Урок
информатики по теме "Перевод чисел в позиционных системах счисления",
8-й класс
Цели урока:
- освоить основы систем
счисления
- показать отличие позиционной
системы счисления от непозиционной;
- формирование математической
культуры учащихся на уроках информатики;
- развитие мышления, памяти,
внимания учащихся;
- научить переводить числа из
десятичной системы в двоичную и обратно;
- воспитание интереса к
информатике.
Задачи урока:
воспитательная –
развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного общения,
уверенности в собственных силах;
учебная –
закрепление теоретических знаний, формирование практических умений по переводу
чисел из десятичной системы счисления в двоичную и наоборот;
развивающая –
развитие вычислительных навыков, памяти, логического мышления.
Основные понятия: система
счисления, позиционная система счисления, непозиционная система счисления.
Оборудование
урока:
компьютерный класс, доска, наглядные таблицы с алгоритмами перевода чисел из
десятичной системы счисления и обратно, печатный материал для закрепления
нового материала и домашнего задания.
Подготовка к
уроку:
- Некоторым учащимся
дается задание – подготовить сообщение по теме “ Из истории систем
счисления”;
- Учитель информатики с
творческой группой учащихся готовит кросснамбер “Двоичная система
счисления”;
- Учитель информатики готовит
печатный раздаточный материал.
Ход урока:
1.Организационный
момент (1 мин.).
Учитель сообщает тему урока и
информирует учащихся о том, чем они сегодня будут заниматься на уроке.
2.Повторение ( 10
минут)
- Что такое система счисления? (
система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по
определённым правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых
цифрами)
- На какие группы делятся
системы счисления? ( позиционные и непозиционные)
- Какая система счисления
называется позиционной? Привести пример ( система счисления, в которой
значение любой цифры не зависит от занимаемой ею позиции. Например,
римская система счисления)
- Какая система счисления
называется позиционной? ( система счисления, в которой значение любой в
числе зависит от её положения в ряду цифр, изображающих это число.
Например, десятичная система счисления)
- Рассказать историю систем
счисления
3. Изучение нового
материала ( 15 минут)
Человек использует десятичную
систему счисления, а компьютер – двоичную систему счисления. Поэтому часто
возникает необходимость перевода чисел из десятичной системы в двоичную и
наоборот.
Перевод чисел из
двоичной системы счисления в десятичную систему счисления.
Преобразование из двоичной системы
счисления в десятичную осуществляется с помощью выражения вида: Xs=A
0S0+ A 1S1+ A 2S2+…,
где Xs – число в S-й системе счисления, S – основание системы, А –
цифра числа. Данное выражение используется для преобразования целых чисел,
причём отчёт цифр идёт справа налево.
Например, перевести число 1101102
в десятичную систему счисления. 1101102=0*20+1*21+1*22+0*23+1*24+1*25=
0+2+4+0+16+32=5410
Аналогичным образом можно
использовать формулу и для отрицательных чисел, и для нахождения дробной части
числа.
Например, перевести число 10,112
в десятичную систему счисления.
10,112=1*2-2+
1*2-1+0*20+1* 21=1/4+1/2+0*1+1*2=0,25+0,5+0+2=2,7510
Перевод целых
чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления
Алгоритм перевода целого
десятичного числа в двоичное:
- Последовательно выполнять
деление исходного целого десятичного числа и получаемых целых частных на
основание системы счисления ( на 2) до тех пор, пока частное от деления не
окажется равным нулю;
- Получить искомое двоичное
число, для чего записать полученные остатки в обратной последовательности.
Например:
5410=1101102
Перевод десятичных
дробей в двоичную систему счисления
Алгоритм перевода десятичной дроби
в двоичную:
- Последовательно выполнять
умножение исходной десятичной дроби и получаемых дробей на основание
системы ( на 2) до тех пор, пока не получим нулевую дробную часть или не
будет достигнута требуемая точность вычислений;
- Получить искомую двоичную
дробь, записав полученные целые части произведений в прямой
последовательности.
Например, переведём десятичную
дробь 0,7510 в двоичную систему
0,7510=0,112
Перевод чисел, содержащих и целую,
и дробную часть, производится в два этапа. Отдельно переводится по
соответствующему алгоритму целая часть и отдельно – дробная. В итоговой записи
полученного числа целая часть от дробной отделяется запятой.
Например, переведём десятичную
дробь 71,510 в двоичную систему счисления
- Переведём целую часть 7110
в двоичную систему счисления по алгоритму перевода целого десятичного
числа в двоичное:
7110=10001112
- Переведём дробную часть
методом последовательного умножения:
0,510=0,12
- Запишем результат 71,510=1000111+
0,1= 1000111,12
4. Закрепление
нового материала ( 13 минут)
- Переведите в десятичную
систему двоичные числа:10000012 (ответ:10000012 =6510)
- Переведите целое десятичное
число 46410 в двоичную систему счисления ( ответ: 46410=1110100002)
- Переведите десятичную дробь
0,2510 в двоичную систему счисления ( ответ: 0,2510=0,012)
- Переведите десятичное число
10,510 в двоичную систему счисления ( ответ: 10,510=1010,12)
5. Подведение
итогов урока ( 4 минуты)
Повторить алгоритмы перевода чисел
из десятичной системы счисления в двоичную и обратно.
6. Домашнее
задание ( 2 минуты)
- Повторить алгоритмы перевода
чисел из десятичной системы счисления в двоичную и наоборот.
- Решить кросснамбер “Двоичная
система счисления”