Тема: ломаная линия, звено ломаной
Цель: познакомить
учащихся с понятиями «ломаная линия», «звено ломаной»;
Задачи:
формировать умение чертить по линейке; продолжать пропедевтику темы «Задача»;
формировать у детей умение составлять и читать равенства.
Ход урока
I. Организационный
момент. Проверка готовности к уроку
II. Закрепление и повторение изученного о
прямой линии, отрезке, кривой линии.
Данную работу
можно провести по рисункам в заданиях 1 (с. 36, 37 учебника, часть 1) либо по
рисункам, подобранным учителем.
– Покажите на
рисунках прямые линии.
– Докажите, что
это прямые линии.
– Найдите на
рисунках отрезки.
– Обоснуйте ваше
мнение.
– Какие линии
кривые?
– Почему вы так
считаете?
III. Изучение нового материала.
1. Знакомство с
новыми понятиями.
На д о с к е
изображены различные линии:
– Что хотите
сказать?
– На какие группы
можно разделить данные линии?
– Как бы вы их
назвали?
Если дети не
смогут самостоятельно прийти к названию «ломаная», то учитель сообщает ученикам
о том, что такая линия называется ломаной. Учитель может также
продемонстрировать учащимся наглядно, как из прямой линии получить ломаную.
Далее учитель
предлагает ученикам рассмотреть несколько ломаных линий.
– Что заметили?
– Из каких линий
состоят ломаные? (Из отрезков.)
– Каждый
такой отрезок (часть ломаной) – звено ломаной.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
Учитель просит
детей сравнить две группы линий на рисунках, данных на полях учебника (с. 38,
часть 1).
– Что увидели?
Затем учитель
сообщает детям (в том случае если они сами не смогут найти правильный ответ),
что ломаные линии на первом рисунке называются незамкнутыми, а
ломаные на втором рисунке – замкнутыми линиями.
Физминутка
1. Формирование умения выполнять чертежи
по линейке.
Р а б о т а в
т е т р а д и.
Работа ведётся по
заданиям 4 (с. 10 в тетради № 1), 2 (с. 11 в тетради № 1). Учащиеся по линейке
соединяют данные в заданиях точки линиями. (Учитель оказывает индивидуальную
помощь детям.)
– Что получилось? (Ломаные.)
– Есть ли среди
данных ломаных замкнутые ломаные?
– А незамкнутые?
Покажите их.
– Сколько звеньев
в первой ломаной (во второй, в третьей)?
IV. Составление и чтение равенств.
Работа ведётся по
заданию 1 (с. 11 в тетради № 1) и заданию 2 (с. 39 учебника, часть 1).
Выполняя задание
в тетради, учащиеся, рассмотрев рисунки, составляют равенства, соответствующие
рисункам.
Например: дано
5 квадратов, 2 из них зачёркнуто; значит, было 5; из 5 вычли 2, осталось 3;
получаем равенство 5 – 2 = 3.
Аналогичная работа
проводится с заданием учебника.
Физминутка
С а м о с т о я т
е л ь н а я работа учащихся.
Учащиеся
самостоятельно решают равенства в задании 3 (с. 39 учебника, часть 1). При
выполнении задания ученики могут пользоваться счётным материалом.
V. Фронтальная проверка и самопроверка.
Один из учащихся
читает равенства, называя полученный ответ.
Дети могут это
делать по очереди; остальные ученики, если у них такой же (правильный) ответ,
ставят около него «плюс» карандашом. Если ошибка допущена у того ребёнка,
который читает равенство, дети должны обязательно исправить её.
VI. Пропедевтика темы «Задача».
По рисункам
задания 1 (с. 39 учебника, часть 1) учащиеся составляют короткие
(математические) рассказы, содержащие вопрос, и подбирают равенства,
соответствующие каждому рассказу. Найдя лишнее равенство, дети придумывают по
нему рассказ.
VII. Итог урока.
– Чему учились на
уроке?
– Что нового
узнали?
– Что такое «звено
ломаной»?
– Как вы работали
на уроке?