М4.« Воздух и
его состав. Процесс горения.» (комбинированный урок)
Цель:
сформировать представления о качественном и количественном составе воздуха как
смеси газов, его свойствах и применении компонентов воздуха; охарактеризовать
экологические проблемы, связанные с загрязнением воздуха; объяснить химические
основы реакции горения, условия, необходимые для возникновения и прекращения
горения.
Технологические
этапы урока:
№п/п
|
Этапы
урока
|
Методы и
приемы
|
Время
(мин)
|
I
|
Вводная
часть:
1) Организация
класса;
2) Мотивационная
и целевая установка на урок
3) Формулировка
темы и задач урока
|
Проблемный
вопрос
|
2
|
II
|
Входной
контроль (проверка домашнего задания)
|
Решение
задач, тест
|
5
|
III
|
Систематизация
знаний
1) Состав
воздуха
2) Случайные
составные части воздуха
3) Реакции
горения и окисления
4)Контроль
сформированности умений и навыков
|
Работа с
учебником
Сообщения
учащихся, презентация
Работа с
учебником, опорным конспектом
|
5
7
5
10
|
IV
|
Рефлексия
|
Самооценка
|
3
|
V
|
Домашнее
задание: §22-23В.7(г-з)(п), В10(у)
|
|
2
|
Сценарий урока:
Проблемный
вопрос: Почему
в воздухе вещества горят хуже, чем в чистом кислороде?
К УЭ-2: (возможные
сообщения учащихся)
Воздействие
H2S
(сероводорода) на человека.
В
результате хозяйственной деятельности человека может в атмосферу попадать
сероводород, ядовитый газ с запахом тухлых яиц. Сероводород блокирует дыхательные
ферменты, раздражающе действует на слизистую оболочку органов
дыхания и глаз. У человека появляются судороги, может остановиться дыхание и
наступить паралич сердца. При хроническом воздействии
сероводорода на организм человека в малых концентрациях ухудшается состояние
сердечно-сосудистой и нервной систем.
Воздействие
SO2
(сернистого газа) на человека.
Ежегодно
выбрасывается в атмосферу до 60 млн . т. сернистого газа. Он считается одной из
основных составных частей токсичных туманов и одним из активных компонентов
смога. Его хроническое воздействие на органы дыхания способствует возникновению
бронхитов. SO2 может
нарушать углеводный и белковый обмен, способствует снижению иммунитета.
Воздействие
СО (угарного газа) на человека.
При действии
угарного газа на организм человека резко снижается обеспеченность тканей
кислородом. Он соединяется также с миоглобином мышц, при этом нарушается
углеводный обмен, повышается уровень сахара в крови, моче и в спинно-мозговой
жидкости, нарушается водно-солевой обмен.
Кислотные
дожди.
Состояние и
развитие земной коры определяют геологические процессы, происходящие под ней, в
верхней мантии. Один из таких процессов – извержение вулканов. Вырывающиеся из
кратеров вулканические газы – это смесь различных газов и паров: H2O, CO2, H2S, SO2, HCl и др.
Промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу значительное количество газов:
СО, SO2, SO3, NO, NO2. Эти
кислотные оксиды, растворяясь в дождевой воде, снеге, могут превращаться в
кислоты (например, в азотную или серную). Капельки такого «кислотного» дождя
наносят больной вред здоровью людей и состоянию материальных средств –
металлов, красок и каменных построек.
К УЭ-3: Демонстрация
опытов
а) горение спирта,
находящегося на дне химического стакана
б) прекращение
горения в стакане, накрытом картоном
Маршрутный лист 4.
Учебный
элемент
|
Учебный
материал с указанием заданий.
|
Балл
|
Руководство
по усвоению учебного материала
|
УЭ-0
|
Интегрирующая
цель:
изучить состав воздуха, постоянные и переменные составные части, источник
случайных составных частей. Закрепить расчётные умения и навыки по написанию
реакций горения.
|
|
Прочитай
внимательно цель урока.
|
УЭ-1
|
Цель:
Написать реакции горения, повторить нахождение массовой доли вещества, изучить
состав воздуха.
Заполните
таблицу:
1вариант
|
2
вариант
|
1.Закончите
формулу:
|
Мr=
|
ὠ=
|
2.Чему
равна:
|
Мr(Fe2O3)
|
Мr (Fe3O4)
|
3.Посчитайте
ὠ(Fe) в:
|
Fe2O3
|
Fe3O4
|
4.Напишите
уравнения реакций, назовите оксиды
|
Ba+O2=
|
H2+ O2=
|
Заполните
схему:
_____(78%по
об.)
|
Постоянные
компоненты
|
_____(21%
по об.)
|
____(˜1% по об)
|
Переменные
компоненты
|
_______(0,02-0,04%по
об.)
|
__________
(0,3%по об.)
|
Случайные
компоненты
|
_________
|
|
1б
1 б.
1 б.
2 б.
5 б.
|
Выполните
задания по вариантам, сдайте учителю,
Прочитайте
§22 стр.61. Найдите ответы на вопросы, используйте опорную схему «Состав
воздуха»
|
УЭ-2
|
Цель: изучить
процессы, которые способствуют содержанию случайных составных частей воздуха.
Спиши
начала предложений и закончи их.
1.
Содержание случайных составных частей воздуха обусловлено явлениями:
а)
б)
2.
Источником случайных примесей стала деятельность человека:
а)
б)
в)
г)
|
2 б.
4б
|
Прослушайте
сообщения товарищей, слайды 12-14 презентации, используйте опорную схему
«Состав воздуха»
|
УЭ-3
|
Цель: закрепить
знания о химических основах реакций горения, сравнить с окислением веществ;
рассмотреть условия, необходимые для возникновения и прекращения горения.
Ответьте
на вопросы
1.Какие
условия нужны для горения?
2.Какая
реакция называется реакцией окисления?
3.Что
получается при горении сложных веществ?
4.Какой
процесс называют медленным окислением?
5.Как
потушить пожар?
|
5 б.
|
Работайте
с классом, просмотрите опыты, прочитайте текст (учебник стр. 63)
|
УЭ-4
|
Подведение
итогов.
Прочитайте цели урока. Достигли ли вы цели? В какой степени?
Оцените
свою работу.
Выполните
задания письменно В.7 (а-в) стр.69 учебника
Если вы
набрали 24-28 баллов, то получаете оценку «5»; если вы набрали 19-23 балла –
оценка «4», 14-18 баллов – «3», менее 14 баллов – «2».
Проанализируй
свои ошибки.
Если вы
набрали менее 14баллов, проработайте ещё раз модуль.
Домашнее
задание: §22-23В.7(г-з)(п), В10(у)
|
3б
|
Работайте
в парах. Проверка решения у доски.
|