Урок –диспут
«Терроризм-угроза человечества»
Цель:
1) познакомить
учащихся с трагическими событиями в Беслане 1 – 3 сентября 2004 года;
2) определить, почему
терроризм стал обыденным явлением российской действительности;
3) способствовать
воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и формирование умения
жить в мире с другими людьми;
4) развивать
самостоятельность суждений учащихся.
Категория учащихся: 1-2 курс
Оборудование:
компьютер, мультипроектор, экран
Ход мероприятия
Демонстрация презентации
«Терроризм – угроза 21 века»
Звучитмузыка Space
«Secret Dreams»
2 слайд
По законам Российской
Федерации терроризм (от лат. terror – «страх, ужас») относится к числу самых
тяжких преступлений.
Советская Россия не
сталкивалась с серьёзными проявлениями терроризма до начала 70-ых годов. За
годы, прошедшие после ВОВ, люди стали привыкать к спокойной жизни. Казалось,
что террористы – это атрибут Запада и Арабского Востока. В 80-ых годах
терроризм, к сожалению, стал обыденным явлением российской действительности.
3 слайд
Вспомните! Захват
автобуса с детьми 1 декабря 1988 г. в Минеральных водах. 4 бандита потребовали
крупную сумму денег в иностранной валюте и самолет для вылета за рубеж. В
противном случае угрожали всех сжечь: под каждым сиденьем террористы поставили
по три 3-литровых банки бензина. История с захватом детей прогремела на всю
страну. По горячим следам были сняты 2 фильма: документальный «Заложники из
4-го «Г» и художественный «Взбесившийся автобус»
Буденновск, 1995год
– захват больницы
Взрыв в подземном
переходе на Пушкинской площади в Москве, прогремевший 8 августа 2000г.
4 слайд
11 сентября 2001 год
Нью-Йорк (США) самолет «Боинг – 737» с 92 пассажирами был захвачен террористами
- смертниками
Вопросы круглого
стола
• Терракты,
военные конфликты – почему это стало реальностью нашего времени?
• Чего не
хватает всем людям сегодня, что, как вам кажется, должно измениться в мире?
• Есть ли
надежда, что человечество будет жить без потрясений и конфликтов?
• Отчего,
по-вашему, происходит зло в мире? Кто повинен в этом?
6 слайд
Прошло 4 года со дня,
пожалуй, одной из самых страшных в истории современной России трагедий, глубоко
потрясших не только российскую, но и всю мировую общественность.
1 сентября 2004 года
группа вооруженных террористов захватила школу в небольшом городке Беслан в
Северной Осетии. В руках боевиков, действовавших, как потом было установлено,
по приказу Шамиля Басаева, оказалось более 1200 человек. В основном это были
дети и женщины. Три дня их держали в нечеловеческих условиях, практически не
давая воды и еды. 3 сентября спецназ был вынужден пойти на штурм, в ходе
которого свыше 300 человек погибли и около 600 получили ранения.
7 слайд
• 1 сентября:
8:00
• Рано утром 1
сентября возле школы № 1 в Беслане собралось множество людей. Это были
школьники, а также их родители, пришедшие на торжественную линейку, посвященную
Дню знаний. "Девочки были в синих платья, белых фартуках, с белыми
бантами. Такими красивыми детей я никогда не видела", - вспоминает
директор школы. Многие пришли целыми семьями, взяв с собой детей дошкольного
возраста, в том числе и грудных малышей.
8 слайд
• 1 сентября: в
9:08 начался захват школы. В начале десятого возле школы остановился ГАЗ-66.
Оттуда выскочили боевики, которые сразу же приступили к захвату учебного
заведения. Как вспоминают очевидцы, их было человек 10-12, не больше. Один - в
черном халате, остальные - в камуфляже.
• "Боевики
еще не подошли к линейке, как начали греметь выстрелы. Подумали, какой-нибудь
богатый привел ребенка в школу - и ему фейерверк. А потом начали шарики
взлетать. Все побежали в сторону спортзала. Я взяла детей и побежала к
котельной. Один бандит наставил на меня автомат и сказал: "Беги в
спортзал". Мы развернулись. Загоняли нас всех полукругом, как овец",
- рассказывает мать одного из школьников.
9 слайд
• 1 сентября:
10:00
• К десяти
утра все заложники были согнаны в спортзал. "Было очень-очень тесно,
потому что собралась огромная масса людей – свыше тысячи человек. Они требовали
постоянно тишины, стреляя в воздух. Потом приказали, чтобы все сели. Один
мужчина попробовал всех успокоить: "Давайте послушаем, что они хотят
сказать". Непроизвольно он перешел на осетинский язык. И вот этот их
Полковник (главарь террористов Руслан Хучбаров) скомандовал, чтоб он встал на
колени, и спросил: "Все сказал?" Мужчина говорит: "Да" - и
тогда Полковник выстрелил в него из автомата", - вспоминает один из бывших
заложников.
