Конспект урока по английскому языку во 2
«а» классе Ениной В.А.
Тема:
Внешность.
Задачи урока:
1.
Образовательные:
-
научиться активно использовать в речи изученную лексику
-
закрепить лексику и структуры уроков по темам «Игрушки», «Внешность»;
-
повторить названия частей лица и тела;
-
учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале;
-
учить описывать внешность человека и игрушек;
-
учить вести диалог-расспрос.
2.
Развивающие:
-
развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма;
-
развивать память, логику и языковую догадку.
3.
Воспитательные:
-
воспитание культуры общения;
-
содействовать повышению уровня мотивации;
-
воспитание доброжелательности, стремления к взаимопомощи и взаимодействию.
Повторение лексики/структур:
teddy
bear, ballerina, toy soldier, toy box, doll, book, dark hair,blue/brown eyes,
mouth, nose, in, on, under, I've got a (teddy bear). What have you got?
Where
is it?
Оснащение урока:
картинки с
изображением
игрушек
toy box, teddy bear, ballerina, toy soldier, карандаши,
листочки
бумаги,
аудиозапись
песни
№3 с.85 в
учебнике
Spotlight 2,доска, проектор.
Тип урока: Комбинированный
Технологии Здоровьесберегающие,
коммуникативно-ориентирующее обучение, системно-деятельностное обучение
Решаемые проблемы. Как
описать внешность.
Планируемые результаты:
1.Предметные: Тренировка
в употреблении новых слов, составление высказывания по образцу. Прослушивание и
понимание текста диалога и песни.
2.Метапредметные УУД :
Коммуникативные: запрашивать
и давать необходимую информацию
Регулятивные:
принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить средства ее осуществления.
Познавательные: действовать
по образцу, выполняя учебные действия.
3. Личностные УУД: развитие
мотивов учебной деятельности и формирования личностного смысла учения.
Ход урока
1.
Организационный момент
1)
Приветствие.
Teacher: -I’m glad
to see you, sit down, please. (Дети садятся на свои
места)
2)
Рапорт дежурного.
(1 мин.)
Teacher:
-Who is on duty today? ( I’m on duty today.)
-What
date is it today? ( Today is the 12-th of Match.)
-Who
is absent today? (…….. is/are absent today./ All are present.)
Thank
you. Sit down, please.
3)
Введение в тему урока.
Учитель
обращает внимание детей на картинки на экране проектора ( Слайд 1)
T: Look at the screen and say: “What our lesson
is about? What is it?”) ( I think, our lesson is about toys/shop/toys shop
etc.)
Дети
рассуждают вместе с учителем, для чего же им нужны картинки игрушек,
определяют, какие слова и фразы они должны знать, чтобы описать различные
игрушки (названия животных, вопросы и ответы типа «Can you…? – Yes, I can./No, I can’t.; Have you got…? – Yes, I have./ No, I haven’t. Has she/he got…? Yes, she/he has
got., No, he/she hasn’t got.)
T: Good for you/That’s
right.
2.
Основная
часть.
1)
Фонетическая
разминка (настройка
артикуляции учащихся на английскую речь)
We are going to talk about toys we’ve got and
we’ll try to describe them.
T: – Look at the blackboard and listen to me.
Than listen to me and repeat after me
[h] – hair, hare, hand-hands, horse, hello (отработка звука и слов разных режимах)
T: Good for you/That’s
right.
2)
Актуализация
знаний (развитие произносительных навыков, проверка
уровня освоенности уже изученного материала)
Учитель помогает учащимся настроиться на
английскую речь, повторяя изученные ранее слова, здесь используются
карточки-картинки и названия к ним;
А teddy bear, a
ballerina, a toy soldier, a clown, a chimp, a mouse.
Отработка конструкции It’s a… (teddy
bear, a ballerina, a toy soldier, a clown, a chimp, a mouse).
T:
Thank you. Good.
3) Мини-диалоги.
Сначала
учитель задает вопрос What toy have you got?, дети по
очереди отвечают «I have got…».
(используют игрушки на своих партах)
Второй
вопрос Have you got…? Требует ответа – Yes, I have./ No, I haven’t.
Один
ученик по выбору становится в роли учителя и задаёт учащимся вопрос Have you got…?, дети
отвечают.
4)
Работа в парах. Диалоги *(если остался ученик без
пары, ему приготовлена карточка с индивидуальным заданием)
*Индивидуальная карточка из сборника упражнений.
Первый:
Have you got…?
Второй: No, I
haven’t. I have got a… Have you got…?
Первый: Yes, I
have. или No, I
haven’t. I have got a…
(Учитель спрашивает несколько пар)
Т: That’s good. *(Учащийся
с индивидуальным заданием сдает карточку)
5) Физминутка.
Т: Stand up,
please. Давайте
немного подвигаемся, а пока делаете физминутку, подумайте, о чем дальше пойдет
речь на нашем уроке.
Учитель проводит физминутку 2 раза. Первый раз медленно,
второй раз побыстрее.
Hands up, hands down (руки вверх, руки вниз)
On your hips, sit down (руки на пояс, присели)
Clap your hands, turns around (хлопнули в ладоши, покрутились)
Hands up, to the sides (руки вверх, в стороны)
Bent left bent right (наклонились влево, наклонились вправо) .
Т:
И так, догадались, какие слова мы сейчас будем повторять? (Предполагаемый ответ
– названия частей лица и тела)
6) Подготовка
к аудированию. Работа с картинками
Дети называют
картинки, которые показывает учитель
7) Аудирование
Т: Ребята,
приготовьтесь послушать аудиозапись. Ваше задание – услышать как можно больше
названий частей лица и тела. Включается аудиозапись песни №3 с.85 в учебнике Spotlight 2. Дети
слушают 2 раза. (hair,
eyes, mouth, nosе,
toes,
feet, hands)
8) Самостоятельная работа с самооценкой и
взаимопроверкой (2 мин)
Children, open you exercise-books, write down the date and do the next task,
first of all look at the screen and listen to me. (Ребята, откройте свои тетради, запишите
сегодняшнее число и посмотрите на экран. Как вы думаете, что вам нужно сейчас
сделать? Вставить буквы в слова.
(слайд 2) h.ir, e.es, m.uth, no.е, t.es, fe.t, ha.ds
T: Your time
is up, let’s check. (Ваше время вышло, давайте
проверим) Дети обмениваются в парах тетрадями и проверяют работы.(Слайд 3)
Затем каждый поднимает оценочный смайлик.