Ярмарка
степеней (урок – обобщение), алгебра, 7 класс
Цели:
1) систематизировать, обобщить изученный материал по темам «Степени с
натуральным показателем» и «Одночлены»; 2) углубить знания по данной теме,
добиваться запоминания правил умножения и деления степеней, возведения степени
в степень, возведения одночлена в степень; 3)развивать логическое мышление
учащихся; 4)воспитывать аккуратность, внимание, чувство коллективизма.
План
урока: 1. Орг. момент. 2. Повторение
определений, правил, выполнение заданий. 3. «Одночлены». 4. Самостоятельное
решение. 5. Итоги урока.
Ход урока:
1. Здравствуйте,
ребята! Сегодня на уроке мы обобщим все знания по темам «Степени с натуральным
показателем» и «Одночлены», которые вы получили на предыдущих уроках,
подготовимся к контрольной работе.
Но сегодня у нас
не простой урок, а Ярмарка, «Ярмарка степеней».
- Как вы знаете,
на ярмарку люди идут покупать (что?) (продукты, вещи и т.д.), с каким – то
количеством денег. Роль денег у нас будут играть баллы, которые вы будете
получать за выполнение заданий, и в конце урока на эти баллы получите оценку.
Перед вами на партах лежат оценочные листы, вы будете ставить туда свои баллы в
конце выполнения заданий.
- Задания мы будем
выполнять в 3 этапа: 1 этап – «Степени» - повторим определения, правила,
выполним действия; 2 этап – «Одночлены», 3 этап – самостоятельное решение.
2. Итак, вспомним
определения, правила. Вопросы:
1) сформулируйте
определение степени числа с натуральным показателем. Приведите примеры,
назовите основание, показатель степени. (2а)3, b4,
an15
2) сформулируйте
правило умножения и правило деления степеней с одинаковыми основаниями;
выполните действия:
х2 х5
х4, у3 у2 у8 у, 4•26,
с5: с3
3)дайте
определение числа с нулевым показателем;
4)сформулируйте
правило возведения степени в степень; выполните действия:
Х10•*•х2=х16;
(ху)5; (2аb)3; (b2)
3; (х2у3)3; (2а3b3)3
3. Приведите
пример одночлена стандартного вида, назовите его коэффициент.
- Сформулируйте
определение степени одночлена.
-Представьте в
виде квадрата или куба число: 8, 81, 125, 64, ,
- подставить
вместо * одночлен: m10: *= m4 х10 • * • х2=
х16
- Привести к
стандартному виду: -7а2b2
• 2аb2
=…; 12аb• 5bс; ; ;
4. Самостоятельное
решение. Раздаются листы с заданиями по вариантам.
1. Привести к
стандартному виду: -8ху(-1,2)у2; -2,5•5с
2. Сравните: 0,316
и (-0,3)16
(проверка по готовым ответам)
А сейчас
подсчитайте баллы, ставите оценку по таблице:
«5» - 36 и
более баллов
«4» - от 29 до
35 баллов
«3» - от 20 до
28 баллов
«2» - меньше
20 баллов
Домашнее
задание: «5» - №554(в,г), №600 (а-г)
«4» - №556, 570(а,в,д)
«3» и «2» - №565, 559(б)
Итак, мы повторили
правила, закрепили умения выполнять действия со степенями и одночленами. Урок
закончен.