• Сразу после
того, как людей посадили, террористы стали минировать помещение. "Они
стали раскатывать катушки. Гирлянд было две штуки. На одной висело семь бомб,
на другой - восемь. Все самодельные, обвязанные скотчем, размером как большая
банка кофе. Пластмассовые, сквозь них просвечивали кусочки металла. А две
большие они вложили в баскетбольные кольца. Еще одну гирлянду они сделали в
проходе. Там были две противопехотные мины заводского исполнения", -
цитирует издание слова очевидца.
• К этому
времени в здании горадминистрации – в 200
метрах от школы – уже создали антикризисный штаб.
10 слайд
• 1 сентября:
11:30
• К 11.30
школу окружили части 58-й армии и весь личный состав бесланской милиции. Вокруг
школы собирались родственники заложников. В школе же готовились к длительной
осаде: мужчин боевики использовали для работы - заставляли баррикадировать все
окна, все двери, входы, снимать доски с класса, заваливать окна. После этого их
поставили около кабинета географии в две шеренги на колени.
• "Там
были две шахидки. Нам сказали, что мы должны погибнуть, - и шахидки взорвались.
Я очнулся от того, что кто-то сильно стонет, но почти ничего не слышал. Я
поднялся, вокруг лежали изуродованные тела мужчин. Потом нас заставили снять
одну из дверей класса. На ней, как на носилках, оставшиеся в живых носили на
второй этаж тех, кто погиб, и тех, кто был сильно ранен", - рассказывает
один из уцелевших.
11 слайд
• 1 сентября:
вторая половина дня
• Во второй
половине дня в антикризисном штабе собрались президент Северной Осетии
Дзасохов, спикер парламента Таймураз Мамсуров, глава УФСБ Валерий Андреев,
заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский, депутаты Госдумы Дмитрий
Рогозин и Михаил Маркелов. К ночи приехал известный детский врач, директор НИИ
неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. К школе подтянулось
подкрепление из бойцов спецподразделений ФСБ "Альфа" и
"Вымпел".
• 2 сентября:
ночь
• Боевики
решили пойти на контакт – они вызвали на переговоры президента республики
Дзасохова, однако вместо него по телефону с террористами связался Леонид
Рошаль. Конкретных требований они не выдвигали. В разговоре Л. Рошаль попытался
добиться возможности передать в школу воду и еду, отпустить младших детей,
женщин. На все предложения ответ был один: "Нет".
12 слайд
• 2 сентября:
утро
• На второй
день с утра состояние детей ухудшилось. Кто падал в обморок, кому становилось
плохо, кого откачивали. Детей перестали пускать к кранам с водой.
"Дети брали
стаканчики и просили: "Дайте мочу, дайте мочу. Мы хотим пить". Один
из террористов проходил и говорит: "Вы что, мочу пьете? Вы что, свиньи,
что ли?" Я говорю: "Тогда дайте воды. Если вы нас убить решили, хотя
бы перед смертью воды дайте. Пусть дети хотя бы выпьют". Он ничего не
сказал", - рассказала газете экс-заложница.
• 2 сентября: день
• В 15.30 в
школу вошел экс-президент Ингушетии Руслан Аушев. Террористы передали ему
список требований - от Шамиля Басаева президенту Владимиру Путину. Из школы он
вышел с 12 женщинами, на руках у которых было 15 грудных детей.
13 слайд
• 3 сентября:
утро
К школе из
Владикавказа подтянули танки и БТР. Родственников, окружающих школу, при этом
успокаивали, заверяя, что штурма не будет. В самой же школе детям и другим
заложникам стало совсем тяжело. "Там уже не только о воде, о воздухе речь
шла. Многие дети без сознания лежали. Выходить не разрешали. Из тренажерного
зала шел прохладный воздух, и я попросила: "Можно, чтобы дети
подышали?" Один из террористов мне разрешил, и мне передавали детей, и они
1-2 минуты дышали воздухом", - цитирует "Газета" слова Фатимы
Гутиевой.
