Урок-диспут по теме «
Демократия в России - миф или реальность?»
Учитель истории и
обществознания: Колмычок Е.Ю.
Цель урока-диспута
·
Обобщить и систематизировать
знания учащихся, полученные при изучении темы
«Демократия» на уроках права, истории
и обществознания; выяснить существует ли демократический
режим в современной России.
Задачи
урока-диспута
Образовательные:
- Продолжить
формирование у учащихся чёткого представления о демократических принципах,
ценностях и свободах;
- Подвести
учащихся к пониманию особенностей современной демократической системы;
- Формировать умение
анализировать материал урока, аргументировано высказывать и отстаивать
своё мнение.
Воспитательные:
- способствовать
воспитанию у учащихся объективного подхода к историческим событиям,
- воспитывать
уважительное отношение к противоположному мнению;
- формировать
умение отстаивать свою точку зрения
- способствовать
развитию творческого отношения к учебной деятельности
- Обеспечить высокую творческую
активность при выполнении заданий на уроке
- Способствовать овладению
необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности
Развивающие
- расширить
познавательный интерес учащихся к истории своей Родины
- продолжить
формировать умения и навыки работы в группе; получить навыки участия в
диспуте
- стимулировать
интерес учащихся к изучению явлений общественной жизни современной России.
- cпособствовать
развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ,
синтез, сравнения, делать необходимые выводы
- Обеспечить
условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли
Ожидаемые
результаты:
·
В ходе занятия учащиеся смогут:
анализировать определения о демократии, документы; формулировать выводы о
существовании демократии; участвовать в обсуждении; выработать свою позицию о
степени демократизации в России.
·
В результате занятия учащиеся расширят
свои знания о демократии, её признаках, ценностях.
Форма
занятия – повторение и обобщение по теме «
демократический режим»
Основные
понятия: демократия, принципы демократии,
плюрализм, система разделения властей, идеологическое многообразие, свобода
слова.
в рассмотрении признаков демократии, но
и оценивании степени демократизации в России.
Тип
урока: Урок-диспут
Форма работы: групповая
Применяемые педагогические технологии
Технология проблемного обучения, технология обучения в сотрудничестве,
применены исследовательские и проектные методы в обучении.
Оборудование;
раздаточный материал с определениями понятия демократия, признаками, характерными
чертами демократической системы; документы, высказывания о демократии, Конституция
РФ, доска, схема « Политика и право», компьютер, проектор, экран, выставка книг
по теме.
Это занятие
разработано для 11 класса по обществознанию, оно предполагает изучение и обсуждение
важной и актуальной темы, посвященной демократии, её принципов и
ценностей. Занятие по своей структуре является интерактивным, в нем
использованы такие методы как, работа в группах, робота с отрывками документов.
Важность занятия не только в рассмотрении признаков демократии, но и оценивании
степени демократизации в России.
Ход урока:
I.Организационный
момент.
Учитель: Здравствуйте
ребята и уважаемые гости.
II.Актуализация
знаний( повторение изученного материала).
Прежде
чем озвучить тему урока, обратимся к письму известного русского
философа
П. А. Флоренского, арестованного в 1933 году органами НКВД.
Ваша
задача - выразить суть этого письма одним словом. (Текст письма
высвечивается
на экране). ( слайд №2)
“Друг мой! Как упоительна мысль о ней. Здесь же она и вовсе
обретает
особую, гораздо большую ценность! Впрочем, нужно отметить,
что
сравнима она лишь с ценою самой жизни…
Как долго мы грезили о ней. И не о такой жизни мечтали для своих
детей.
Иной раз представляю, как может все измениться вдруг, как все
стороны
нашего бытия обретут состояние гармонии и душевного
спокойствия…Тогда мы будем пить ее, вожделенную, большими глотками
и
будем творить и ценить каждую мысль в новых условиях рожденную.
Велико счастье тех, кто ею обладает”.
Учитель: О чем
письмо?
Ученики говорят, что это слово “свобода”.
Учитель пишет на доске слово
“свобода”.
Учитель: С каким политическим режимом ассоциируется слово «свобода?
Ученики: Демократия.
