Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Последствия угледобычи и ее воздействие на окружающую среду в Ростовской области".

Статья на тему "Последствия угледобычи и ее воздействие на окружающую среду в Ростовской области".

Скачать материал

 Последствия угледобычи и ее воздействие на окружающую среду в Ростовской области.

В конце прошлого века на территории ликвидируемых шахт угледобывающего комплекса Восточного Донбасса (более 89 тыс. га) сформировались негативные экологические процессы и явления. Прежде всего, это связано с затоплением подземных горных выработок, подтоплением земной поверхности шахтными водами, вытеснением из техногенных пустот на поверхность вредных и опасных рудничных газов, возгоранием породных отвалов, образованием провалов земной поверхности и др.

Самым масштабным техногенным процессом, связанным с закрытием угольных шахт, является выход высокоминерализованной шахтной воды на поверхность. Величина загрязнения поверхностной гидросферы обусловлена объемами изливающихся шахтных вод, их минерализацией и особенностями загрязняемого объекта. Кроме того, загрязнению подвержены подземные воды, входящие в контакт с водами техногенными. Масштабы и экологические последствия этих процессов имеют особую значимость, так как площади их влияния находятся в хозяйственном использовании, а реки и грунтовые воды являются источниками питьевого водопотребления населения региона.

Нерешенной остается проблема очистки загрязненных шахтных вод и доведение её качества до нормативных требований. Существующие технологии очистки минерализованных шахтных вод не позволяют применить экономически целесообразные способы ее деминерализации. За 2011 год в большие и малые реки Восточного Донбасса с ликвидируемых шахт поступило около 36,5 млн. м3 высокоминерализованной шахтной воды.

В Ростовской области за счет средств федерального бюджета построены и эксплуатируются 6 водоотливных комплексов и 5 очистных сооружений шахтных вод с целью предотвращения подтопления территорий жилой застройки и загрязнения питьевых водоносных горизонтов. Общий объем очищенных шахтных вод составляет около 30 млн. кубических метров в год. Финансирование эксплуатационных расходов данных природоохранных объектов до 2012 года осуществлялось из федерального бюджета.

Отдельные природоохранные объекты эксплуатируются от 6 до 10 лет, на некоторых комплексах фактический водоприток превышает проектный. Оборудование, материалы и сооружения под воздействием агрессивных шахтных вод подлежат замене либо ремонту. Требуется проведение реконструкции природоохранных объектов с целью увеличения их производительности и приведения в соответствие с проектными требованиями.

Начиная с 2012 года расходы на содержание данных объектов несут муниципальные бюджеты шахтерских городов и районов (г. Шахты, Красносулинский, Октябрьский и Тацинский районы). Общий объем средств, необходимый для поддержания работы природоохранных объектов, составляет около 300 млн. рублей ежегодно. Однако данные расходы финансируются по остаточному принципу, что приводит к несвоевременному выполнению регламентных ремонтных работ, а расходы на замену дорогостоящего оборудования и утилизацию иловых осадков вообще не предусматриваются.

Основные проблемы водоохранных объектов:

1. Водоотливные комплексы шахт «Шолоховская» и «Тацинская» работают с производительностью 450 м3/час, что в два раза превышает проектные показатели. Для данных водоотливных комплексов в 2014 году завершается строительство очистных сооружений шахтных вод, производственная мощность которых составляет 280 м3/час. Требуется замена насосов водоотливов, так как существующие работают с перегрузкой.

2. Водоотливной комплекс с очистными сооружениями шахты им. Кирова с проектной нагрузкой 1200 м3/час в 2014 году принимает 1700 м3/час, при этом уровень шахтных вод превышает допустимый на 16 метров и продолжает увеличиваться. Требуется принятие мер по снижению уровня шахтных вод.

3. Водоотливные комплексы шахт им. Кирова, «Глубокая», «Южная» эксплуатируются более 10 лет. За время работы сметы расходов не предусматривали замену оборудования и капитальный ремонт сооружений. Необходимо решение вопроса по финансированию данных расходов.

4. До настоящего времени не решен вопрос утилизации иловых осадков (отходов) от работы комплексов очистных сооружений шахтных вод.

