Тема: Все профессии
важны
Цель: -
познакомить с понятием «профессия»; расширять знания о
многообразии
профессий, о профессиях донецкого края;
- развивать кругозор,
любознательность; учить анализировать, делать
выводы;
- воспитывать
уважение к людям разных профессий, ценностное
отношение к труду.
Оборудование:
кроссворд, пословицы о труде, иллюстрации с профессиями, DVD-проигрыватель
и мультимедийная запись, выставка книг по теме, бланки для тестирования.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Начинается
урок.
Он
пойдёт ребятам впрок.
Улыбнитесь
всем гостям
И
садитесь по местам.
Ребята,
я вам желаю успешной работы на уроке.
2.
Мотивация учебной деятельности.
-
Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным
в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд.
Задания:
1. Скажи, кто так вкусно
Готовит
щи капустные,
Пахучие
котлеты,
Салаты,
винегреты? (Повар)
2. Кто снимается в кино или выступает
на сцене? (Артист)
3. Кто строит жилье? (Строитель)
4. Встаем мы очень рано,
Ведь
наша забота –
Всех
отвозить по утрам на работу. (Шофер)
5. Кто знает дороги отлично воздушные
И
нас перевозит туда, куда нужно? (Летчик)
6. Кто дарит нам сказки,
Рассказы
и басни,
Кто
мир для читателя
Делает
прекрасней? (Писатель)
7. Кто рано встает и коров выгоняет,
Чтоб
вечером мы напились молока? (Пастух)
8. Мы учим детишек читать и писать,
Природу
любить, стариков уважать. (Учитель)
9. Кто нас одевает в красивые платья,
Кто
шьет нам наряды,
Чтоб
было приятно? (Швея)
- Какое ключевое слово в этом кроссворде?
(Профессия)
3. Сообщение темы урока.
Разговор у нас пойдет о профессиях.
-А что же такое профессия?
4. Игра
«Угадай профессию»
- Попытаемся угадать, о каких
профессиях идет речь?
*Открой
рот и скажи «А-а-а».
*Ваша
сдача 10 рублей.
*Тема
сегодняшнего урока «Глагол».
*Кому
добавки?
*Ловись
рыбка большая и маленькая.
*Какой
зуб у вас болит?
*Для
работы мне понадобятся альбом и краски.
- Молодцы! Вы правильно угадали все профессии.
- А кем работают ваши родители? (рассказы
детей о профессии родителей)
- Как вы думаете, легко ли выбрать
профессию по душе?
5.
Просмотр мультфильма «Кем я хочу стать?»
Ключевой вопрос: - Так кем хотел стать Дим
Димыч?
6. Работа над стихотворением
В.В. Маяковского «Кем быть?»
- Сейчас мы прочитаем стихотворение В.В.
Маяковского «Кем быть?»
и попытаемся ответить на этот
вопрос.
(Дети читают наизусть стихотворение «Кем
быть?» В.В. Маяковского)
Беседа по вопросам:
- Кем хотел быть герой
стихотворения? Почему он никак не мог выбрать себе дело по душе? (Ему все
нравилось)
- Несмотря на то, что все профессии
кажутся привлекательными,
каждый человек выбирает себе
дело по душе. И его профессия
не только для себя, но и для
окружающих, так как влияет на жизнь
и настроение любого
гражданина.
- Кто из вас хочет есть горький и соленый
хлеб?
- Кто хочет носить некрасивую
одежду? А дырявые башмаки?
- Кто хочет, чтобы автобус, едущий
по дороге, подбрасывал на ухабах?
- Кто хочет жить в красивом и
прочном доме?
ВЫВОД: Хорошая
и любимая работа приносит людям радость.
7. Выставка книг о профессиях
8. Тест « Узнай профессию»
- Я вам предлагаю выполнить тест. Постарайтесь
правильно определить, кто, чем занимается. Нужную профессию подчеркните.
Тест.
А) 1.Зубы
лечит:
Хирург,
терапевт, стоматолог.
2.Детей
учит:
Воспитатель,
библиотекарь, учитель.
3.Книги
пишет:
Писатель,
читатель, поэт.
4.Дом
строит:
Врач,
плотник, бухгалтер.
5.Хлеб
печет:
Актер,
лесник, пекарь.
6.Снег
метет:
Летчик,
дворник, кассир.
7.Платье
шьет:
Портной,
шофер, кондитер.
8.Корову
доит:
Пастух,
телятник, доярка.
9.Игрушки
продает:
Директор,
продавец, парикмахер.
Б) Следующее задание.
Восстановите стихотворение, чтобы получилась рифма. И сейчас поработаем в
группах.
Трактор
водит - …….
Электричку
- ……….
Стены
выкрасил - …….
Доску
выстрогал - …….
В
доме свет провел - …….
В
шахте трудится - …….
В
жаркой кузнеце - …….
Кто
все знает…….
- Проверим.
9. Профессии моего родного
края. Встреча с шахтёром.
- Есть профессии, которые встречаются в
каждом крае: учитель, доктор, хлебороб, строитель, продавец. А есть такие,
которые характерны для определённой местности. Главная профессия нашего края –
шахтёр.
К нам в гости на урок пришёл заслуженный
шахтёр Украины, полный кавалер знаков «Шахтёрская слава», «Шахтёрская доблесть
третьей степени Гусак Николай Петрович.
Рассказ гостя о профессии шахтёра.
10. Игра «Доскажи
пословицу о труде»
Делу
время, а…………..(потехе час).
Кончил
дело - ………….(гуляй смело).
Маленькое
дело лучше большого ……….(безделья).
Меньше
говори, а …………(делай).
Красна
птица пением, а человек ……….(умением).
Дело
мастера …………..(боится).
11. Игра «Вдруг».
- А сейчас поиграем! Игра
называется «Вдруг». (тренинговый приём общения «Что будет, если…»)
Что будет, если вдруг исчезнет такая
профессия, как
Ø
шофер?
Ø
кочегар?
Ø
дворник?
Ø
продавец?
Ø
пекарь?
Ø
учитель?
Ø
пограничник?
- Все профессии важны.
Главное, что бы человек любил свое дело и с радостью выполнял
работу, добросовестно, ответственно. Ближайший путь к мечте – это кропотливый
труд.
Слава
лётчикам в полёте –
Тем,
кто в небе на работе!
Слава
тем, кто у печей –
Нет
работы горячей!
Трактористу
– слава в поле!
А
твоя работа в школе – в школе,
Труд
твой тоже на виду.
Слава
честному труду!
12. Итог урока.
Рефлексия.
Учитель:
- Ребята, что вам понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднение?
- Что нового узнали?