Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок "Баскетбол. Техника игры в нападении. Передача одной, двумя руками на месте и в движении. Бросок мяча с места и в движении".

Урок "Баскетбол. Техника игры в нападении. Передача одной, двумя руками на месте и в движении. Бросок мяча с места и в движении".

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

ФИО преподавателя

Трусков Александр Павлович

 

 

Наименование дисциплины

Физическая культура

 

 

Группа, профессия

__________________________

 

Дата проведения

__________________________

 

Продолжительность урока

 

45 минут

Тема занятия

Баскетбол. Техника игры в нападении. Передача одной, двумя руками на месте и в движении. Бросок мяча с места и в движении.

 

Цели: 

Обучающая: формировать практические умения ведение мяча в различных стойках на месте и в движении, передаче одной, двумя руками на месте и в движении, бросать мяч с места и в движении.

Развивающая: формировать практические умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре, принимать решения и нести ответственность за них; развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений

Воспитательная: формировать стойкий познавательного интерес к занятиям физическими упражнениями, умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи

Тип урока:

Основной метод: групповое обучение, самоконтроль, самооценка 

Средства обучения: мячи, свисток


 

Структура и содержание занятия

Дидактическая

структура урока

Длительность этапа мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.      Мотивационно-целеполагающий этап

 

 

 

 

5 мин

 

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Построение; приветствие.  Настроить детей на работу.

 

Обращает внимание на внешний вид.

Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Техника безопасности во время занятий.

Подводит учащихся к формулировке темы

Это очень подвижная игра, в которой участвуют две команды по пять игроков. Мне судья назначил фол, но люблю я……(БАСКЕТБОЛ).

Баскетбол –удел высоких

Лиц с реакцией отменной,

На просторах не широких-

Поле игровой вселенной.

 

Мяч летает по площадке,

Отпуская серпантины

В кукурузные початки-

Молчаливые корзины.

 

 

 

Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

Слушают

и обсуждают, формулируют  тему урока.

 

 

 

Умение проявлять дисциплинированность и внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание мотивации, завладение вниманием обучающихся. Формирование интереса к 

процессу учебной деятельности,

Определение совместными усилиями формулировки темы, целей урока, алгоритма работы

 

2.      Деятельностно-содержательный этап

 

 

35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разминка

1.Ходьба по залу (пятка, носок, внешняя сторона стопы , внутренняя сторона стопы, перекатом – пятка, центр стопы, носок) , Руки соответственно вверх, за голову, в замок за спину, вдоль туловища.

Обратить внимание на осанку, дыхание, дистанцию.

2.Бег по залу в среднем темпе и выполнением упражнений по сигналу.

Совершенствование техники ведения мяча: (10 минут)

Обратить внимание на кисть руки, при ведении мяч выше пояса не поднимать

1.Ведение мяча ведущей рукой с максимальной скоростью, передача мяча от груди двумя руками.

Обратить внимание на высоту отскока мяча, положение ведущей руки на мяче, передачей мяча точно на грудь партнеру. На команду один мяч.

 

 

 

 

 

 

2.Ведение мяча  через центр зала с передачей мяча с отскоком от пола.

Показ учителя, обратить внимание на прием мяча снизу, положение кистей рук.

 Обратить внимание, чтобы не было пробежек. На команду один мяч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.. Ведение мяча на месте в стойке баскетболиста (выставленная ног вперед) ведения мяча:

- высокое ведение

- среднее ведение

- низкое ведение

Показывает сам и просит показать ведение  с пояснением возможных ошибок  (положение ног, туловища, рук).

Исправляет индивидуальные ошибки детей.

4. Игра «Челночный баскетбол».

Играют три команды . 2 и 3 команды защищаются – 1 нападает. Смена команд по сигналу учителя через 10-12 атак кольца. Игра идет по  правилам баскетбола. В ходе игры учитель поясняет ошибки игроков. Особое внимание делается на ведение игрока и распасовку мяча.

 

 

 

 

 

5.Броски по кольцу со штрафной линии в 2-ух очковой зоне.

Соблюдать технику безопасности, не стоять под кольцом.

Учитель индивидуально корректирует обучающихся. в индивидуальных ошибках.

 

Выполняют упражнения с сохранением дистанции, с максимальной амплитудой движения. Дыхание произвольное.

Упражнение выполняют в ходьбе по кругу.

Переход на медленный бег по сигналу смена деятельности:

- бег – остановка прыжком-2-3 раза;

- бег – поворот кругом и бег в обратном направлении – 2-3 раза

- бег – семенящий бег на месте на высокой стопе -2-3 раза

С переходом на ходьбу. 

Закрепление знаний по двигательным действиям.   Выполняют ведение мяча с максимальной (индивидуальной) скоростью с перебеганием в противоположную команду.

 


 

По технике безопасности: не отвлекаться следить за партнером.

Выполнят ведение мяча с перебегание  по диагонали до середины площадки – передача мяча в зоне центрального круга с отскоком от пола и перебегают в противоположную команду

Встают свободно по залу  и одновременно по сигналу учителя выполняют ведение мяча на месте. Смена положений идет по сигналу учителя.

 

 

 

 

 

Занимающиеся разбиваются на 3 команды

 

 


2

 

1

3

 

 

Умение распознавать и называть двигательное действие

 

Умение выполнять упражнения по укреплению осанки

 

Формирование бережного отношения к своему здоровью

 

 

 

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем

 

 

 

 

Умение организовать деятельность в паре

 

Умение проявлять дисциплинированность

 

 

Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение

 

 

Умение активно включаться  в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания

 

 

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению

 

Умение планировать, контролировать, оценивать

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение самостоятельно организовывать свою деятельность

3.      Оценочно-рефлексивный этап

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1..Подведение итогов

2.Оценивание

3. Домашнее задание (собственно силовые упражнения - сгибание рук в упоре лежа из различных положений:

- руки на верхней опоре

- ноги на верхней опоре, руки внизу

- в горизонтальном положении).

1.Построение в шеренгу

2.Упражнение на внимание                           3.Краткий анализ прошедшего занятия.

Умение дать самооценку собственной деятельности

Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Баскетбол. Техника игры в нападении. Передача одной, двумя руками на месте и в движении. Бросок мяча с места и в движении"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