Решение вышеперечисленных проблем природоохранных объектов относится к полномочиям муниципальных образований – собственников данных объектов и осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Другим техногенным фактором, негативно влияющим на экологическую обстановку, являются воды, вытекающие из-под породных отвалов. Речь идет не только о породных отвалах - терриконах, но и о местах массового складирования углепородного материала в балках, оврагах, впадинах, карьерах. Породные отвалы, подверженные воздействию атмосферных осадков, поверхностных вод и контактирующие с грунтовыми водами, формируют собственные высокоминерализованные водопроявления, создающие значительную нагрузку на прилегающие территории.

На территориях шахтерских городов и поселков имеет место проникновение «мертвого воздуха» в заглубленные объекты жилого сектора. «Мертвым» он считается в связи с тем, что не пригоден для дыхания, не имеет цвета и запаха и чрезвычайно опасен для жизни. Обнаружить его можно только с помощью приборов контроля газовоздушной среды - газоанализаторов. Для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения региона специалистами различных аккредитованных измерительных лабораторий осуществляется контроль за выделением газов на земную поверхность в заглубленных объектах домовладений и административно-промышленных зданий, газодренажных трубах на устьях ликвидированных вскрывающих выработок, в почвенном воздухе угрожаемых и опасных зон на территориях горных отводов ликвидируемых шахт. По результатам периодического контроля газовоздушной смеси в объектах газомониторинга и почвенного воздуха выполняется корректировка зон по газовыделению. С начала реализации рабочего проекта «Мониторинг социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса» (2002 год) в ходе контроля газодинамической обстановки на селитебной территории количество опасных зон увеличилось в 7 раз. Всего под контролем находится 222 зоны на общей площади 4031,6 га. За истекший год количество объектов, представляющих угрозу для жизни и здоровья населения, не изменилось.

Вследствие затопления выработанного пространства на верхних горизонтах шахт, в том числе и ранее закрытых, происходит размывание и выщелачивание горных пород, разрушение крепежного материала выработок, в результате чего образуются провалы или мульды оседания. Исследования и наблюдения показывают, что возможность и опасность проявления воздействия горных работ на поверхность может иметь место на каменноугольных месторождениях без ограничения во времени при глубинах разработки до 100 м. Как правило, зафиксированные на выходах пластов провалы земной поверхности приурочены к подготовительным выработкам и краевым частям целиков угля.

Провалоопасность территорий, прилегающих к вскрывающим горным выработкам, выходящим на земную поверхность, - одна из основных проблем, связанная с обеспечением безопасной жизнедеятельности населения Восточного Донбасса. Для этого ведутся работы по контролю 443-х провалоопасных зон на горных отводах ликвидируемых шахт.

Экономика любой страны требует значительного числа энергетических ресурсов. Существенную долю в энергетике нашей страны занимают ископаемое топливо, в том числе и угольная промышленность. В то же время активная добыча угля оказывает негативное влияние на экологию, поэтому необходим поиск способов снижения загрязнения и альтернативных источников энергии.

Основными источниками загрязнения окружающей среды можно назвать: вентиляционные системы шахт, а также воздухоочистительные системы углеобогатительных предприятий, промышленные и бытовые котельные, дымящиеся породные отвалы и др.

Экологические проблемы добычи, переработки и использовании угля являются принципиальным рубежом, который придется преодолеть, если угольная промышленность и угледобывающие регионы хотят выдержать конкуренцию с газом. Уже при достигнутом уровне угледобычи, концентрации угольных предприятий, их влияние на окружающую среду, на поверхности и в недрах чрезмерно велико. А перевозка угля на дальние расстояния, сжигание, выбросы в атмосферу -- масштабные процессы, происходящие и распространяющиеся далеко за пределами угледобывающих регионов. Нарушение поверхности без последующей рекультивации почв, расположение мест складирования твердых и жидких (гидроотвалы) отходов, гибель сотен водных источников, малых рек, нарушение гидрологического и гидрохимических режимов подземных вод вызывает серьезнейшие последствия для природы, жизни и здоровья людей.

Усилия ученых многих стран направлены на создание новых, экологически чистых технологий и разработок, проведение научных исследований, помогающих решать экологические проблемы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Последствия угледобычи и ее воздействие на окружающую среду в Ростовской области"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 981
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапенко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапенко Елена Николаевна
    Потапенко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13343
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека