Урок истории (11 класс)
Тема. Проблемы открытия II
фронта в ходе Второй мировой войны.
Цели урока:1.Выяснить причины
затягивания открытия II фронта союзниками.
2.Уяснить важность открытия II фронта
для СССР.
3.Развивать коммуникативные способности. Учить высказывать
свою точку зрения.
Форма проведения урока: Беседа
за «круглым столом».
Проблемные вопросы урока:
Почему союзные державы затягивали открытие II фронта?
В чём состояло значение его открытия для СССР?
Оборудование: Карта военных
действий во время Второй мировой войны; иллюстрации, отображающие события
войны; книга В.Пикуля «Караван PQ–17», слайды.
Ход урока.
1.Сообщение темы урока. Знакомство с проблемными вопросами
(запись на доске).
2.Вступительное слово учителя: Ранним утром 6 июня 1944
года, спустя три года после того, как Советский Союз фактически вступил в
единоборство с армиями фашистского вермахта и вынес на себе основную тяжесть
войны, западные союзники начали операцию «Оверлорд», высадку своих войск в
Северной Франции, в Нормандии (показ на карте). Для вторжения на континент на
Британских островах было сосредоточено боле 2 миллионов солдат, у союзников
имелось превосходство в танках в 3 раза, в самолётах более чем в 60 раз и они
полностью господствовали на море.
Подготовка этой операции длилась боле полутора лет.
История II фронта до сих пор
продолжает привлекать внимание как западных, так и отечественных историков и
писателей, государственных и политических деятелей. Высказываются различные,
порой противоречивые, оценки и суждения. Вот и мы сегодня на уроке попробуем
включиться в обсуждение этой проблемы.
Но сначала вернёмся в август 1939 года, в Москву, где
состоялись военные переговоры СССР, Великобритании и Франции. Тогда ещё
существовала реальная возможность предотвращения войны.
3.Ученик делает сообщение (о переговорах, об их срыве, о
причинах срыва, высказывает свою точку зрения
4.Учитель: Вот к чему привела политика умиротворения,
проводимая западными странами. Как мы уже знаем, в конце сентября СССР
Германия подписали пакт о ненападении сроком на 10 лет. Но уже 18 декабря 1940
года Гитлер подписывает директиву № 21, план под названием «Барбаросса». В чём
же суть этого плана?
5.Ученик делает сообщение (о плане «Барбаросса»)
6.Учитель: Война на Восточном фронте сразу приняла
совершенно другой характер, чем на Западе. Вот познакомьтесь с выдержками из
«Памятки немецкого солдата», которую получил каждый из них перед вторжением на
территорию СССР.
7.Ученик зачитывает выдержки из «Памятки» (карточки с
текстом лежат на каждом столе)
8.Учитель: Вопрос об открытии II
фронта был официально поставлен Сталиным 18 июля 1941 года премьер-министру
Великобритании Уинстону Черчиллю.
9.Ученик зачитывает документы (учащиеся высказывают свои
мнения по поводу отказа У.Черчилля открыть II фронт в 1941
году).
10.Учитель: А тем временем, советские вооружённые силы вели
смертельный бой с фашистами: и в тяжелейших приграничных сражениях, и
трагическими летом и осенью 1941 года, и в битве под Москвой, на всём
тысячекилометровом фронте от Балтийского до Чёрного моря. Но материальную
помощь союзники начали оказывать с ноября 1941 года, когда начал действовать
закон о ленд-лизе.
11.Ученик делает сообщение (о «ленд-лизе», о поставках
через Мурманск)
12.Учитель делает дополнение (краткое содержание книги
В.Пикуля «Караван PQ–17», (о соотношении поставок со
стороны США Советскому Союзу и союзникам) – учащимся предлагается высказать
своё мнение.
13.Учитель: Но и США не остались сторонними наблюдателями.
7 декабря 1941 года японская авиация разбомбила главную военно-морскую базу США
Пёрл-Харбор (показ на карте). США вступили в войну. А 1 января 1942 года 26
государств подписали Декларацию Объединённых наций, что можно считать
официальным созданием антигитлеровской коалиции. И хотя вопрос об открытии II фронта поднимался с 1941 года, тем не менее ни в 1941
г., ни в 1942 г., ни в 1943 г. – он не был открыт. Почему? (учащимся
предлагается сделать свои предположения)
14.Ученик делает сообщение (о причинах затягивания
открытия II фронта Англией и США).
15.А тем временем на Восточном фронте складывалась
критическая обстановка. Об этом свидетельствует документ – «Приказ Народного
Комиссара Обороны № 27 от 28 июня 1942
г. (Учащиеся знакомятся с выдержкой из приказа «Ни шагу назад» и высказывают
по этому поводу свои суждения) – карточки лежат на каждом столе.
16.Учитель: В феврале 1942
г. Советская Армия нанесла поражение стратегической группировке
немецко-фашистских войск (показ на карте). Общие потери противника составили
1,5 миллиона человек. Это была победа в Сталинградском сражении, которая
повлияла на весь ход Второй мировой войны.
А как обстояли дела с открытием II
фронта?
17.Ученик делает сообщение (о причинах, излагаемых
союзниками, о невозможности открытия II фронта в 1942
г.)
18.Учитель: Летом 1943
г. Немецкое командование разработало операцию под кодовым названием
«Цитадель», в нашей истории это сражение именуется Курская битва (показ на
карте). Катастрофа вермахта на Курской дуге привела, в конечном итоге, к
крушению оси Берлин-Рим-Токио, к выходу Италии из войны. И именно после Курской
битвы Япония окончательно отказалась от плана нападения на Советский Союз.
Победа под Курском завершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной
войны и Второй мировой войны в целом. А что же наши союзники?
19. Ученик делает сообщение ( о выходе Советской Армии к
государственной границ СССР, о наметившихся сроках открытия II фронта.)
20.Учитель: Окончательное решение об открытии II фронта было принято в 1943 г. В Тегеране.
21.Ученик делает сообщение (о Тегеранской конференции)
22.Учитель: Решения Тегеранской конференции ускорили
подготовку операции «Оверлорд». К середине мая 1944
г. эта подготовка была завершена. 5 июня, накануне операции войскам было
зачитано обращение генерала Дуайта Эйзенхауэра, назначенного командующим
экспедиционными войсками (зачитываются выдержки из обращения).
А как же обстояли дела на Западном фронте?
23.Ученик делает сообщение (о военных действиях, о поражении
союзников в Арденнах, об оказанной помощи со стороны СССР)
24.Учитель: Наступил 1945 год. Шло освобождение Европы от
«коричневой чумы». Впереди была Берлинская операция, освобождение Праги. Но это
уже материал последующих уроков.
Давайте ещё раз уточним ответы на проблемные вопросы урока:
Почему союзники затягивали открытие II
фронта, и в чём состоит значение его открытия для Советского Союза? (Ответы учащихся)
25.Подведение итога урока. Оценивание ответов учащихся.
Филиппова Александра Мавровна,
высшая квалификационная
категория,
учитель истории и обществознания
МБОУ «Овгортская ОШИС(п)ОО»