Окружающий
мир 3 кл.
Тема:
« Для чего нужна экономика»
Цель:
раскрыть роль экономики в нашей жизни
Планируемые
результаты: учащиеся научаться раскрывать роль
экономики в нашей жизни, объяснять, что такое потребности человека, товары и
услуги, анализировать, обобщать, делать выводы.
Материально-техническое
обеспечение урока:
компьютер, телевизор; электронное пособие к уроку;
презентация к уроку; презентация «Физкультминутка для глаз»
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
Фронтальный опрос
(Учитель проводит
выставку рисунков знаков экологической безопасности, которые дети нарисовали
дома.)
III.Самоопределение
к деятельности
-Расшифруйте
слово : ИКОНОКЭАМ
( ЭКОНОМИКА)
- Как вы
думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (Об экономике, о
ее роли в нашей жизни)
IV. Работа
по теме урока
1. Беседа
- Вспомните, что
такое экономика?
Экос по-
гречески значит «дом», номос – «закон».
Экономика
- наука о рациональном ведении хозяйства.
(Термин
появляется на слайде)
-Назовите
отрасли экономики. (Сельское хозяйство, промышленность, строительство,
транспорт, торговля).
( Отрасли
экономики появляются на слайде)
- Как
отрасли связаны между собой? Проследите это, взяв за пример появление дома
стакана молока. ( Работа в группе)
- Какой
элемент экономики мы еще не вспомнили? ( Деньги)
Потребности
людей
- Что
нужно человеку для жизни и развития? ( Вода, воздух, щкола, семья,
друзья и многое другое)
Все, что нужно
людям для жизни, называется потребностями.
( Термин потребность
появляется на слайде)
- Назовите
ваши потребности.
( Учитель раздает
детям таблицы, в которые дети вписывают свои потребности. Самостоятельная работа)
Ф.И. учащегося _________________________________
Мои
потребности
|
Потребности
|
Экономика
|
Естественные
(природные)
|
Общественные
(отношения между людьми)
|
Промышленные
(материальные)
|
Сельское
хозяйство
|
Промышленность
|
Строительство
|
Транспорт
|
Торговля
|
Воздух
|
Семья
|
Хлеб
|
|
|
|
|
|
Тепло
|
Друзья
|
Дом
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Мои
достижения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка за
урок __________
(После выполнения
работы проводится анализ, обобщение и выводы)
- Откуда
берутся воздух, вода, тепло, т.е. естественные явления, в которых человек
испытывает потребности? ( Дает природа)
- Откуда
берутся семья, дружба, помощь, т.е. общественные явления, в которых
человек испытывает естественные потребности? ( Формируются в
общении между людьми)
- Откуда
берутся хлеб, дом, телефон, т.е. предметы, изготовленные промышленным
способом, в которых человек испытывает потребности?( Дает
экономика)
Главная
задача экономики - удовлетворить разнообразные потребности
человека.
Товары и
услуги
- Что
производят люди для удовлетворения своих потребностей? ( Товары)
Товары - это вещи,
предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. К товарам
относятся продукты питания, одежда, мебель, посуда, автомобили, дома и др.
( Термин
появляется на слайде)
Но не все
товары можно ощупать, потрогать. Например, ремонт стиральной машины
- что это?
( Услуга)
Услуга – это
работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности
других людей. Например, стрижка в парикмахерской, чистка одежды в химчистке,
ремонт автомобиля в мастерской, проведение экскурсии в музее – все это
услуги.
( Термин
появляется на слайде)
Услуги –
это блага, предоставляемые не в форме вещей, а в форме деятельности.
2. Работа
по электронному приложению к уроку
( Прослушивается
объяснение темы урока )
3. Игра
« Товар – услуга»
( Учитель читает
предложения, дети поднимают карточки с буквами « Т» ( товар) или «У» ( услуга)
·
Вы
зашли в аптеку, купили лекарство ( Товар)
·
Вы
летите в самолете ( Услуга)
·
Вы
смотрите концерт ( Услуга)
·
Вы
купили книгу ( Товар)
·
Занятие
в спортивной секции ( Услуга)
·
Вы
купили подарок к 23 февраля ( Товар)
А теперь наоборот:
я называю слово «Товар», «Услуга», а вы приводите пример.
4. Работа
по учебнику
Прочитайте в учебнике
текст на с 39-40
-Что
называется потребностями?
- Назовите
главную задачу экономики?
5. Работа
по электронному пособию
( Работа по
теста)
V.
Физкультминутка
Поработали,
ребята,
А сейчас
все на зарядку!
Тихо
встаньте, улыбнитесь,
Все в зверюшек
превратитесь.
(Дети изображают
любимых зверей)
Не узнать
моих детей!
Кто
зайчишка, кто лисичка,
Кто
медведь, кто кот, кто птичка!
Веселее в
пляс пускайтесь,
Все
танцуйте, не стесняйтесь!
( Звучит музыка.
Все танцуют)
VI.
Закрепление изученного материала
Выполнение
заданий в рабочей тетради
№ 1 с. 21
- Прочитайте
задание. Найдите правильный ответ. Поставьте знак «+». ( Все, что требуется
людям для жизни, называют потребностями)
(
Самостоятельная работа)
( После выполнения
задания проводится проверка).
- Какие
потребности человека удовлетворяет природа? ( Потребности в воде, воздухе,
свете солнца, красоте природы и т.д.)
-А для чего
нужна экономика?( Для удовлетворения разнообразных потребностей людей)
№2 с.21
-
Прочитайте задание. Составьте список своих потребностей.
-
Подчеркните самые важные для вас.
( После выполнения
задания проводится проверка)
№ 3 с.
21-22
- Прочитайте
стихотворение.
-Чего же
нельзя купить?
Продолжите
список того, чего нельзя купить.
( После выполнения
задания проводится проверка)
№ 4 с. 22
-
Прочитайте задание. Найдите в учебнике определение терминов товары и услуги.
-Запишите
их.(
Товары – это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои
потребности. Услуга – это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить
те или иные потребности других людей)
( После выполнения
задания проводится проверка)
№ 5 с.
22-23
-
Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки.
- Назовите
товары, изображенные на рисунках. Отметьте их красным карандашом.
- Назовите
услуги, изображенные на рисунках. Отметьте их зеленым карандашом.
-
Составьте из них пары. Соедините товар и услугу линией.
( После выполнения
задания проводится взаимопроверка)
VII. Рефлексия
- Кто
доволен своей работой?
- Какое задание
было сложно выполнять?
Какие потребности
людей удовлетворяются с помощью сельского хозяйства, промышленности,
транспорта, торговли?
-Только ли солнце
обеспечивает нас теплом и светом? Как в этом участвует экономика?
- Можно ли
сказать, что питьевую воду мы получаем непосредственно из природы? Или это
продукт экономики? Докажите.
Вывод. Итак,
все, что требуется людям для жизни, называют потребностями. Удовлетворение
разнообразных потребностей людей – главная задача экономики. Для этого
производят различные товары и оказывают услуги.
VIII. Подведение
итогов урока
- Что нового вы
узнали сегодня на уроке?
- Какие из своих
потребностей человек удовлетворяет за счет природы?
- А какие –
благодаря общению с другими людьми?
- Какие
потребности человек может удовлетворить с помощью экономики?
- В чем состоит
главная задача экономики?
Домашнее задание
1.Учебник: прочитать
текст на с. 38-41, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с.41.
2. Рабочая
тетрадь: с. 23-24 № 6 , № 7, № 8