Конспект
открытого урока
по
русскому языку
во 2 классе
«Главные члены предложения»
2012г.
Тема: Связь слов в предложении. Главные
члены предложения.
Цели урока:
1. Совершенствовать
умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении, восстанавливать
деформированное предложение составлять свои предложения.
2. Развивать
интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление,
наблюдательность.
3. Воспитывать
интерес к русскому языку.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Минутка чистописания
1. Гг
2. Ги
га го гы гя
3. Грач
голубь ягода
·
Вспомните, какую букву мы писали на прошлом
уроке (в).
·
Какую букву должны писать сегодня? (г)
·
Прочитайте слоги, где [г’],[г].
·
Игре «Третий лишний».
III.
Словарно-орфографическая работа.
1. Новое
слово из словарика вы определите с помощью данного шифра:
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
ё
|
ж
|
з
|
р
|
|
|
|
U
|
’’
|
|
|
X
|
Р
|
|
·
Лексическое значение слова.
·
Опишите берёзу. (Белая кора, листья в виде
сердечка)
·
Берёза растет в России с давних времён. От
цвета коры получила она своё имя, которое обозначает «белый». Берёза на Руси –
самое любимое дерево. В древние времена Новый год начинался праздничным обрядом
не у ёлки, а у берёзы.
·
Напишите слово БЕРЁЗА в тетради.
Подчеркните непроверяемую безударную гласную.
·
Какая мысль из моего рассказа о берёзе
поможет вам запомнить непроверяемую безударную гласную Е? (Слово берёза
происходит от слова белый).
2. Составить
предложение со словом берёза.
3. Дети
составляют предложения со словом берёза. Одно предложение записывают в тетрадь,
1 ученик работает у доски. Выделение главных членов предложения.
IV.
Физкультминутка.
«Правильно услышим и покажем, что
услышали».
Учитель читает текст, делая паузы в конце
предложений. Дети руками изображают то, что услышали (вопросительную,
восклицательную или утвердительную фразу).
! – обе руки подняты над головой;
? – хлопок;
. – притоп;
1. –
Где ты, брат Иван?
– В горнице.
– А что делаешь?
– Помогаю Петру.
– А Пётр что
делает?
– Да на печи
лежит!
2. –
Ты пирог съел?
– Нет, не я!
– А еще хочешь?
– Хочу.
3. –
Федул, что губы надул?
– Да кафтан
прожег.
– Зачинить можно.
– Да иглы нет!
– А велика дыра?
– Да один ворот
остался.
V.
Работа над предложениями.
Продолжим нашу работу. Прочитайте
написанные на доске предложения.
1. Определите,
сколько предложений. Докажите.
Белка живёт в хвойном лесу в берлоге спит
медведь.
В тетрадях запишите только предложение о
белке.
Выделить главные члены предложения.
2. А
теперь работаем в парах. Задание для всех: составить и записать предложение. Но
у каждого есть еще своё задание-секрет.
Детям раздаются карточки с разными
заданиями. Работа в парах.
Исправь
ошибки и запиши предложение.
|
белка – это красивый рыж…й зверёк.
|
Поставь
точки
|
У белки крепкие зубки ими она ловко разгрызает
орешки
|
Запиши
предложение
|
Гнездо
у белки (белка нарисована) на сосне (сосна нарисована) в дупле.
|
Запиши
предложение
|
На
зиму белка (белка нарисована) сушит грибы (рисунок) и ягодки.
|
Составь
предложение из слов
|
|
У
|
|
белки
|
|
пушистый
|
|
хвост
|
|
|
Дети выполняют задание.
·
Каждая пара прочитает своё предложение.
·
Если объединить все предложения, что у нас
получится? (текст)
·
Текст – это тема следующего урока.
VI.
Итог
урока.
Оцените
свою работу на уроке.
Оценка
учителя.