Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения на тему " Сопоставление согласных звуков по твердости-мягкости". (1 класс)

Урок чтения на тему " Сопоставление согласных звуков по твердости-мягкости". (1 класс)

Скачать материал

 

Сопоставление согласных звуков по твердости-мягкости.

Повторение правила обозначения букв гласных звуков после парных по твердости-мягкости согласных звуков

 

 

Тип урока: урок закрепления

 

Задачи:

образовательные:

  1. учить сопоставлять согласные звуки по твердости-мягкости;
  2. формировать навык чтения слов, образующихся при изменении гласной буквы;
  3. развивать мышление и память;
  4. учить работать в паре, развивать чувство товарищества.

 

Формировать УУД:

Личностные:

-внутренняя позиция школьника

-учебно-познавательный интерес к учебному материалу

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата

-способность к самооценке критериев успешности учебной деятельности

 

Познавательные:

Общеучебные универсальные действия:

-поиск и выделение необходимой информации

Универсальные логические действия:

-способность и умение учащихся производить логические действия (анализ, сравнение)

 

Коммуникативные :

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия

-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

-формировать умение работать в парах

В сфере коммуникативных УУД ученики смогут:

-учитывать позицию собеседника

-организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

 

Регулятивные:

-определять и формулировать цель задания

-коррекция

-оценка

 

Вид деятельности: продуктивная деятельность

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование урока: алфавит, картинки-рисунки, схемы, фишки, сигнальные карточки

 

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I.Организационный момент

 

 

 

 

 

-Вы готовы?

 

-Очень рада, что к уроку готовы,

У всех хорошее настроение.

-Сегодня у нас необычный урок. Ребята, посмотрите на наших гостей. Конечно, вы узнали своих воспитателей.

В детский сад вы все ходили,

Там дружили  и играли.

Мир прекрасный изучали.

 

 

-Я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам.

-Прозвенел сейчас урок,

Начинается урок.

Ждут нас книжки и тетрадки

 

-Все в порядке!

 

 

 

 

 

 

 

 

-А теперь мы повзрослели

И за парты в школе сели.

 Регулятивные УУД

Саморегуляция в игровой форме.

Развитие монологической речи

II.Актуализация знаний. Фонетическая зарядка

 

 

-Прежде чем приступить к теме урока мы должны разбудить наши голоса. Давайте это сделаем с помощью «Гласной оперы»

-Что вы выставлено на доске?

-Какие звуки они обозначают?

Давайте их пропоем.

-Хорошо! Голоса мы разбудили. Ответьте, пожалуйста, что нам помогает общаться?

-Какая бывает речь?

-Из чего состоит речь?

-Из чего состоят предложения?

-Из чего состоят слова?

-На какие две большие группы можно разделить звуки?

-Чем отличаются гласные звуки от согласных?

-Сколько гласных звуков вы знаете? Назовите.

-Чем обозначаются звуки в письменной речи?

-Кто составит схему по звукам?

 

 

 

 

 

 

 

-Проверяем. Подтверждение правильного выполнения сигналим «Светофорами»

 

 

 

 

 

АОУЫИ  ОУАЫИ    УОАЫИЭОЯ    ИОАЕЫЮЯУ

-речь

-устная и письменная

-из предложений

-из слов

-из звуков

-гласные и согласные

 

-гласный звук образует слог

6:  [а] , [о], [у], [и], [ы], [э]

 

 

 

 

 

 

Составление схемы

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

Дети «светофорами» показывают согласие или несогласие выполненной работы

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (умение строить речевые высказывания и оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать и понимать речь других)

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД (умение проговаривать последовательность действий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

III.Формулировка темы урока

 

 

-Посмотрите на доску. Попробуйте догадаться сами, о чем пойдет разговор на уроке. Какова тема сегодняшнего урока?

-Сравните картинки.

 

 

-В чем различие в парах слов?

 

-Может быть, кто-то догадался, что общего в этих словах?

-Молодцы.

-Кто же сформулирует тему урока? Чем мы  сегодня будем заниматься на уроке?

 

 

 

белка-булка

лук-люк

маска-миска

-первые звуки в словах разные: твердые и мягкие

 

- слова  в парах  начинаются с одной буквы

 

 

-сегодня мы будем изменять буквы в словах, и получать новые слова

-будем учиться различать согласные звуки по твердости-мягкости

Регулятивные УУД (целеполагание и планирование деятельности, умение ориентироваться в своей системе знаний)

Личностные УУД

IV. Физкультминутка                

 

 

                Белка

Белка дятла поджидала

Гостя вкусно угощала.

Ну-ка, дятел, посмотри!

Вот орехи 1,2,3.

Пообедал дятел с белкой

И пошел играть в горелки.

Гимнастика для глаз.

Резко перемещают глаза влево-вправо

Рукой поглаживают живот

Смотрят вверх-вниз

Счет

Моргают глазами

Закрывают руками глаза

Коммуникативные УУД

Здоровьесбережение

V.Работа над темой урока

 

 

1) «Играем со звуками»

-Многие поэты научились играть со звуками. Вот как это получилось у Н.Голь:

Мышка в норке росла,

Мышка грызла корки,

Только грызла тоска

Мышку в этой норке.

