Урок -
дидактическая игра " Покорение вершины Эверест". Тема: "
Обыкновенные дроби"
6 класс.
Цели урока: Привести
в систему знания, умения и навыки выполнения действий с обыкновенными дробями,
умения и навыки сокращения и сравнения дробей; формирование навыков работы в
парах; воспитание интереса к занятиям математикой, развитие логического
мышления.
Тип урока: урок - зачет.
Форма урока: дидактическая игра " Покорение вершины Эверест"
Оборудование:
- 1.
изображение вершины Эверест (рисунок на доске или плакате).
- 2.
Флажки красного цвета.
- 3.Карточки
для индивидуального учета знаний по группам.
- 4.
Карточки - задания красного, желтого и зеленого цвета. По 4 штуки каждого
цвета на каждом из этапов ( красного цвета - на "5", желтого -
на "4" и зеленого на "3".
- 5.
Карточки - задания на смекалку.
- 6.
Карточки для проверки правильности выполнения заданий.
- 7.
Карточки: "I высота", "II высота", "III высота
" , "IV высота", " V высота",
Ход урока:
1. Организационный момент: приветствие, сообщение темы и цели урока; разбить класс на
пары, провести жеребьевку (каждая пара выбирает с какого этапа начинает работу);
выяснить, какими качествами должен обладать альпинист. Чтение стихотворения
Высотского из кинофильма "Вертикаль".
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так.
Если сразу не разберешь
Плох он или хорош.
Парня в горы тяни, рискни
не бросай одного его
Пусть он в связке одной с тобой
Там поймешь кто такой.
Если парень в горах не "ах"
Если сразу раскис и вниз
Шаг вступил на ледник и сник
Оступился и в крик.
Значит рядом с тобой - чужой
Ты его не брани- гони.
Вверх таких не берут и тут
О таких не поют.
Если он не скулил, не ныл
Если хмур был и зол, но шел
А когда ты упал со скал
Он стонал, но держал.
Если шел за тобой как в бой
На вершине стоял хмельной.
Значит как на себя самого
Положись на него.
Давайте и
мы выясним, кого из вас можно взять с собой в горы, кто не подведет своих
товарищей, не будет им обузой в нашем восхождении к вершине Эверест.
II. Основная часть урока.
I .высота - "Сравнение и сокращение дробей"
На этой
"Высоте" учащиеся выбирают карточки- задания по желанию по своим
способностям: карточки красного цвета - на "5", желтого -
на"4", зелёного цвета - на "3". Выполнив задание, и оказав
помощь другу, участники получают флажок, который прикрепляют на первый выступ к
покорению высоты, а в карточку для индивидуального учета знаний отметку о
выполнении задания и переходят к следующему этапу.
II. Высота - "Сложение и вычитание обыкновенных
дробей"
Здесь, так
же как и на первом этапе 12 карточек трех цветов. Дети выбирают карточки по
желанию и выполняют задания на них. Если уч-ся выбрал карточку не по силам, то
он без помощи товарища не сможет выполнить её, тем самым подставляет под угрозу
сроки восхождения на вершину своего товарища. Когда оба участника выполнили
задание и получили отметку о выполнении и флажок, то приступают к выполнению
третьего этапа.
III .Высота- "Умножение и деление дробей"
Каждый
учащийся выбирает карточку, в которой 6-8 заданий на умножение и деление дробей
или решение уравнения. Выполнив и оказав помощь товарищу, получают флажок,
который прикрепляют на третий выступ. Приступают к выполнению четвертого
задания - четвертой высоты.
IV. Высота - "Решение задач на вычисление дроби от числа
или числа по его дроби".
V . Высота - Сдача теоретического зачета по вопросам:
- 1.
Какие дроби называются правильными, какие неправильными?
- 2.
Какие дроби больше 1,меньше 1, равны 1?
- 3.
Основное свойство дроби.
- 4. Что
значит сократить дробь?
- 5. Как
привести дроби к новому знаменателю?
- 6. Как
сложить или вычесть дроби с разными знаменателям?
- 7. Как
сложить или вычесть смешанные числа?
- 8. Как
умножить дробь на дробь? ,дробь на число?
- 9. Как
разделить дробь на дробь, дробь на число или число на дробь?
- 10.
Как найти число по его дроби и дробь от числа?
III. Подведение итогов восхождения на вершину Эверест.
Празднование покорения вершины - решение заданий на смекалку.
Задачи на смекалку:
1. Я отпила
половину чашки с кофе и долила её молоком. Затем я отпила треть чашки с кофе и
долила её молоком. Затем отпила шестую её часть и долила её молоком. Затем
выпила чашку полностью. Что я выпила больше - кофе или молоко?
2. Двадцать
солдат построились в ряд.
Двадцать
солдат пошли на парад.
Девять
десятых были усатых.
Сколько
безусых было солдат?
3.Лев может
съесть овцу за 2 часа, волк за 3 часа, а собака за 6 часов. За сколько часов
они съедят овцу вместе?
V. Рефлексия.
V. Домашнее задание.
Приготовить
кроссворд или сочинить сказку про обыкновенные дроби.