Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок: Безопасность на каникулах

Урок: Безопасность на каникулах

Скачать материал

 

Класс: 1

Тема: Безопасность на каникулах

Форма проведения: беседа с элементами игры

Триединая цель:

       Воспитательная: формировать осознание ценности других людей, ценности человеческой жизни, нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью и духовной безопасности личности, умение им противодействовать.

       Развивающая: развитие у обучающихся развитие у обучающихся регулятивных УУД (осуществлять волевую саморегуляцию; проявлять познавательную инициативу; контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы), коммуникативных УУД (умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, формулировать ответы на вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеют диалогической формой речи; участвовать в диалоге, общей беседе), познавательных УУД (строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их; осуществлять аналогии между изучаемой темой и собственным опытом; осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;  демонстрируют начальные формы познавательной и личностной рефлексии).

       Образовательная: формировать знание о правилах безопасности на пляже и в воде, на улице и во дворе, на дороге, правилах дорожного движения.

Планируемый результат:

       Личностный: обучающиеся демонстрируют осознание ценности других людей, ценности человеческой жизни, нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью и духовной безопасности личности, умение им противодействовать.

       Метапредметный: демонстрируют регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют познавательную инициативу; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы), коммуникативных УУД (умеют включаться в диалог с учителем и сверстниками, формулируют ответы на вопросы; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеют диалогической формой речи; участвуют в диалоге, общей беседе), познавательных УУД (строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их; осуществляют аналогии между изучаемой темой и собственным опытом; осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; строят рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;  демонстрируют начальные формы познавательной и личностной рефлексии).

       Предметный: демонстрируют знание о правилах безопасности на пляже и в воде, на улице и во дворе, на дороге, правилах дорожного движения.

Принципы воспитания:

       Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

       Принцип гуманистической направленности в воспитании

       Принцип стимулирования активности

Принципы обучения:

       Принцип деятельности

       Принцип наглядности

       Принцип психологической комфортности

                  

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта детей:

       Педагогическое требование

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

       Беседа

Методы самоопределения личности ребенка

       Рефлексия и самопознание

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

       Поощрение

 

Методы обучения:

Практические

·      Упражнения

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

       Беседа

       Демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

       Поощрение и порицание

       Создание ситуации успеха

       Использование игр и игровых форм организации обучения

Методы развития познавательного интереса

       Формирование готовности к восприятию

 

Дидактические средства:

                    демонстрационные: презентация, иллюстрации

                    индивидуальные: карты для методик

План классного часа:

1. Организационный момент

2. Мотивационно – целевой этап

3. Основная часть.

4. Рефлексия

 

 

Ход урока:

Этапы деятельности, задачи этапов.

Методы воспитания и обучения

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1.Организационный этап

Задача: привлечь внимание детей, смотивировать на предстоящую деятельность.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

       Беседа

Методы развития познавательного интереса

       Формирование готовности к восприятию

 

-Здравствуйте ребята, мы очень рады вас всех видеть. Нас зовут Дарья Антоновна, Анна Сергеевна и Снежана Анатольевна сегодняшний классный час проведём у вас не только мы, но к вам ещё придут гости.

- Присаживайтесь на места

-Ребята, скажите пожалуйста, с чем у вас ассоциируются каникулы? Вы уже заканчиваете 1 класс и впервые в жизни у вас начнутся самые настоящие летние каникулы. (Ответы детей)

Метапредметный: демонстрируют регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют познавательную инициативу; коммуникативных УУД (умеют включаться в диалог с учителем и сверстниками, формулируют ответы на вопросы; участвуют в диалоге, общей беседе),

 

2.Мотивационно – целевой этап

Задача: мотивировать обучающихся на классный час, создать условия для определения темы и постановки целей классного часа, развивать свои мысли, полно отвечать.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

       Беседа

 

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

       Беседа

       Демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

       Поощрение и порицание

       Создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

       Формирование готовности к восприятию

 

-А вы знаете, сколько длятся летние каникулы? (Ответы детей) Вы уже придумали, чем будете заниматься на каникулах?

-Очень много интересных и замечательных планов у вас на лето! Но в отдыхе очень важно соблюдать безопасность. А какое поведение называется безопасным?

-Верно, это такое поведение, при котором нельзя попасть в непоправимую ситуацию, когда человек соблюдает все правила поведения.

-Обратите внимание на доску, на ней расположены изображения соблюдения безопасности в разных сферах. Давайте их рассмотрим и скажем, что же это за сферы. (Ответы детей)

-С нами вам предстоит узнать о правилах поведения на воде, а остальные сферы вы разберёте с гостями.

Метапредметный: демонстрируют регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют познавательную инициативу; коммуникативных УУД (умеют включаться в диалог с учителем и сверстниками, формулируют ответы на вопросы; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеют диалогической формой речи; участвуют в диалоге, общей беседе), познавательных УУД (строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их;

 

3.Основной этап

3.1 Беседа о безопасности на воде

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта детей:

       Педагогическое требование

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

       Беседа

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

       Поощрение

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

       Беседа

       Демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

       Поощрение и порицание

       Создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

       Формирование готовности к восприятию

 

- Ребята, а знаете ли вы, какие правила нужно соблюдать при нахождении на солнце? (ответы детей)

- Сейчас мы будем демонстрировать вам эмблемы правил, а вам нужно будет подумать и сказать, какое это правило.

https://cdn2.iconfinder.com/data/icons/water-bottle-colored-1/4096/color_bottle_05-512.pnghttp://www.moscowbooks.ru/image/news/20181106104219.jpg

 

 

 

https://image.freepik.com/free-vector/cartoon-hats-male-and-female-stylish-accessories-of-wardrobe-headwear-flat-fashion-collection-female-and-male-hat-fashion-collection-headdress-of-set-illustration_80590-8353.jpg

Правила:

·         На солнце лучше находиться до 11 утра и после 4-х вечера.

·         Пить больше воды

·         Носить головной убор

·         Наносить на тело солнцезащитный крем

- Ребята, а зачем нужно носить головной убор и пить много воды? (чтобы не получить солнечный удар)

- А что такое солнечный удар?

- Солнечный удар – это состояние характеризуется нарушением состояния здоровья вследствие воздействия прямых солнечных лучей на голову.  Начинает болеть голова, человека начинает тошнить, чувствуется сильная слабость.

- Теперь давайте вспомним правила поведения на воде. Мы также будем показывать вам изображения, а вам нужно подумать и назвать правило, которое отражено в картинке. Чего нельзя делать на воде.

https://umm4.com/wp-content/uploads/2012/05/bezopasnost-detej-na-vode-3.jpghttps://442fz.volganet.ru/025167/%D0%B93%D1%8B%D1%84%D0%B9%D0%BA%D0%B0.jpghttps://2.bp.blogspot.com/-rkjhCDG_0FM/Vz8tXgBXrxI/AAAAAAAAjzM/MMnu-QjrhQMqK1grOT2FaiQfbqwM6sXIACLcB/w1200-h630-p-k-no-nu/%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%258B%25D0%25B9%2B%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B6.jpghttps://rbsmi.ru/upload/iblock/368/3689093e59d7109775b0c11d123921c5.jpg

https://insigns.ru/wp-content/uploads/2014/06/nodiv_tp0005.jpghttps://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_05_sm/ur_13/ur_13_04.jpg

Правила:

·         Нельзя купаться в незнакомых

·         Нельзя купаться в грязных водоёмах, где запрещено плавать

·         Нельзя баловаться на воде, затаскивать друг друга под воду, сбрасывать с матрацев

·         Нельзя заплывать далеко без взрослых одному.

·         Нельзя нырять без присмотра взрослых или подныривать под матрац, плот или лодку

·         Нельзя купаться там, где катаются на лодках

- Ребята, а почему нельзя так себя вести?

- Нарушая правила поведения на воде, ты подвергаешь опасности не только себя, но и тех, кто отдыхает рядом. Важно быть внимательным к себе и другим людям.

Личностный: обучающиеся демонстрируют осознание ценности других людей, ценности человеческой жизни, нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью и духовной безопасности личности, умение им противодействовать.

Метапредметный: демонстрируют регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют познавательную инициативу; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы), коммуникативных УУД (умеют включаться в диалог с учителем и сверстниками, формулируют ответы на вопросы; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеют диалогической формой речи; участвуют в диалоге, общей беседе), познавательных УУД (строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их; осуществляют аналогии между изучаемой темой и собственным опытом; осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; строят рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;  демонстрируют начальные формы познавательной и личностной рефлексии).

Предметный: демонстрируют знание о правилах безопасности на пляже и в воде, на улице и во дворе, на дороге, правилах дорожного движения.

 

3.2 Игра «Правильно, не правильно»

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта детей:

       Педагогическое требование

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

       Беседа

Методы обучения:

Практические

·      Упражнения

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

       Беседа

       Демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

       Поощрение и порицание

       Создание ситуации успеха

       Использование игр и игровых форм организации обучения

Методы развития познавательного интереса

       Формирование готовности к восприятию

 

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Верно-не верно». Мы будем показывать вам картинки. Если на ней правильное поведение – мы хлопаем. Если нет – показываем крест руками.

Метапредметный: демонстрируют регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют познавательную инициативу; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы), Предметный: демонстрируют знание о правилах безопасности на пляже и в воде, на улице и во дворе, на дороге, правилах дорожного движения.

 

4. Рефлексия

Задача: совместно с обучающимися подвести итоги проделанной работы

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта детей:

       Педагогическое требование

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

       Беседа

Методы самоопределения личности ребенка

       Рефлексия и самопознание

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

       Поощрение

 

Методы обучения:

Практические

·      Упражнения

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

       Беседа

       Демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

       Поощрение и порицание

       Создание ситуации успеха

 

- Ребята, спасибо вам за классный час. О чём вы сегодня говорили?

- Какие правила вы запомнили о безопасности на каникулах? (на воде, улице, дороге)

- Спасибо, мы видим, что вы внимательно слушали не только нас, но и других учителей!

 

- Ребята, мы хотим поздравить с окончанием учебного года и пожелать вам хороших каникул. Надеемся, что вы проведёте их весело, интересно и получите море положительных эмоций, ведь это первые ваши настоящие летние каникулы!

- Нам было приятно работать с вами всё это время, вы очень дружный, умный и активный класс.

- Спасибо вам за ваши слова, а сейчас мы хотели бы провести с вами ещё одно очень интересную работу.

 

- Ребята, предлагаю вам сейчас поработать с листочками, на которых изображена лесенка. Придвиньте их к себе и возьмите в руки карандаш любого цвета или простой.

- Теперь обратите внимание на слайд и послушайте задание. Вот лесенка. Если на ней расположить всех ребят, то здесь (показываю на первую ступеньку, не называя ее номер) будут стоять самые хорошие ребята, тут (показываю на вторую и третью) – хорошие, здесь (показываю на четвертую) – ни хорошие, ни плохие ребята, тут (показываю на пятую и шестую ступеньки) – плохие, а здесь (показываю на седьмую ступеньку) – самые плохие. Нарисуйте кружок на той ступеньке, на которую вы поставили бы себя.

- Спасибо за работу, теперь сдайте, пожалуйста, свои листочки. Далее у вас будет ещё одно задание.

-Ребята, теперь придвиньте к себе листочки на которых изображен класс. У всех есть такие карточки?

- На рисунке изображен ваш класс. Рассмотрите внимательно рисунок. Каждый из вас должен подумать, где на этой картинке находится он сам. Теперь возьмите зеленые  карандаши и закрасьте  эту фигурку.

-Кто будет готов, передайте карточки на первые парты.

-Спасибо за работу!

Личностный: обучающиеся демонстрируют осознание ценности других людей, ценности человеческой жизни, нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью и духовной безопасности личности, умение им противодействовать.

Метапредметный: демонстрируют регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют познавательную инициативу; контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы), коммуникативных УУД (умеют включаться в диалог с учителем и сверстниками, формулируют ответы на вопросы; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеют диалогической формой речи; участвуют в диалоге, общей беседе), познавательных УУД (строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их; осуществляют аналогии между изучаемой темой и собственным опытом; осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме; строят рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;  демонстрируют начальные формы познавательной и личностной рефлексии).

Предметный: демонстрируют знание о правилах безопасности на пляже и в воде, на улице и во дворе, на дороге, правилах дорожного движения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: Безопасность на каникулах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
