Урок по алгебре и началам анализа, 10
класс
Учитель: Кузьменко Н.Н.
Тема: Решение
иррациональных уравнений
(Готовься
серьёЗНО)
Цели
урока:
Образовательные:
-
систематизировать знания учащихся по теме;
-
совершенствовать навыки решения иррациональных уравнений;
-
отрабатывать умение и навыки при решении иррациональных уравнений для
подготовки ЗНО;
- формировать навыки самообразования, самоорганизации работы при
выполнении домашнего задания, умения анализировать, сравнивать, обобщать, навыки
чувств
ответственности за результат своего труда;
-
развивать логическое мышление, алгоритмическую
культуру.
Развивающие:
-
развивать личностно-смысловые отношения учащихся к изучаемому предмету;
-
способствовать формированию навыков самостоятельного подхода к решению
нестандартных уравнений с помощью информационных средств;
-
развивать мышление и творческие способности учащихся;
-
прививать учащимся интерес к предмету через совместную творческую работу;
-
формировать умение аккуратно и грамотно выполнять математические записи.
Оборудование:
Презентация
к уроку, диагностические работы ЗНО, тестовая самостоятельная работа с бланками ответов, индивидуальные задания.
Ход урока
1) Организационный момент
Здравствуйте
ребята. Я снова рада нашей встречи. Приятно видеть присутствие гостей на нашем
уроке. Мы сегодня сделали ещё один шаг навстречу серьёзному и очень важному для
вас испытанию ЗНО. Пусть это испытание ждет вас не в этом году, а в следующем но
готовиться к нему мы уже должны сегодня. И пусть урок способствует тому, чтобы
результаты ЗНО радовали всех нас.
(Слайд
1) Альберт Энштейн говорил так: «Мне
приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по-моему,
гораздо важнее. Политика существует для данного момента, а уравнения будут
существовать вечно». Вот мы сейчас займемся решением уравнений, решением
иррациональных уравнений.
(Слайд 2) Тема
нашего урока «Решение иррациональных уравнений»
(Слайд 3) Цели
урока:
·
Закрепить алгоритм решения уравнений
методом возведения в степень, равную показателю корня.
·
Рассмотреть упражнения, предлагаемые в
тестовых заданиях ЗНО 2009-2013 годов.
·
Отработать умения и навыки при решении
иррациональных уравнений при подготовке к ЗНО.
У
доски два ученика готовят решение индивидуального творческого задания.
Творческое
задание (За одну неделю до урока. Индивидуальная работа.) Решить уравнениеразличными способами. Оценить достоинства
и недостатки каждого способа.
2) Устный счет (Работа с классом)
(Слайд 4) Какие
уравнения являются иррациональными?
(Слайд 5) Возведите в квадрат.
(Слайд 6) Решите уравнения.
3) Анализ методов решения творческого задания
Ученик анализирует один из способов решения, оценивает
достоинства и недостатки, делает вывод. Учащиеся делают дополнения, если это
необходимо. Оценивается анализ и вывод какой, будет наиболее четким и полным.
Способ I. Метод возведения обеих частей
уравнения в одну и ту же степень с последующей проверкой
+=4,
возведем обе части уравнения в квадрат.
,
возведем обе части уравнения в квадрат.
По теореме Виета:
Проверка:
1) Если х=42, то
Значит, число 42 не является корнем
уравнения.
2) Если х=2, то
Значит, число 2 является корнем уравнения.
Ответ: 2
Достоинства
|
|
|
Недостатки
|
1. Понятно
|
|
|
1. Словесная запись
|
2. Доступно
|
|
|
2. Громоздкая проверка иногда
занимает много времени и места
|
Вывод: При решении иррациональных уравнений методом
возведения обеих частей уравнения в одну и туже степень необходимо вести
словесную запись, что делает решение понятным и доступным. Однако обязательная
проверка иногда бывает громоздкой и занимает много времени. Этот метод можно
использовать для несложных иррациональных уравнений, содержащих 1-2 радикала.
Способ II. Метод равносильных преобразований
+=4
Ответ: 2.
