Урок алгебры и
начал анализа в 10 классе
Тема урока: Решение
показательных уравнений и неравенств.
Цели урока:
1.
Знать определение показательной функции, её
свойства. Знать свойства степеней с рациональными показателями . Уметь
применять их к решению показательных уравнений и неравенств.
2.
Обобщить и систематизировать знания и умения
учащихся, связанные основными способами решения показательных уравнений и
неравенств.
3.
Воспитывать усидчивость, любознательность,
воображение, навыки самоконтороля, способность следовать нормам поведения.
4.
Развивать логическое мышление, математическую речь,
чёткость высказываний.
Оборудование: доска, тетради, учебники, мультимедийная система.
Ход урока
I Организационный момент.
II Проверка домашнего задания.
1)У доски 1 ученик решает №471(б)
х+у=5, у=5-х, у=5-х
у= 5-х
4х +4у=80;
4х +45-х=80; 4х +45/4х=80;
42х-80•4х +45=0;
Пусть 4х =t, t>0
t2 – 80t+ 1024=0
D= 6400-4026+2304>0, t1=64, t2=16
1) 4х =64
2) 4х =16
х1=3
х2
=2
у1
=2 у2 =3 Ответ:
(3;2), (2;3)
2) Устный счёт (5-7минут)5
1) Функцию какого вида называют показательной?
2) Какова область определения показательной
функции?
3) Каково множество значений показательной
функции?
4) Какая функция является возрастающей, а
какая убывающей?
1.Среди заданных
функций укажите те, которые являются показательными:
А) у=3;
Б) у =х.;
В) у = х ; Г) у = (); Ответ: А); Г).
2.Какие из
заданных функций являются возрастающими и какие убывающими?
А) у=6; Б)
у=(0,1); В) у=()х;
Г) у= 3/π. Ответ: А); В); Г).
3. Решите
уравнения.
А) 3=27 ; Б) 4=64 ;В) 5=25; Г)
10=10000. Ответ: А) 3; Б)3 ;В)2 ;Г)4.
4. Решите
уравнения. А) 5• 2=0,1 ; Б)
0,3• 3=; В) ()• 3= ;Г) 6• ()= ; Ответ:
А)2; Б) ; В) -;
Г)-2.
5. Решите
неравенства:
А) 3>9; Б) 3; В); Г) 3sin x =9
Ответ: А) (2;+; Б)
(--1]; В)[-2;+); Г) нет решений.
6.
7. Сколько решений
имеет уравнение?
3х = 4-х (ОДНО)
III Работа
по теме урока.
III Работа по теме урока
1) ПРОГРАММИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ
Самостоятельная тестовая работа
. Проводится самостоятельная тестовая работа по двум
вариантам (на 7 минут)
правильные ответы 1 вариант а б в г а
2 вариант в г
а г а
2) БЕСЕДА С
КЛАССОМ
-Назовите способы решения показательных
уравнений
Метод уравнивания показателей:
Метод введения новой переменной
Метод вынесения общего множителя за скобки
Графический метод решения уравнений
При решении показательных неравенств
используются те же приёмы , что и при решении уравнений. Но будьте
внимательны: смотрите какая функция убывающая или возрастающая
3) РАБОТА У ДОСКИ И В ТЕТРАДЯХ 3
человека к доске
1) №475 (а)
Решите графически неравенство 2х
<3-х Ответ (--1)
2) Решите
неравенство 3) Решите уравнение
4х -10•2х + 16<0
3•16х + 2•81х - 5•36х=0
Пусть 2х = t, t>0 3•(16/81)х
-5936/81)х + 2 =0
t2 – 10t +16 <0 3•(4/9)2х -5(4/9)х +2=0
D=100-4•16=36 Пусть
(4/9)х = t, t>0
t1 =2 t2 =8
3 t2 – 5t +2=0, D=1, t1 =1 t2 =2/3
2<t<8
(4/9)х =1, (4/9)х =2/3
21<2х<23 ,
1<x<3
x=0, x=1/2
Ответ
:(1;3) Ответ:0, ½
5) Решите систему уравнений:
.
Решение:
Решим эту систему способом подстановки:
Ответ: (-7; 3); (1; -1). 2
.
IV. Домашнее задание: п36, №474 (в,г),
№475(в, г)
Способ
группировки. Способ группировки заключается в том,
чтобы собрать степени с разными основаниями в разных частях уравнения, а затем
разделить обе части уравнения на одну из степеней.
Пример1. Решить
уравнение. 3
Решение. Сгруппируем слагаемые следующим
образом:
4,5
31,5 (:9;
31,5=21;
;
(;
2х=-1; х=-0,5; Ответ: х=-0,5
3.Решить уравнение (3
Решение: Произведение двух выражений равно
нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю, а второй при этом не теряет
смысл.1)3; 3; х.; х=2 и х=-2.
Прих=2 подкоренное выражение отрицательно,
значит, число 2 не является корнем уравнения.
2) при х=1. Это число
является корнем данного уравнения, так как выражение
3 имеет смысл при любом
х. Ответ: х=-2 и х=1
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
VI, НАЙДИТЕ ОШИБКУ
VII. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА
На «3» 1) 333-х=4, 2) 2х
•
3х =36, 3) 5х-1>5 , 4) (1/7)х=7.
На «4» 1) 45-2х<0,25, 2) 5•9х +
9х-2 = 406 3) 0,37+4х> 0,027.
На «5» 1) 5х+1=8х+1,
2) 5х+у=125, 3) 4х – 0, 25х-2
= 15.
4 (х-у) -1= 1
Ответы на следующем слайде
ОТВЕТЫ: на «3» 1) 31; 2)
2; 3) (2;+ ); 4) -1.
на «4» 1)
[3;
+ ); 2) 2 3) (-1;+ ).
на «5» 1)
-1; 2) (2;1); 3) 2
VIII . Итоги урока.
-Итак, что мы повторили сегодня на уроке?
-Какие способы решения показательных уравнений
и неравенств повторили?
-И рассмотрели примеры на эти способы.
Выставление оценок