Подготовка к ОГЭ по русскому языку «Что
такое человечность?»
Цели:
Деятельностные:
1.создание условий для усвоения темы;
2. создание ситуации успеха;
3.развитие готовности мышления к осознанию и
усвоению новых способов деятельности;
4. обучение индивидуальной рефлексии
достижения цели;
5. развитие навыков самоконтроля;
6. развитие схематического мышления.
Образовательная:
выявление умения учащихся понимать основную мысль прочитанного текста, выражать
свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы.
- усвоение учащимися одного из основных
нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди, формирование
культуры ведения беседы.
Задачи
образовательные: расширение
и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок,
умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее
всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной
связностью;
2) развивающие: развитие
творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения выражать
личностно-эмоциональное отношение к теме;
воспитательные: формирование
таких нравственных качеств учащихся, как милосердие, отзывчивость,
человечность.
Методы обучения: проблемно-поисковый,
сравнительный анализ информации.
Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная
работа, сообщения учащихся.
Средства обучения: компьютер,
презентация, памятки.
Здоровьесберегающие: профилактика сколиоза, близорукости.
Тип урока. Рефлексия.
Урок развития речи
Этапы урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.. Мотивация к учебной деятельности
|
Приветствие учащихся. Проверка готовности к
уроку. Давайте определим своё настроение, настрой на работу
Эмоциональный настрой.
|
Приветствие учителя
Проверяют свою готовность к уроку. Слушают
учителя, демонстрируют готовность к уроку.
|
Л-2,3
|
2. Актуализация знаний и пробное учебное
действие
|
Эпиграф на доске (запись в тетради):
«Пока человек чувствует боль – он жив.
Пока человек чувствует чужую боль – он
Человек».
Эмоциональный настрой.
Однажды великий философ Древней Греции
Диоген зажег днем фонарь и пошел с ним по городу. На недоуменные вопросы
горожан он отвечал кратко: «Ищу человека». (то есть «настоящего»,
полноценного в нравственном отношении; при встрече с таким человеком фонарь
Диогена должен был погаснуть). Тем самым философ хотел сказать, что найти
совершенного человека, который полностью отвечал бы этому званию, практически
невозможно, его буквально «днем с огнем не сыщешь» (известная русская
поговорка) .
Чтение вслух и анализ притч о милосердии и
человечности. Задать по одному вопросу по притчам. Просмотр короткометражного
фильма. Определить тему фильма.
|
Анализируют эпиграф, записывают в тетрадь
Высказывают свои мысли на тему «Что означают
слова « настоящий человек»
Подготовка к устному собеседованию
|
Р1.2,4
К1,2
ПР-19,5
Л5,6
|
3. Выявление места и причины затруднения
|
Сегодня мы поговорим с вами о таком понятии,
как ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, и соберем материал к сочинению.- Как
вы понимаете значение этого слова? Давайте подберем синонимы и антонимы к
нему и составим кластер (на доске и в тетрадях)
Синонимы: гуманность,
самоотверженность, доброта, отзывчивость, долг, сочувствие, альтруизм,
забота, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие, жалость, любовь.
Антонимы: равнодушие,
эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность,
жестокость, безжалостность.
|
Высказывают свои мысли. Отвечают на вопросы,
записывают синонимы, антонимы, работают со словарём
|
К2
Л5,6
Пр5,7,19
|
4.Целеполагание и построение проекта выхода
из затруднения
|
Вспомнить структуру сочинения: что такое
тезис, аргументы?
Запишем вступление к
сочинению – определение:
Человечность - это нравственное
качество, которое предполагает милосердие, сострадание,
сопереживание, сочувствие, желание помочь другому бескорыстно. Даёт
рекомендации к написанию вступления к сочинению
|
Смотрят презентацию, рассуждают, делают
запись в тетрадях
Работают с Памяткой композиция сочинения
15.3
|
К2
Л5,6
Пр5,7,19
|
5 Физминутка для глаз
|
Физминутка для глаз
|
Выполняют физминутку
|
Л7
|
6. Творческая практическая
деятельность по реализации построенного проекта
|
Подобрать аргументы для доказательства
тезиса.
Аргумент по фильму
Аргумент с опорой на художественный текст
или жизнь
|
Слушают, читают, анализируют текст
|
ПР10,!7,19,
Л5,6
|
7. Первичное закрепление
с комментированием
во внешней речи
|
Ответить на вопрос «Почему человек должен
проявлять человечность»? Включить свой ответ в заключение сочинения.
|
Отвечают на вопросы, записывают, работают со
словарём.
|
ПР20,17
Л5
|
8.Включение в систему знаний
|
Чтение и анализ афоризмов о милосердии,
человечности. Подобрать афоризм (ы) для своего сочинения.
|
Читают,
формулируют собственные мысли
|
Л5,6
ПР20,17
|
9 Рефлексия.
|
Ребята, назовите тему урока. Ребята,
скажите, чем запомнился вам урок? (ответы).
Чему вы научились?
- Чему мы научились?
Взаимооценка
Работа по экрану рефлексии
|
Проводят рефлексию. Определяют свое
эмоциональное состояние
на уроке; дают оценку своей работе
|
Л5,6
Р5,2
ПР-20
|
10. Итог урока.
|
Заключительное слово. ДЗ Дома вы, пользуясь
подготовленными материалами, должны написать сочинение- рассуждение по
данному тексту 15.3
|
Записывают домашнее задание.
|
|
Дополнительный материал
Эпиграфы, высказывания и афоризмы о
человечности.
Коль горе чужое тебя не заставит страдать,
Возможно ль тебя человеком тогда называть?
Саади
Будьте человеком прежде всего и больше
всего. Не бойтесь слишком отяготить себя гуманностью.
Гюго В.
Старайся всякому делать добро, а не себе
одному.
Григорий Богослов
Если ты равнодушен к страданиям других,
ты не заслуживаешь названия человека.
Саади
Каждому надо оказывать добра столько,
сколько, во-первых, сам можешь сделать, а затем еще сколько может принять его
тот, кого любишь и кому помогаешь.
Цицерон
Сострадание есть высочайшая форма
человеческого существования.
Достоевский Ф. М.
Только истинно человечный человек
способен и любить, и ненавидеть.