"Мы уже
знали, что будет штурм, и террористы знали. Они поставили реле на сеть 220
вольт, разорвали контакт и две бомбы поставили. Если бы отключили свет, контакт
бы замкнулся и пошла бы волна взрывов. Некоторые из них, которые были помягче,
раскидали тряпки и сказали: «Чем угодно их мочите, если будут газы. На пол... и
дышите через эти тряпки". То есть они были уверены, что начнется
штурм", - добавил в разговоре с изданием один из мужчин. Кроме того, на
третий день многие боевики оказались без бород и были одеты в гражданку.
14 слайд
• 3 сентября:
день
• В 13.01 раздается
первый взрыв. Через четыре минуты - второй. Через 20 минут - третий. Часть
заложников после взрывов убегает. Во время побега террористы стреляли им в
спины. Оставшихся перегнали в столовую школы. В 13.30 рушится крыша школы,
начинается сильный пожар. К школе движутся танки и БТР, над ней кружат
вертолеты, вокруг появляются гранатометы и огнеметы. Штурм начинается стихийно,
без команд.
• В школу,
зачастую опережая военных и спецназовцев, бросаются ополченцы – родственники
заложников, вооружившиеся кто чем смог. Они начинают вытаскивать раненых,
одновременно отстреливаясь от боевиков.
15 слайд
• 4 сентября:
ночь
• К двум
часам ночи 4 сентября террористов полностью уничтожили. Бой длился 13 часов.
• Согласно
официальной статистике, всего в руках боевиков находился 1251 заложник. 331 из
них погиб (в их числе 176 детей), 600 получили ранения. Также в ходе штурма
погибли 8 бойцов спецподразделений ФСБ «Альфа» и «Вымпел» и 2 сотрудника МЧС.
Был убит 31 террорист, один – взят живым.
16 – 32
слайды Фотохроника событий в Беслане 1- 3 сентября 2004 года
33 слайд
В Беслане 1 сентября
вспоминают погибших в результате теракта 1-3 сентября 2004 года. С самого утра
к зданию школы номер 1, которая со дня трагедии стала памятником жертвам
терракта, идут люди. Они заходят в спортзал школы, где в сентябре 2004 года
террористы удерживали заложников. Звучит печальная музыка, вдоль стен школы
расставлены венки. На стенах спортзала развешены фотографии всех погибших, в том
числе, сотрудников спецназа ФСБ и спасателей МЧС, которые освобождали людей. В
центре зала установлен православный деревянный крест. Люди кладут цветы к
фотографиям своих близких или просто знакомых. Каждый житель Беслана до сих пор
воспринимает эту трагедию как свою личную: беда в маленьком городе пришла почти
в каждую семью. Люди плачут, некоторые молятся, кто-то, напротив, сдерживая
слезы, проходит вдоль фотографий.
• У входа на
новое бесланское кладбище кто-то оставил плюшевого тигра. Наверное, чтобы
охранял покой тех, кто остался навеки. Здесь молчат или плачут, слова уже давно
иссякли. И только белое полотно на "Древе скорби" развевается на
ветру.
34 - 35 слайды
Сентябрь в гости
постучался,
День знаний наступил.
Открыла школа детям
двери,
А террорист закрыл.
Спортзал увешанный
взрывчаткой,
Обвалы крыши, взрывы,
дым...
И этот день пожаром
ярким
Мы, люди, в памяти храним.
Оборвались ребячьи
жизни
И жизни их учителей.
О, люди! Вы должны
служить Отчизне,
А не губить ее детей!
Зачем стрелять
ребенку в спину?
Ведь он еще не начал
жить...
Вот мать оплакивает
сына -
Мальчишка взрывом был
убит.
Ах, сколько жизней
оборвали
Невинных маленьких
детей.
Ребята жизни
потеряли,
А школьники -
учителей.
Убийца, злобный и
жестокий,
Собачьей смертью умер
ты,
А жертвам вашего
террора
Несут и слезы, и
цветы.
Тебя оплакивать не
станут -
Ты кровь детей посмел
пролить!
День знаний в городе
Беслане
Мы будем в памяти
хранить.
Мы будем помнить тех
детей,
Которые погибли в
школе:
Из слез сольются
ручейки,
Из ручейков святое
море.
И это море забурлит,
Восстанет, закипит,
Утонет в море
террорист,
Убийца, вор, бандит.
А мы не будем
забывать
День первый сентября,
Когда умолкли
навсегда
Ребячьи голоса.
Обсуждение темы
«Терроризм – угроза 21 века»
• Терракты,
военные конфликты – почему это стало реальностью нашего времени?
• Чего не
хватает всем людям сегодня? Что, как вам кажется, должно измениться в мире?
• Есть ли
надежда, что человечество будет жить без потрясений и конфликтов?
• Отчего,
по-вашему, происходит зло в мире? Кто повинен в этом?