Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гвардейская
школа-гимназия № 2»
Симферопольского
района Республики Крым
ул.Острякова,
1А, пгт. Гвардейское-1, Симферопольский район, 297513
тел/факс 0(652)
32-38-59, e-mail: gvardeiskoe2@yandex.ru
Кафедра прикладных предметов,
здоровья и искусства
Разработка урока алгебры на тему
"Разложение на множители с помощью квадрата
суммы и квадрата разности"
для 7-Б класса
Составила:
Исаева Н.Н.,
учитель математики,
высшей квалификационной
категории
п.
Гвардейское,
2016г.
Урок алгебры в 7-Б классе,14.02.2017 г.
Тема:
Разложение на множители с помощью квадрата суммы и квадрата разности.
Тип
урока: комбинированный.
Оборудование:
ноутбук, монитор, презентация, карточки-задания.
Цели
и задачи урока: повторить формулы квадрата суммы и
квадрата разности, закрепить умение применять формулы для преобразования в
многочлен, формировать умения применять формулы сокращенного умножения для
разложения на множители.
План
урока:
1.
Организационный момент, сообщение темы и
цели урока
2.
Проверка выполнения домашнего задания,
работа над затруднениями.
3.
Проверка знания формул и формулировок,
закрепление умения применить формулы квадрата двучлена для преобразования в
многочлен:
а) устные ответы
учащихся;
б) решение упражнений на
доске;
в) выполнение
самостоятельной работы по карточке.
4.
Применение формул квадрата двучлена для
разложения на множители:
а)
повторить правило «Что значит - разложить многочлен на множители?»
б)
выполнить упражнения на разложение с комментариями.
5.
Подведение итогов урока, рефлексия.
6.
Домашнее задание.
Ход
урока.
1.
Организационный момент, сообщение темы и
цели урока:
а)
слайд 1. Тема цикла уроков «Формулы сокращенного умножения»;
б)
слайд 2. Высказывание С.Ковалевской – эпиграф урока.
в)
слайд 3. Диофант и применение формул.
г)
слайд 4. Название формул «Квадрат суммы и квадрат разности»
д)
прошу учащихся назвать тему прошлого урока, содержание деятельности на уроке.
Сегодня на уроке предстоит повторить и закрепить умение применять формулы для
преобразования в многочлен. Во второй части урока мы должны научиться
применять эти же формулы для разложения на множители.
Итак,
тема урока «Разложение на множители с помощью квадрата суммы и квадрата
разности».
2.
Спрашиваю о затруднениях при выполнении
домашнего задания, проверяем выполнение и сверяем ответы с записанными на доске
(№804).
3.
Проверяю знание формул и умений применить
для преобразования в многочлен:
а)
Ученик, записавший решение на доске, рассказывает формулировки квадрат
двучлена;
б)
устные ответы учащихся на вопросы учителя;
в)
упражнения на закрепление: слайд 5 (преобразовать в многочлен с проверкой);
слайд 6: найти ошибку
г)
самостоятельная работа по карточке на 2 варианта (приложение №1).
4.
Физкультминутка (слайд 10).
5.
Разложение на множители:
а)
слайд 11. Повторим правило «Разложить на множители – это значит представить его
в виде произведения двух или нескольких множителей»;
б)
повторить и записать на доске формулы квадрата суммы и квадрата разности, потом
поменять местами левую и правую части формул. В новом виде применить формулы
для разложения на множители.
в)
упражнения на применение формул для разложения на множители (слайд 12);
г)
упражнения на закрепление (№ 835), в которых надо пояснить, все ли слагаемы
стоят на своих местах) расставить правильно и записать в виде произведения.
6.
Подвести итог урока. Рефлексия (слайд 13)
7.
Домашнее задание: п.33 – повторить формулы
и правила. Упражнения: №833, 836, повт. №851, творческое задание (по желанию)
№ 801 (подготовить презентацию и объяснения)
Приложение
1.
№п/п
|
1
вариант. Выполните задания
|
1.
|
(а
+ b)2 =
|
2.
|
Заполните пропуски:
Квадрат ________ двух выражений равен квадрату первого выражения
________ удвоенное произведение первого и второго выражений ________
квадрат второго выражения.
|
3.
|
_______________________
_______________________
____________________
|
4.
|
|
5.
|
Как вы думаете, почему эти формулы
называются формулами сокращённого умножения?
|
№п/п
|
2
вариант. Выполните задания
|
1.
|
(а
- b)2 =
|
2.
|
Заполните пропуски:
Квадрат ________ двух выражений равен квадрату первого выражения
________ удвоенное произведение первого и второго выражений ________
квадрат второго выражения.
|
3.
|
_______________________
_______________________
____________________
|
4.
|
|
5.
|
Как вы думаете, почему эти формулы
называются формулами сокращённого умножения?
|