Решение сложных комбинированных уравнений
Тип урока: семинарское занятие.
Цель урока:
закрепить навыки решения сложных уравнений
различными методами.
Ход урока:
I Организационный момент:
а) готовность класса к уроку;
б) сообщение цели и задач урока.
ІI Актуализация опорных знаний со слабыми и
средними учащимися, работа наиболее подготовленных учащихся по индивидуальным
карточкам.
Дать определение уравнения и его корня,
равносильности двух уравнений.
Ответ:
Арифметическое выражение, содержащее
неизвестную переменную и знаки равенства называют уравнением. Значение
переменной, превращающее уравнение в верное равенство, называют корнем
уравнения. Два уравнения называют равносильными, если любой корень первого
уравнения является корнем второго уравнения и любой корень второго уравнения
является корнем первого уравнения.
Дать определение равносильности преобразования
уравнения и перечислить основные равносильные преобразования.
Ответ:
Замену одного уравнения другим, равносильным
ему уравнением называют равносильным преобразованием уравнения.
Равносильными преобразованиями уравнения
являются:
перенос члена уравнения с противоположным
знаком из одной части уравнения в другую;
умножение (деление) обеих частей уравнения на
отличную от нуля число;
возведение уравнения в нечетную степень;
извлечение корня нечетной степени с обеих
частей уравнения:
логарифмирование показательного уравнения;
применение тождеств, т. е равенств,
справедливых для любого числа.
Рассказать, какие равносильные преобразования
нужно выполнить, чтобы решить следующие уравнения:
hello_html_545069f0.gif;hello_html_187e2cef.gif;hello_html_2c452de4.gif;hello_html_7ec747f3.gif
hello_html_6b1a8e3a.gif
Дайте определение уравнения – следствия и
перечислите преобразования, приводящие к уравнению следствия.
Ответ:
Пусть даны два уравнения. Если любой корень
первого уравнения является корнем второго уравнения, то второе уравнение
называют уравнением- следствием первого.
Замену уравнения другим уравнением, которое
является его следствием, называют переходом к уравнению- следствию.
При переходе к уравнению- следствия возможно
появление лишних корней, посторонних для исходного уравнения, поэтому проверка
полученных корней является обязательной частью решения уравнения.
Преобразованиями, приводящими к уравнению-
следствия является:
возведение уравнения в четную степень;
потенцирование логарифмического уравнения;
освобождение уравнения от знаменателя;
приведение подобных членов;
применение формул (тригонометрических,
логарифмических и других).
Расскажите, каким способом приводится
следующие уравнения к уравнению - следствия:
hello_html_184b3659.gif
hello_html_m1bd99263.gif;
hello_html_4c8c3ed2.gif
hello_html_m53030e6b.gif
hello_html_3eefe3fc.gif
hello_html_m2657a367.gif
hello_html_1e4489c.gif;
hello_html_620deb54.gif
hello_html_mc75cd06.gif
hello_html_458f6588.gif.
Сложные уравнения можно решить, приводя их к
системам. Правила перехода от уравнений к равносильным системам:
1.hello_html_mbae9eae.gif
2.hello_html_7207748f.gif
3.hello_html_394301f4.gif
4.hello_html_20c9498a.gif
5.hello_html_7e42c732.gif
6.hello_html_35a569.gif
7.hello_html_m36f51040.gif
М-область существования hello_html_m574c9755.gif
8.hello_html_244015c6.gif
hello_html_4774caad.gif
9.hello_html_739f1342.gif
10.hello_html_1ee5baa9.gif
11. hello_html_5af16dbd.gif
Запишите системы, равносильные уравнениям:
1.hello_html_m2ee589c.gif
2.hello_html_m6c4f5612.gif
3.hello_html_m610ffc0b.gif
4.hello_html_m6c3ea181.gif
5.hello_html_33efdcd9.gif
6.hello_html_3de42d63.gif
7.hello_html_1edf5d0d.gif
8.hello_html_6377d0a9.gif
9.hello_html_m7b9f2c8a.gif
10.hello_html_74fb3e91.gif
11.hello_html_1071531.gif
Решение уравнений с применением формул.
Каким способом можно решить данное уравнение:
hello_html_79afb03a.gif
Очень часто можно встретить уравнение, которое
имеет дополнительное условие, например:
hello_html_4c49a87d.gif
Как можно упростить решение такого типа
уравнения?
Ответ:
Учитывая, что левая часть уравнения
неотрицательное число получаем hello_html_a7ca3d.gif значит, множество решений
данного уравнения есть hello_html_581042f8.gif. Левая часть уравнения для
любого hello_html_54d172fd.gif есть отрицательное число, значит,
рассматривается только одно уравнение hello_html_m74bb3f44.gif. Решается
квадратное уравнение, находим hello_html_m5b78f484.gif и выбираем те, которые
принадлежат множеству М.
Самыми сложными считаются уравнения с
параметром. Дайте определение уравнения с параметром. Давайте рассмотрим
несколько таких уравнений с использованием свойств функций:
а)hello_html_45d4e024.gif
hello_html_7f5f5e72.gif имеет ровно три корня.