-Кто жил в норке?

Составляем звуковую схему слова.

 

Сколько в слове звуков?

Выделяем первый звук. Характеристика звука.

 

 

 

 

- Как определить количество слогов в слове? Сколько в слове слогов?

 Какой слог ударный?

 

Продолжение чтения стихотворения.

-И решила от тоски

«Я меняю Ы и на И!»

-Какое слово получилось?

-Определите, одинаковые ли первые звуки в словах «мышка» и «мишка»? Почему?

 

 

 

 

Выполнение звукового анализа слова «мишка»

Проверка.

 

 

Мишка в норке живет,

Мишка лапу сосет.

Косолапый тужит:

«Очень скудный ужин!

В этой норке тесно,

Жить неинтересно,

Как-то сыро и темно…

Я меняю И на О!»

-Какое теперь образовалось слово?

-Дайте характеристику первому звуку.

-Почему он читается твердо?

 

 

-Составить схему слова «мошка»

-Что заметили?

Вывод.

 

 

 

 

-Н.Егоров придумал такую скороговорку

«Вымыли мышки миски для мишки».

Разучивание и проговаривание (хором и индивидуально)

 

 

 

 

 

-мышка

Работа с фишками

 

 

 

 


5                                                           

[м]- согласный твердый

[ы] - гласный ударный

[ш] - согласный твердый

[к] - согласный твердый

[а] - гласный ударный

 

-определить количество гласных в слове

-два; первый [мы]- гласный [ы]

Читают слово по схеме.

 

На схеме замена звуков буквами

 

-мишка

-«мышка» - первый звук произносится твердо, на это указывает буква «ы»;

«мишка» - первый согласный звук произносится мягко, на это указывает буква «и» и этой же буквой обозначается на письме гласный звук

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-мошка

[м] – согласный твердый

-звук [о]  показывает твердость предыдущего согласного

Самостоятельная работа

Чтение схем

 

-количество звуков и букв в словах не изменилось;

- слова состоят из двух слогов;

 -с заменой гласного звука изменился первый согласный звук, и получились новые слова

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (умение строить речевые высказывания и оформлять свои мысли в устной речи)

Познавательные УУД (логические, знаково-символические)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

VI.Физкультминутка

 

 

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Потрудились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем.

И работать продолжаем.

 

Коммуникативные УУД

Здоровьесбережение

VII.Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Можно ли слово «белочка» подставить в схему? Почему?

-Составляем звуковой анализ слова «белка»

Работаем в парах.

-На индивидуальной магнитной доске выполняют …

-Сверяем работы.

-Ребята, а что объединяет белку и медведя?

-А кто знает правила поведения в лесу?

 

-Молодцы! Я надеюсь, что все эти правила вы соблюдаете, находясь на природе.

-Одна буква может изменить смысл целого слова. При чтении надо быть очень внимательным, чтобы с вами не произошла такая история.

 

 

 

 

 

-Какие буквы перепутала девочка?

-Сколько звуков она произнесла неправильно?

-Булочка это ласково, а как сказать по-другому?

Подготовленный ученик предлагает загадку; в процессе работы учитель показывает белку-игрушку

-Проворная зверушка

Живет в дупле-избушке.

Целый день скок-поскок,

Отыскала грибок

Нанизала на сучок,

Заготовила впрок.

 

-белка, белочка

 

-в слове белочка 7 звуков, а на схеме их только 5

 

Самостоятельная работа в парах

 

 

Сигналы-светофоры

-дикие животные, живут в лесу

-не шуметь, не мусорить, не оставлять после себя костры и т.д.

 

 

 

 

 

Ученица читает

-Гостям решили мы рассказ

Про белочку прочесть.

Но от волненья

я прочла,

Что в клетке булочка жила!  ( А. Барто)

-вместо «е» прочитала «у»

-два первых  звука:  [б], [э], она произнесла [б], [у]

-булка

КоммуникативныеУУД.

ПознавательныеУУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

Личностные УУД  (оценка своей деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Познавательные УУД

VI.Итог урока. Рефлексия

 

 

-Спросил однажды звук капризно:

-Как мне узнать про этот признак?

Я мягкий? Твердый?

Знать хочу!

Когда ответ я получу?

-А могли бы вы определить, где мягкий, а где твердый согласный звук?

- Какие нам в этом помогут гласные звуки?

 

 

 

 

 

-Молодцы! Хорошо работали на уроке, дружно, друг другу помогали.

Используя, сигналы-светофоры ответьте на вопросы:

Кому сложно было на уроке - красный цвет;

кому легко – зеленый.

-Спасибо за урок.

 

Овал: О               А            Ё
     Ю                               У
                   Э          И                               Ы
                          Я              Е

     

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД (умение проговаривать последовательность действий на уроке)

Личностные УУД  (оценка своей деятельности)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения на тему " Сопоставление согласных звуков по твердости-мягкости". (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
