмент работы В.Татищева,  Никоновская и Лаврентьевская летописи)

 

 «Пошел князь Александр в Орду к хану Сартаку, и принял его хан с честью, и жаловался Александр на брата своего великого князя Андрея, что обманул тот хана, что забрал великое княжение (у Александра старшего в роде) принадлежащие ему по наследству города и выходы и пошлины платит (хану) не сполна. Хан же разгневался на Андрея и повелел Неврюю султану идти на Андрея и привести его к себе».

В. Татищев, историк I половины XVIII в.

«Пошел князь великий Александр Ярославич в Орду к царю Сартаку, Батыеву сыну, и принял его царь с честью. Того же лета пришли из Орды Неврюй царевич, и князь Котиан, и князь Алыбуга храбрый ратью на великого князя Андрея Ярославича Суздальского и на всю землю Суздальскую. Князь великий Андрей Ярославич Суздальский смутился, говоря: «Господи! Что же это такое! Сколько нам еще между собой воевать и наводить друг на друга татар? Лучше мне бежать в чужую землю, чем дружить с татарами и служить им!. И собрал (Андрей) воинство свое, и пошел против них (Неврюя и пр.), и, встретившись, начали биться, и одолели татары, и побежал князь великий Андрей Ярославич с княгиней своей и с боярами своими в Новгород Великий, а оттуда пошел в Псков».

Никоновская летопись

«Пошел князь Александр Ярославич Новгородский в Орду, и отпустили его с честью, сделав его старшим над всей братьей его. В тот же год решил князь Андрей Ярославич лучше бежать, чем служить ханам, и побежал в неведомую землю со своими княгиней и боярами, и погнались за ним татары и настигли у города Переславля (Залесского). Бог же сохранил его молитвами отца (покойного князя Ярослава Всеволодовича). Татары же рассыпались по земле  и захватили княгиню Ярославову (младшего брата Александра и Андрея) и детей его. Княгиню и воеводу Жидослава они убили, а детей вместе с множеством людей, скота и коней, увели. И ушли, сотворив много зла».

Лаврентьевская летопись

 

2 группа. Восстание 1255 г. (Новгородская первая летопись)

 

В лето 6763 (1255 г.). Вывели новгородцы из Пскова Ярослава Ярославича и посадили его (у себя) на столе, а Василия (сына Александра Невского) выгнали вон И услышал то Александр, отец Василия, и пришел с ратью к Новгороду. Когда же шел он со многими полками и с жителями Торжка, встретил его Ратишка (новгородец) с доносом: «Ступай, князь, брат твой Ярослав убежал».

 И поставили новгородцы полк за церковью рождества Христова в конце, а пеших – у святого Ильи, напротив городища. И подумали меньшие люди у церкви св. Николая на вече: «А если потребует князь выдать его противников». И целовали все меньшие икону св. Богородицы клянясь всем стоять – имуществом и жизнью – за правду новгородскую, за землю отцовскую. И был у них злой замысел, чтобы побить людей лучших, а князя поставить по своей воле.

И вышел Михалка со своим полком из города к Георгиевскому монастырю, чтобы напасть на лучших и поразить их. Увидел это посадник Анания и, желая Михалку добра, послал к нему тайно Якуна (для переговоров). Узнали об этом черные (меньшие) люди и погнались за Михалком, хотели ворваться к нему во двор, но не дал  им Анания (сделать этого), сказав: «Братья, убейте сначала меня, если хотите убить Михалка».Не знал он, что имели они злую мысль: его самого захватить, а посадничество отдать Михалку.

И прислал князь (Александр) Бориса на вече (с требованием):«Выдайте мне посадника Ананию, а если не выдадите, то я вам не князь, иду на город войной. И послали новгородцы к князю владыку (архиепископа) и тысяцкого Клима, предлагая: «Поезжай князь на свой стол (в Новгород), а злодеев не слушай, а на Ананию и мужей новгородских не гневайся».

И не внял князь мольбам владыки и Клима. Тогда новгородцы решили: «Если князь так решил вместе с нашими изменниками, то они в ответе перед святым крестом и св. Софией, а князь – без греха».

      И стояли полки (новгородские) три дня за свою правду, а на четвертый день прислал князь сказать: «Если Анания лишится посадничества, то не буду на вас гневаться». И лишили Ананию посадничества, и заключили мир на всей воле новгородской (не поступившись своими правами).

И вошел князь в город, и встретил его архиепископ Далмат со всем иерейским чином, с крестами… и все исполнились радости, а злодеи помрачнели: потому что христианам – радость, а дьяволу – пагуба, если не случилось большого кровопролития среди христиан. И сел князь Александр на своем столе. В тоже лето дали посадничество Михалку Степановичу».

Новгородская первая летопись

 

3 группа. Восстание 1257 г. (Новгородская первая летопись)

 

«В лето 6755 (1257 г.). Пришла весть из Руси, что хотят татары пошлины и десятины в Новгороде, и волновались люди все лето. И умер посадник Анания, а зимой убили посадника Михалка новгородцы. Если бы кто хотел другому добра, то было бы и (ему) добро, а копая другому яму, сам в нее попадешь. В ту же зиму приехали послы татарские с Александром (Невским), а Василий (Александрович, князь новгородский) убежал в Псков. И начали послы просить десятину и пошлину, и не согласились на это новгородцы: дали дары царю (хану) и отпустили послов с миром. Князь же Александр выгнал сына своего из Пскова и отослал на Низ ( в Суздальскую землю), а Александра (личность неизвестная) и дружину его – тех, кто Василия на зло навел, - казнил. Кому нос урезал, а кому глаза выколол: всякий  же, кто злой, зло да погибнет».

Новгородская первая летопись

 

4 группа. Восстание 1258-1259 гг. (Новгородская первая летопись)

 

« В лето 6767 (1258-1259 гг.). В ту зиму приехал Михаил Пинещинич из Низа со лживым посольством, говоря: «Если не примете перепись (для регулярной дани татарам), то стоят уже полки в Низовской земле».  И согласились новгородцы на перепись. И в ту же зиму приехали окаянные татары сыроядцы Беркай и Касачик с женами своими и многие другие. И был тогда в Новгороде большой мятеж, так как сделали много зла области, брали много для окаянных татар. И стали окаянные бояться смерти, и говорили Александру (Невскому): «Дай нам охрану, а то перебьют нас».

И повелел князь сторожить их сыну посадника и детям боярским по ночам. И сказали татары: «Дайте нам число (регулярную дань), или побежим прочь». А чернь не хотела переписи, но решила: «Умрем честно за святую Софию и за церкви».

Тогда разделились люди: кто добрый, тот за св. Софию и правую веру и поднялся спор: большие хотели, чтобы меньшие согласились на перепись и дань. И хотели окаянные бежать, гонимые Святым духом, и умыслили злой заговор, как ударить на город: одни с одной стороны, а другие – через озеро с другой. Но удержала из сила Христова, и не посмели они этого, И новгородцы убоялись, начали собираться у св. Софии и говорили: «Положим головы свои у св. Софии». И на следующий день съехал князь с Городища, и окаянные татары с ним, и по злому наущению согласились (новгородцы) на перепись, ибо творили бояре себе легко, а меньшему люду – зло. И начали ездить окаянные по улицам, записывая дома христианские. Так навел Бог за грехи наши этих диких зверей из пустыни – есть плоть сильных и пить кровь боярскую; и отъехали окаянные, взявши число, а князь Александр поехал после, посадив на столе (в Новгороде)  сына своего Димитрия».

 

Демонстрации. Путь нахождения:

Нижнее меню →  Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история → Уроки отечественной истории → тема 2.  Удельная Русь →  Урок 14. Слайд 10. 

 

 5. Отчеты групп. Обсуждение высказанных точек зрения.

 

Проблема урока: Английский историк Джон Феннел считал, что политика Александра Невского  «фактически положила конец действенному сопротивлению русских князей Золотой орде на многие годы вперед». Подтвердите или опровергните точку зрения историка.

 

Путь нахождения:

Нижнее меню →  Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история → Уроки отечественной истории → тема 2.  Удельная Русь →  Урок 15. Слайд 13

           

III. Заключительный этап   (5 мин)

Обсуждение проблемного задания:

Александр Невский – кто он: герой, реалистичный политик или пособник врагов Руси?

         Путь нахождения:

Нижнее меню →  Виртуальная школа Кирилла и Мефодия → Отечественная история → Уроки отечественной истории → тема 2.  Удельная Русь →  Урок 15. Слайд 7?8. 

           

 

         Домашнее задание: Эссе «Александр Невский глазами современников».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Александр "Невский""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок изучения нового материала в 10 классе с использованием электронного издания "Кирилл и Мефодий. Уроки Отечественной истории XIX в".

На уроке дается личность князя рассматривается под разным углом: А. Невский - символ эпохи, полководец эпохи, дипломат эпохи.

Работая с текстами документов обучающиеся определяют кем был А. Невский в глазах ученых историков: Каргалова, Соловьева, Гумилева.

Разработка урока содержит фрагменты летописных текстов, содержащих характеристику князя. работая в группах с текстами, обучающиеся смогут сформировать собственное отношение к личности князя. Иллюстративный ряд, содержащийся в электронном издании делает урок насыщенным и запоминающимся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 3612
    • DOCX 3.6 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монашевич Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монашевич Ольга Владимировна
    Монашевич Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25345
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек