МБОУ «Купинская средняя общеобразовательная
школа Шебекинского района Белгородской области»
Тема урока: «Логарифм и его
свойства»
Урок-
практикум по алгебре в 10 классе в форме обучения учащихся по группам.
Ишкова Татьяна Никитична
7
Урок – практикум в форме коллективного обучения по
группам.
Тема: « Логарифм и
его свойства»
Цель:
а) создать условия для закрепления
и углубления знаний свойств логарифма, при выполнении заданий, связанных с
преобразованием логарифмических выражений, 7 отрабатывать навыки устного счета,
свойства степеней и корней;
б) развивать у учащихся навыки самоконтроля,
взаимного контроля, умение применять свои знания в нестандартной ситуации;
в) воспитывать у детей чувство
ответственности, взаимопомощи.
Оборудование:
Раздаточный материал для работы в группах,
для индивидуальных заданий карточки; дидактический материал.
ХОД УРОКА
I.Актуализация знаний
1. Устная работа:
а) проверка домашнего задания
(свериться ответами);
б) два человека на отворотах пишут
свойства логарифмов, а весь класс выполняет устный счет:
Карточка 4 з
прилрожения
в) два ученика
проверяют правильность написания свойств логарифмов;
2. Основная часть урока
Теперь приступаем
к коллективному способу обучения по группам.
Каждая группа
(весь класс делится на 4 группы по 4 человек в каждой) получает карточку, в
которой 5 типов заданий. Ваша цель: научиться решать каждый вид, это оценка
«3».
Но начнем с минимума:
В карточке 5 заданий, задание а)
выполняет первый консультант, а все остальные имеют право его спрашивать все,
что не понятно при решении. Затем кто понял может стать вторым консультантом,
а первый имеет возможность ответить у доски, чтобы улучшить оценку. Точно так
же и второй консультант может попытать счастья, а следующий, кто понял,
становится третьим консультантом и т. д. (дополнительные задания в приложении)
Затем вы приступаете к выполнению
второго задания и так пять заданий.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.КАТОЧКА С ПЯТЬЮ ЗАДАНИЯМИ.
1.Вычислите:
а) 0,3 - 4
1) 26; 2) -13; 3) -3,7; 4) 5.
б) 0,5 - 12
1)36; 2)15; 3)-9; 4)-11,5;
в) 0,6 log -7
1)19; 2)5; 3)5,4; 4)12;
г) 1,5 log -3
1)-4; 2)3; 3)-17; 4)21;
д) 2,4 log -7
1)-2; 2)1; 3)4; 4)8.
1)10; 2)7; 3)3; 4)27;
в) log(2d), если logd=9
1)2; 2)1; 3)9; 4) 10;
ОТВЕТЫ
1А
|
1Б
|
1В
|
1Г
|
1Д
|
4
|
3
|
2
|
2
|
2
|
2А
|
2Б
|
2В
|
2Г
|
2Д
|
4
|
3
|
1
|
3
|
2
|
3А
|
3Б
|
3В
|
3Г
|
3Д
|
2
|
3
|
4
|
2
|
2
|
4А
|
4Б
|
4В
|
4Г
|
4Д
|
1
|
4
|
4
|
3
|
1
|
5А
|
5Б
|
5В
|
5Г
|
5Д
|
4
|
1
|
4
|
2
|
3
|
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ НА «4» И «5»
1.Вычислите значения выражений:
а) ()log+log
б) 3 log+log
в) 4log+log
г) 5 log log +log
д) log - 3 loglog
е)9 log+log
2. Найдите значение выражения:
а) lg a + lg b, если lg
(0,01ab)=2,5
б) lg 2a+lg 5b , если lg
(ab)=3
в)log, если log = 9
г) lg a + lg b, если
lg(0,1ab)=4,5
3. Вычислите:
6loglog+
((1-log)log+log)5log
loglog-loglog
(2log-log+9)4 3log
;
4.Вычисльть устно:
1
3 9
27 81
1
5 25
125 625
0,2 0,04 9 27
4 125
g1 lg10 lg100
lg1000 lg0,001 lg
8 + lg125 lg25 +
lg4 lg400 – lg4 lg80 – lg8 lg13 – lg130 lg5
–lg0,5
ln e ln e2
ln e3 ln e4 ln
e5 ln
Найти x: (ответы
на карточках самооценки)
=-1 =0
=1 =2
=3 =4
=-2 =-1
=0 =1
=2 =3
=-3 =-2
=-1 =0
=1 =2
=-4 =-3
=-2 =-1
=0 =1
=-2 =-1
=-20 =0
=1 =2
=-3 =-2
=-1 =0
=2 =1
=-3 =-2
=0 =1
=2 =
3.Домашнее задание: № 496; № 485; № 486.
4.Рефлексия
1.Оценки за работу у
доски
2. Оценки за
самостоятельную работу
3. Оценка работы в
парах
Литература:
1.Алгебра и начала
математического анализа: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений:
базовый и профильный уровни/С.М.Никольский и др.М. Просвещение, 2008.-432с.
2.Дидактические
материалы Алгебра и начала математического анализа.10 класс