Учитель: Какие
ассоциации вызывает у вас слово демократия?
(учитель записывает на доске)
Учащиеся выполняют упражнение-ассоциацию «Демократия».
(Сделать акцент, что ассоциация - это чувства и мысли, которые
возникают
спонтанно).
Учитель: Скажите ,пожалуйста, в какой стране впервые заговорили о
демократии?
Ученики: Древняя Греция
Учитель: А какой древнегреческий город-полис считается родиной демократии?
Ученики: Афины.
Учитель: Какие ученые-философы считаются основоположниками теории о
демократическом режиме?
Ученики:Перикл, Платон, Аристотель. ( слайд №3,4)
Учитель: А какие
философы продолжили развивать тему демократии?
Ученики: Дж.Локк, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо. ( слайд №5,6)
Работа
в группах. Учащиеся
разделены на группы заранее.
Учитель:
Перед вами
несколько определений, что такое демократия. Выберите или сформулируйте
самостоятельно наиболее точное определение демократии.
Учащиеся
в течение 1минуту работают с определениями, озвучивают свое определение,
записывают в тетрадь.
Демократия – одна из форм организация
политической жизни общества, форма государственного правления, форма
политического и экономического устройства общества, основанная на признании
народа в качестве источника власти.(слайд №2)
Демократия – конкретно-исторический тип
государства, декларирующий принципы народовластия, права и свободы граждан,
возможность действий различных политических сил, контроль за деятельностью
органов власти.
Демократия – форма устройства и
функционирования любой организации, основанной на принципах равного права
входящих в нее лиц, принятия решений большинством голосов, периодической
выборности и подотчетности органов управления избравшему их общему собранию,
конференции, съезду.
Демократия – форма государственного
политического устройства, которой присущи определенные признаки.
Представители от групп озвучивают полученное
определение. ( слайд №7)
Учитель: Молодцы ребята. У вас
получились полноценные определения
Учитель: Назовите основные признаки демократии( слайд №8)
Ученики:
Признаки демократии:
1. Признание
народа как источника государственной власти, носителя суверенитета.
2. Наличие
гарантии и соблюдение прав и свобод граждан, их равноправие, реальная
возможность принимать участие в политической жизни.
3. Выборность
основных органов государственной власти на основе всеобщего, равного и прямого
избирательного права при тайном голосовании.
4. Разделение
властей, гласность в работе государственных органов, должностных лиц, контроль
со стороны государства.
5. Политический
плюрализм.
6. Развитая
система органов местного самоуправлении.
7. Подчинение
меньшинства большинству при приятии решений.
8. Конкурентная
политическая система.
Учитель: Какой
режим в РФ?
Ученики:
Демократический
Учитель: А как вы
думаете Россия является демократическим государством?
Ученики: Разные
ответы.
Учитель: Вы наверно
заметили, что у вас разные точки зрения на поставленный вопрос!
Давайте мы с вами сформулируем тему нашего урока.
Ученики: формулируют
тему урока
Учитель: тема
урока
«
Демократия в России - миф или реальность?» ( слайд №9)
А как вы думаете, какова цель
нашего урока?
Ученики: формулируют цель
Учитель: Обобщить и
систематизировать знания учащихся, полученные при
изучении темы «Демократия» на уроках права,
истории и обществознания;
выяснить существует ли демократический режим в современной России. ( слайд №10)
А какие задачи нам
нужно выполнить, чтобы достичь поставленной цели?
Ученики:
называют задачи
Учитель: В
ходе занятия мы будем выполнять следующие задачи: (
слайд №11)
• развить
умения обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения и делать
необходимые выводы по теме «Демократия»;
• сформировать
четкое представление о демократических принципах, ценностях и свободах;
• продолжить
формировать умения и навыки работы в группе;
• получить
навыки участия в диспуте;
• аргументировано
доказывать и отстаивать свою точку зрения и
• формулировать
выводы;
• выработать
свою позицию о демократии в России.
Учитель:
Сегодня на уроке разговор пойдет не просто о том, что такое демократия, мы с
вами обсудим, существует ли демократия в России?
Учитель:
А как вы думаете актуальна ли эта теме сегодня?
Ученики:
Конечно же да.
