Окружающий мир
« Грибы - особое
царство природы»
Тип урока:
Проектно-исследовательская деятельность учащихся. « К какому царству
принадлежат грибы?» (Изучение нового материала)
Цели урока:
1.Сформировать у
учащихся представление о грибах, как отдельном царстве природы, обобщить
признаки растений и животных, выделить и уточнить признаки грибов, как
отдельного царства природы, их значение в природе и жизни человека.
2.Формировать умение
самостоятельно отбирать нужный материал, делать выводы, обобщать, развивать
мыслительные операции, развивать внимание, память, (анализ, синтез).
3. Воспитывать
бережное отношение к объектам окружающего мира, осознание ценности всего живого
в природе.
Используемые УУД:
Личностные:
нравственно-эстетическая ориентация, установка связей между учебной
деятельностью и ее мотивом, нравственно-эстетическая ориентация.
Регулятивные:
целеполагание - постановка учебной задачи, планирование
,прогнозирование
результатов, саморегуляция (мобилизация сил и энергии к волевому усилию и
преодолению препятствий)
Познавательные:
выделение и формулирование познавательных целей, поиск и выделение необходимой
информации, структурирование знаний, контроль, оценка процесса.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное
сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера (оценка его
действий), умение точно выражать свои мысли.
Логические:
построение логической цепочки, установление причинно-следственных связей,
выдвижение гипотез, самостоятельное создание способов решений, анализ объектов
с целью выделения признаков.
Оборудование:
- компьютер,
проектор, экран
- презентации
учащихся
- схемы для
заполнения
- план исследования
«Признаки растений и животных»
- альбомы учащихся с
собранными материалами и рисунками
- грибы – белые и
маслята, дрожжи, плесень.
Коробова Валентина Тихоновна
МБОУ СОШ №1 с УИОП
Ход урока.
1.Оргмомент.
2017 год назван годом
экологии, т.к. наша планета Земля нуждается в нашей помощи, а помогать – значит
творить добро!
Давайте улыбнемся
друг другу ребята, ведь улыбка делает чудеса!
Учащиеся класса
разбиты на пять групп, на столах у каждой группы план исследования и таблицы
для заполнения, альбомы с собранными материалами и рисунками. На столах
карточки с названиями темы, над которыми работали учащиеся.
1)
Растения
2)
Животные
3)
Грибы
4)
Грибы-невидимки
5)
Грибы. Съедобные и
несъедобные.
Учитель.
Чтоб природе другом
стать,
Тайны все ее узнать,
Все загадки разгадать
–
Надо много наблюдать.
Только вместе, только
дружно
Изучать природу
нужно.
Ч что такое природа?
Учащиеся.
Все, что нас
окружает, но не сделано руками человека.
Учитель:
Какая бывает природа?
Назовите признаки живой природы
Учащиеся:
Все живое питается,
растет, дышит, дает потомство, умирает.
Учитель:
Сейчас группы
поработают и заполнят таблицы в соответствии с планом исследования. Группа,
которая закончит первой выступает, а другие группы будут дополнять.
План исследования: 1)Внешний
вид типичный для царства
2)Чем могут питаться?
3)Могут ли самостоятельно вырабатывать
питательные
вещества?
4)Могут ли передвигаться самостоятельно?
5)Какие условия нужны для роста и развития?
Учитель:
Давайте послушаем
выступления групп, которые дадут характеристику царству растений и животных.
(Слушаются ответы
детей)
К какому же царству
принадлежат грибы? Хотите узнать?
Какова же тема нашего
сегодняшнего урока?
(Ответы детей)
Тема урока: «К какому
царству принадлежат грибы?»
Учитель:
А как вы думаете,
грибы принадлежат к живой или неживой природе?
(Ответы детей)
Мы все видели грибы,
но никогда не задумывались об их строении. Об этом нам расскажут исследователи
третьей группы.
Выступление
исследователей третьей группы.
План исследования:
1) Строение гриба.
2) Какие две разновидности грибов вы знаете?
3) Взаимосвязь леса и грибов
4) Чем похожи грибы на животных и на растения?
5) К какому царству природы можно отнести грибы?
Выступление сопровождается презентацией.
Физкультминутка.
Учитель:
Что стоит на столах четвертой
группы исследователей?
(Кефир, дрожжи,
плесневелый кусочек хлеба)
Как вы думаете
почему?
(Ответы детей, их
предположения)
Об этом нам расскажет
четвертая группа исследователей.
Выступление
исследователей четвертой группы.
План исследования:
ГРИБЫ
НЕВИДИМКИ
План исследования:
1)Какие грибы
называют невидимками?
2) Полезные грибы невидимки
3) Вредные грибы
невидимки
4) Где можно
встретить грибы невидимки?
Выступление
сопровождается презентацией
Учитель:
На какие две группы
можно разделить грибы, встречающиеся в природе?
(Ответы детей
съедобные и несъедобные)
Выступление
исследователей пятой группы.
План исследования:
1)Съедобные грибы
2)Несъедобные грибы
3)Какую пользу
приносят грибы
4)Как правильно
собирать грибы?
Выступление
сопровождается презентацией
Учитель:
У каждой группы на
столах лежат пословицы про грибы, посовещайтесь и объясните их смысл.
1) Выступление
сопровождается презентацией
«Кто раньше встает,
тот и грибы берет»
«На зорьке росистой –
гриб крепкий, душистый,
«А в знойный день
гриб, как гнилой пень.»
«Клади грибы в
лукошко - пусть подышат немножко»
«Не ходи в лес с
ведром – не губи лесное добро»
«Растут как грибы
после дождя»
Учащиеся объясняют
смысл пословиц.
Рефлексия.
К какому царству природы
относятся грибы?
Какую роль они играют
в жизни природы и человека?
(Ответы детей)
Существует целая
наука, которая изучает грибы она называется «Микология» наука о грибах. Мы
должны бережно относиться ко всему живому на Земле в том числе и к грибам.
Помните, если вы будите их правильно собирать, они порадуют вас большим
урожаем, ведь «тихая охота» очень полезна для здоровья.
Кому было интересно
на уроке? Покажите зеленую карточку, а кому не очень красную.
Домашнее задание:
Подготовить сообщение о грибах занесенных в красную книгу.