Ответ:
Для каждого значения a рассмотрим функцию
hello_html_m5fdb5c4e.gif
Она определена на множестве R, четная,
поэтому, если hello_html_m1666f245.gif - корень уравнения, то
hello_html_1c028e60.gif - тоже является корнем уравнения.
Уравнение (1) имеет три корня тогда и только
тогда, когда оно имеет hello_html_29f5c32.gif и еще два отличных от нуля корня,
отличающихся знаками.
hello_html_5e4bdcfd.gifполучаем:
hello_html_m240cec63.gif
При hello_html_m632525a.gif уравнение примет
вид hello_html_m2ba90a88.gif у уравнения только один корень.
При hello_html_275e6990.gif уравнение имеет
вид hello_html_m65108275.gif. Это уравнение имеет три корня
hello_html_37e1072f.gif Ответ:3
б) Найти все значения параметра а, при которых
уравнение
hello_html_15d6e903.gif. (2)
имеет ровно четыре корня.
Ответ:
Для каждого значения a рассмотрим функцию
hello_html_m3f16f232.gif
Она определена на множестве R, четная.
hello_html_6270be7e.gif
Уравнение (2) имеет четыре корня, если
уравнение имеет ровно два положительных корня, т.к. корнями уравнения (2) будут
hello_html_7d1ee514.gif . Значит дискриминант уравнения (3) должны быть
положительными:
hello_html_24efc91a.gif
в) Для каждого значения параметра a решите
уравнение:
hello_html_44bf35de.gif
Ответ:
При hello_html_m632525a.gif уравнение не имеет решений,
т.к. hello_html_5977f8e7.gif.
При hello_html_m64b86cb9.gif имеем:
hello_html_m550494d9.gif
hello_html_51a61f7a.gif
hello_html_m5dfe223d.gif
hello_html_m767259b0.gif
Проверяем ОДЗ:
hello_html_m737dc91a.gif
hello_html_1c0a8f7f.gif
hello_html_30a40c73.gif
hello_html_m1d3ce141.gif
hello_html_m6c3d2b6e.gif
Ответ: приhello_html_m26fe9ff.gif уравнение имеет одно решение
г) При каком значении параметра a уравнение не
имеет корней:
hello_html_m7e07dae3.gif
Ответ:
hello_html_11f9254d.gif
hello_html_m1a2ac146.gif
hello_html_m7d928772.gifкорень уравнения.
Уравнение не имеет решений, если не
выполняется ОДЗ, поэтому
hello_html_22b39dac.gif
hello_html_m7bfbc15d.gif
hello_html_m4d6bbca.gif
III Выполнения тренировочных упражнений на
закрепление навыков и умений решать уравнения.
hello_html_m652a4f94.gif
hello_html_m4feebd35.gif;
hello_html_m28569304.gif
ІV Повторение. Решение заданий типа В1- В12 в
интерактивном режиме с сайта www.ege.edu.ru Банк заданий типа В.
V Разбор заданий типа С с индивидуальных
карточек на доске.
Карточка №1
С1.(В13)
hello_html_m3b7309a9.gif
Карточка №2
C1.(B1) hello_html_5ddc4b88.gif
Карточка №3
C1.(B12) hello_html_26ef078a.gif
Карточка №4
C1.(B19) hello_html_63d0fbbe.gif
Карточка №5
С5. Найти все значения a, такие, что уравнение
имеет единственное решение:hello_html_802b99e.gif
Карточка №6
С5. Найти все значения a, такие, что уравнение
имеет единственное решение:hello_html_m1b32f3e6.gif
Карточка № 7
Найти наибольший корень уравнения:
hello_html_6a973194.gif.
Карточка № 8
Найти значение р, при которых уравнение
hello_html_m63b4f273.gifне имеет решений.
Карточка №9
Решить уравнениеhello_html_647c5e30.gif
VI Домашнее задание:
Решить уравнения с параметром (б, г)
Решить № 4, 6, 9 с карточек.
Вариант 9 со сборника ФИПИ - разобрать В1-В12.
Повторить теорию по темам:
§8 Уравнения-следствия.
§9 Равносильность уравнений системам.
§10 Равносильность уравнений на множествах.
VII Подведение итогов урока.
Литература:
Ф. И. Лысенко, С. Ю. Кулабухова. Математика.
Подготовка к ЕГЭ. 2010 г. – Ростов –на Дону: Легион, 2009 г.
С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н.
решетников, А. В. Шевкин. Алгебра и начала математического анализа – Москва:
«Просвещение», 2008 г.
http://mathege.ru:8080/or/ege/Main. Сайт ФИПИ.
Открытый сегмент заданий ЕГЭ.
МКОУ
«КАРЛОМАРКСОВСКАЯ СОШ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО
МАТЕМАТИКЕ
«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР
СИММЕТРИИ»
10 КЛАСС
Провела: Муталибова М.А.
2019 учебный год