Урок чтения в 4-м
классе
Тема: Умеешь ли ты быть
счастливым?
А.
Усачёв. «Улитка».
Г.
Скребицкий. «Счастливый жучок».
Цель:
- ознакомить учащихся с новыми произведениями;
-
совершенствовать скорость и выразительность чтения;
-
закрепить приём чтения «просматривание»;
-
обогащать словарный запас, развивать связную речь;
-
воспитывать позитивное мышление;
-
повышать сплочённость коллектива.
Оборудование:
компьютер,
мультимедийная доска, раздаточный материал для каждого ученика (таблицы слов,
знаки для распределения по группам, тесты), мультимедийная презентация.
Ход урока
І. Организационный
момент (слайд 1):
1. Нас урок собрал
всех в класс. Урок чтения у нас!
Будем
думать, рассуждать. Нам пора урок начать.
Эпиграф урока:(слайд
2)
Каждый
день, и в жару, и в ненастье,
Собираю
мозаику счастья…
Из
кусочков удачи и снов,
Из
надежд и весенних цветов.
Из
улыбок знакомых людей,
Добрых
слов и из писем друзей…
2. Продолжите
фразу одним словом :
Счастье – это…
ІІ. Проверка
домашнего задания:
-
А
для учителя счастье, когда ученики хорошо подготовили домашнее задание.
Инсценировка сказки
Х.К. Андерсена «Огниво» (отрывок).
III. Подготовка
к чтению. Дыхательная гимнастика.
1. Надуть шар
[ш].
2. Выпустить
воздух из шара [с].
3. Сдуть
пушинку на ладошке.
4. На одном
дыхании: белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел
(тихо,
средне, громко).
5. Работа над
логическим ударением:
У ёлки
иголки колки?
6. Работа с таблицами
слов - найти и зачитать:
а) сектор
А: столбик 4, 5, 6 (прочитать быстро);
б) сектор Б: -
слова на букву С;
- слова на
тему: «природа».
IV.
Мотивация учебной деятельности:
1.
Прочтите высказывания известных людей о счастье (слайд 3):
-
«Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей»
(Д.Дидро);
- «Заботясь о счастье других, мы находим своё
собственное» (Платон).
2. Проблемный
вопрос:
-
Все ли могут быть счастливыми?
-
Что нужно для счастья?
У
вас на парте лежит солнышко, символизирующее счастье: во время урока заполните
лучи, на которых напишите, что нужно для счастья.
V.
Сообщение темы и задач урока:
-
Попробуем ответить на этот вопрос.
А помогут нам в
этом произведения Андрея Усачёва «Улитка» и
Г.
Скребицкого «Счастливый жучок».
VI. Первичное
восприятие и осознание нового материала:
1) Работа над
стихотворением «Улитка»
Вопрос
перед чтением:
- На чьем месте
тебе хотелось бы быть? Почему?
Счастлива ли
улитка? Почему?
а) чтение учителем
и подготовленными учащимися;
б) ответы на
вопросы;
в) самостоятельное
чтение – подготовка к выразительному чтению по ролям;
г) чтение
стихотворения по ролям;
д) подумать и
записать «на солнышке»: что нужно для счастья;
е) чтение
стихотворения «в масках» (удивленно, весело, грустно)
Физкультминутка (видео на
мультимедийной доске)
2) Работа над
произведением Г. Скребицкого «Счастливый жучок»:
а) Начнём не с
обычного чтения, а с просматривания текста.
Пробегите глазами
по данному тексту, читая только выделенные слова. Затем тестирование нам
поможет определить, поняли ли вы сказку.
б) Тестирование:
1. в)
Сказку
ребятам рассказала:
а)
учительница в классе;
б) бабушка
Дарья;
в)
артистка по телевизору.
2. Действие
сказки происходит:
а) весной;
б) летом;
в) осенью.
3. Весна попросила
Солнышко:
а) не греть слишком сильно;
б) разбудить всех, кто спал всю
зиму;
в) дать насекомым красивые одежды.
4. Насекомые
захотели получить от весны в подарок:
а)
вкусную еду;
б) весёлую музыку;
в) яркие красивые наряды.
5. Замечательные
наряды насекомые:
а) выбрали;
б) не получили.
6. Под
прошлогодним листком Весна увидела:
а) маленького жучка;
б) спящую бабочку;
в) улитку.
7. Жучок ничего не
просил у Весны, потому что:
а) очень ослабел после зимы;
б) проспал;
в) он и так был счастлив.
8. Жучок был
счастлив, потому что:
а) появилось много еды;
б) у него замечательный наряд;
в) он живёт в прекрасном лесу.
9. Желание
насекомых красиво одеться Весна:
а)
осудила;
б) выполнила.
10. Как Весна
отнеслась к поведению жучка:
а) удивилась;
б) не поняла.
11. Весна подарила
жучку:
а) ночной наряд;
б) голубой фонарик;
в) уютную норку.
12. Суть сказки в
том, что для счастья нужно:
а) красивые яркие наряды;
б) весна – замечательная пора;
в) уметь радоваться не только за
себя, но и за других;
Проверка: на
слайде даны правильные ответы, в одном из ответов (1) сделана ошибка, учащиеся
должны обнаружить ошибку при проверке);
г) Словарная
работа перед полным чтением (слайд 6):
поблёкшие –
потерявшие свежесть и яркость красок;
кисея – прозрачная
тонкая ткань;
околица –
изгородь вокруг селения;
убранство – внешняя
отделка, украшение;
кафтан – русская
старинная мужская одежда.
д)
Чтение текста учащимися.
Задание: в каких
словах основная мысль сказки?
Физкультминутка (видео на мультимедийной доске)
е) работа над
скоростью чтения:
- 1 строка:
гласные;
- 2 строка:
согласные;
- первое-последнее
слово (расширение поля зрения);
- с.111 – три
чтения (за 30 секунд учащиеся читают один и тот же отрывок):
1 –
быстро;
2 –
выразительно;
3 –
красиво и быстро.
(самоконтроль:
отмечают карандашом слово, до которого удалось дочитать, сравнивают
результаты)
- чтение «молния»
(начать читать в обычном темпе, «бросок в небо», затем – «молния»);
- игра «обгони
меня» (каждое следующее предложение читается быстрее предыдущего);
3. Групповая
работа:
Что хорошего и
плохого в данных ситуациях:
1. Группа
«Пессимисты»
2. Группа
«Оптимисты»
Ситуация (Слайд7-10):
-
пошёл дождь;
-
ученик получил плохую оценку;
-
подвернул ногу на физкультуре;
-
в квартире выключили свет.
VII.
Подведение итогов урока (слайд 11)
- Кем лучше быть:
оптимистом или пессимистом? Кому было комфортнее? Кто более счастливые люди?
-
Что написали на «солнышке»?
-
Что нужно для счастья?
VIII.
Домашнее
задание:
читать
с. 109 – 113;
написать
сочинение: «Что такое счастье?»