Достоинства
|
|
|
|
Недостатки
|
1. Отсутствие словесного описания
|
|
|
|
1. Громоздкая запись
|
2. Нет проверки
|
|
|
|
2. Можно ошибиться при комбинации
знаков системы и совокупности и получить неверный ответ
|
3. Четкая логическая запись
|
|
|
|
4. Последовательность равносильных
переходов
|
|
|
|
Вывод: При решении иррациональных уравнений методом
равносильных переходов нужно четко знать, когда ставить знак системы, а когда
совокупности. Громоздкость записи, различные комбинации знаков системы и
совокупности не редко приводят к ошибкам. Однако, последовательность равносильных
переходов, четкая логическая запись без словесного описания, не требующая
проверки, являются бесспорными плюсами данного способа.
4) Отработка умений и навыков
Ребята, из работ прошлых лет я
предлагаю решить уравнение методом возведения в степень, равную показателю
корня.
(Слайд 7) Повторим алгоритм решения уравнений методом возведения в степень,
равную показателю корня.
Ребята открываем тетради,
записываем число, тему и решаем уравнение.
Давайте решим его на доске.
(Ученик выходит к доске и решает его с комментариями).
Особое внимание обратите на проверку.
Ребята, почему обязательно нужно делать проверку корней уравнений?
Ответ:
Потому, что при возведении в степень можно получить уравнение не равносильное данному,
т.е. могут появиться посторонние корни.
А) (Слайд 8) Решаем из ЗНО 2008 №28
Б) Решаем из учебника (Дополнительно)
Ö5+х - Ö5-х = Öх-1
Ученик решает у доски, комментируя каждый
шаг.
5) Контроль усвоения знаний (самостоятельная
работа - бланк для записей ответов)
Самостоятельная работа.
I вариант
I уровень
|
а
|
б
|
в
|
г
|
1
|
= 7
|
50
|
48
|
6
|
Нет
корней
|
2
|
= 3
|
-2
|
2
|
Нет
корней
|
7
|
3
|
|
Нет
корней
|
1
|
4
|
-4
|
IІ уровень
|
а
|
б
|
в
|
г
|
1
|
|
-1
|
1
|
-3
|
3
|
2
|
=
|
2
|
5
|
2
и
5
|
Нет
корней
|
IІІ уровень
|
а
|
b
|
в
|
г
|
1
|
=
|
-2
|
-2
и -1,5
|
Нет
корней
|
-
1,5
|
2
|
-= 1
|
Нет
корней
|
2
|
-
2
|
1,5
|
IІ
вариант
I
уровень
|
а
|
б
|
в
|
г
|
1
|
= 5
|
27
|
23
|
7
|
Нет
корней
|
2
|
=7
|
11
|
-15
|
Нет
корней
|
15
|
3
|
=
|
5
|
Нет
корней
|
4
|
6
|
I І уровень
|
а
|
б
|
в
|
г
|
1
|
=
|
2
|
2
и 3
|
3
|
-2
и -3
|
2
|
= - 2
|
5
|
1
|
5
и 1
|
-5
и -1
|
IІІ уровень
|
а
|
б
|
в
|
г
|
1
|
=
|
2,5
|
-2
|
2
и 2,5
|
2
|
2
|
– = - 1
|
Нет
корней
|
7
|
-7
|
5
|
Задание ІІІ уровня № 2 два ученика решают
на обратных досках.
6) Проверка самостоятельной работы
(Слайд 9) – самопроверка, глядя
на слайд 9.
Задание ІІІ уровня № 2 - сверяем с
решением у доски
Ребята ОЦЕНИТЕ себя, выставьте
оценку, я соберу тетради, проверю и оценю вас.
7) Самостоятельная подготовка к ЗНО
(Слайд
10) Для подготовки к экзаменам можно
использовать интернет и тесты прошлых лет. На слайде даны адреса сайтов,
которые можно использовать при подготовке к ЗНО. Адреса напечатаны на
карточках. Вы можете их положить в дневник и пользоваться ими.
8) Подведение итогов:
оценивание самостоятельной работы, учащихся, которые были у доски, собрать
тетради.
9) Домашнее задание: (Слайд
11) Учебник стр.230 №6 (3;4); №7(3;4);8 (1)
10) Рефлексия (Слайд 12).