Учитель:
А почему вы решили, что данная тема популярна в современном Российском
обществе?
Ученики:
говорят про передачи, обсуждение данной темы в интернете, публичные выступления
политиков и т.д.
Учитель:
Наш урок сегодня необычен тем, что это не просто урок, а урок-диспут.
Поэтому нам нужно
рассмотреть правила ведения диспута( слайд №12)
Правила ведения диспута
1. Представитель
группы, начинающей диспут, кратко формулирует исходные данные проблемы,
высказывает свою позицию по предложенному вопросу, объясняет свое видение
проблемы.
2. Выступающий
должен четко аргументировать свою позицию фактами, документами, в конце
выступления обобщить сказанное и сделать вывод
3. Следующая
группа начинает выступление со слов: «Мы не согласны с предыдущими ораторами…»
(выступающий четко формулирует тезисы в чем конкретно не согласна его
группа);
4. Группа
предлагает собственную точку зрения по данному вопросу.
5. Приводит
факты, документы доказывающие правильность данной позиции.
6. Участники
дискуссии внимательно выслушивают доводы сторон, анализируют сильные и слабые
стороны выступлений, формулирует общий вывод по теме диспута.
Цель
диспута:«доказать существование или отсутствие
демократии в России.» ( слайд №13)
Учитель:
для того, чтобы вам проще было составлять свою речь, используйте метод ПОПС
(
слайд №14)
П
– ПОЗИЦИЯ (в чем заключается ваша точка зрения).
О – ОБОСНОВАНИЕ(на
чём вы обосновываетесь, довод в поддержку вашей позиции)
П – ПРИМЕР (факты,
иллюстрирующие ваш довод)
С –
СЛЕДСТВИЕ(вывод ).
Учитель: в
классе присутствуют судьи, которые оценят выступления групп и подведут итоги! Представление
судей.
Учитель:
Ваш класс заранее был разделен на группы. Группа «за» и группа «против».
Учитель: Итак,
начнем наш диспут.
Позиция №1.
Свобода мнений,
слова митингов и собраний. ( слайд №15)
Позиция №2. ( слайд №16)
Функционирует система многопартийности(
плюрализма) и легальная оппозиция пользуется всеми правами и свободами, как и
находящееся у власти большинство.
Позиция №3. ( слайд №17)
Наличие избирательной системы и конкурентных выборов.
Позиция №4. ( слайд №18)
Власть разделена на независимые друг от
друга законодательную, исполнительную и судебную власти.
Учитель:
Молодцы ребята, ваши ответы были четко сформулированными, краткими,
доказательными и понятными.
Вывод:
Учитель: Ребята давайте подведем итоги
нашего урока и ответим на поставленный вопрос: А существует ли демократия в
России?
Ученики:
отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: Каждая
демократия по-своему уникальна и своеобразна, для развития
демократии в
стране нужен довольно-таки продолжительный период, в ходе
которого в первую
очередь должна быть воспитана политическая дисциплина
каждого в
стране. Российская демократия еще молода, наша страна идет по пути
обретения
демократии, а
значит расширения прав человека. Успех этого процесса будет
зависеть и от вас. ( слайд №19)
Учитель: А
теперь давайте предоставим время жюри для подведения итогов дискуссии.
Учитель :Давайте теперь ответим на
следующие вопросы(слайд№20)
·
понравилось ли мне участвовать в диспуте
·
смог ли я правильно, логично изложить свою и понять чужую мысль
·
интересен ли мне живой обмен мнениями.
·
какие я приобрел новые знания;
Ученики:
обмениваются мнениями
Учитель:
Уважаемое жюри, объявите нам, пожалуйста, результаты.
III.Подведение
итогов.
Выставление
оценок. Видео с выступлением Медведева.
IV. Домашнее задание. Написать
эссе по понравившимся высказываниям ученых о демократии.
(
слайд №21)
График существования или
отсутствия
характерных черт
демократической системы в России
существует
__
частично существует __
в основном
отсутствует __
отсутствует __
׀ ׀ ׀ ׀
Свобода мнений, слова, многопартийность избирательная разделение
митингов и собраний. система,
властей
конкурентные выборы