Урок разработан учителем начальных классов высшей квалификационной
категории
Саженковой Л.Н.
МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа №132 с углубленным изучением иностранных
языков» Ново-Савиновского района г. Казани
Урок - исследование во 2 классе по теме:
«Правописание безударных гласных в корне
слова».
Цели:
1.
Выяснение в каких случаях необходимо проверять
безударные гласные в корне.
2.
Вывод правила проверки безударных гласных в корне и
применение правила на практике.
3.
Развитие аналитического мышления, умения
сравнивать, находить и выделять безударные гласные в корне слова.
4.
Формировать умение находить проверочные слова путём
изменения формы слова.
5.
Привитие интереса к русскому языку, развитие речи
учащихся.
Оборудование:
1.
Сигнальные вееры для обратной информации.
2.
Опорные схемы с правилами.
3.
Алгоритм «Обозначение гласного в корне слова».
4.
Учебник.
5.
Таблицы с алгоритмом у каждого ученика.
I.
Организационный момент.
Учитель. – Повернитесь к гостям, улыбнитесь им в знак приветствия.
Улыбнитесь друг другу, создайте себе и всем хорошее весеннее настроение.
- Я так же рада
видеть всех на нашем открытом уроке.
- Садитесь тихо и
красиво.
- А начнём мы наш
урок с минутки чистописания.
На доске: аа оо ее ии яя
- Как вы думаете
почему я включила в чистописание именно эти гласные?
Дети. – Гласные А О Е И Я в безударном положении в корне слова
вызывают сомнение при написании.
Учитель. – Как вы думаете о чем мы будем говорить на сегодняшнем
уроке?
Дети. – О правописании безударных гласных в корне слов.
II.
Орфографическая разминка.
Учитель. – Начнём исследование гласных с орфографической разминки.
- Возьмите вееры
для обратной информации и покажите какая гласная пропущена в слове.
На
доске словарные слова: учитель показывает молча на пропущенную букву, дети показывают
ее веером.
быстр…
весел… скор…
р…бота
п…льто к…пуста
за…ц
п…года …зык
т…традь
д…журный д…ревня
з…вод
м…шина с…поги
п…суда
…дежда к…ньки
б…рёза
вет…р п…тух
м…локо
в…робей к…рова
Учитель. – Как называются данные слова?
Дети. – Словарные.
Учитель. – Что значит словарные слова?
Дети. – Словарные слова учим наизусть. Безударную гласную в них
проверить нельзя. Её надо запомнить.
Словарная работа.
Учитель. – Запишите в тетрадь с заглавной буквы через запятую 8 самых
трудных на ваш взгляд словарных слов и подчеркните гласную, которую надо
запомнить.
III.
Исследование гласного в корне слова.
Учитель. – Продолжим исследование гласных в корне слова на языковом
материале стихотворения Агнии Львовны Барто.
На доске: В…сна, в…сна на ул…це,
В…сенние
д…ньки!
Как
птицы, з…ливаются
Тр…мвайные
зв…нки.
Учитель. – Прочтите выразительно это стихотворение.
- Какие буквы
пропущены в словах?
Дети. – Гласные.
Учитель. – Можно ли не раздумывая вставить пропущенные гласные?
Дети. – Нет. Они безударные.
Учитель. – Почему?
Дети. – Слышим один гласный звук, а пишем другую гласную букву.
Учитель. – Почему?
Дети. – Под ударением гласный звук слышим чётко, а без ударения
нечётко, сомнительно.
Учитель. – Хотите узнать как всегда правильно писать безударную
гласную в корне слова?
Дети. – Да.
Учитель. – Я предлагаю вам продолжить исследование гласных методом
информационных технологий на компьютере, но только безмашинным способом, т.е.
по алгоритму.
На доске алгоритм (и у каждого на парте).
Пропущен безударный НЕТ Пиши по звуку.
гласный?
ДА
Проверяемый?
НЕТ Смотри в словарь.
Подбери однокоренное слово,
в котором безударная гласная
станет ударной.
Пиши по звуку гласную…
Учитель. – Исследовать будем путём рассуждения:
Шаг 1. – В слове в…сна пропущен безударный
гласный? Да, идем вниз по стрелке.
Шаг 2. – Проверяемый? Да, идём вниз по
стрелке.
Шаг 3. – Проверочное слово вёсны. Пишу
безударную гласную е.
Учитель. – Один ученик проводит исследование на компьютере по
алгоритму вслух, а остальные записывают слова с безударными гласными в тетради
с проверочными словами. Выделите орфограммы.
Учащиеся пишут слова в тетради.
Весна – вёсны;
весенние – вёсны; улице – словарь; деньки – день;
заливаются – залив; трамвайные – словарь; звонки –
звон.
IV.
Продолжим наши исследования в области
орфографии и морфемики.
На доске: 1в. Б…говой, б…гут, б…жать;
2в. Нал…жался, пол…жать.
Учитель. – Вставьте буквы, не спешите. Что за правило? Скажите что
интересного вы заметили? Как называются слова 1 строчки?
Дети. – Родственные или однокоренные.
Учитель. – Назовите корень в словах 1 строки (бег), 2 строки (леж).
- Что называется
корнем?
Дети. – Общая часть родственных слов называется корнем.
Учитель. – Какие гласные пропущены?
Дети. – Безударные в корне.
Учитель. – Пользуясь правилом проверки безударной гласной в корне
запишите слова с проверочным словом (1в. – 1 строку, 2в. – 2 строку).Выделите
орфограмму – подчеркните проверочное слово, выделите корень.
Работа в тетрадях.
Учитель. – Надо ли проверять каждое слово?
Дети. – Нет.
Учитель. – Почему?
Дети. – Корень в родственных словах пишется одинаково.
V.
Творческая работа.
Учитель. – Нашу исследовательскую деятельность продолжим в разделе
языкознания синтаксисе.
На доске: 1в. Скв…рцы, юга, с, прил…тели.
2в. Прим…ряют,
летние, зв…рьки, шубки.
Учитель. – Можно ли слова 1 строчки назвать предложением?
Дети. – Нет.
Учитель. – Почему? Что такое предложение?
Дети. – Предложение выражает законченную мысль. Слова в
предложении связаны по смыслу. Предложение начинается с заглавной буквы и в
конце ставится точка.
Учитель. – Запишите по вариантам свое предложение. Подчеркните
главные члены предложения.
VI.
Подведение итогов урока.
Учитель. – Чем занимались на уроке?
Дети. – Исследовали гласные в корне слов. Учились проверять
безударные гласные в корне по алгоритму, заучивали словарные слова.
Учитель. – Как проверить безударный гласный в корне?
Дети. – Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо
подобрать однокоренное слово так, чтобы этот гласный стал ударным.
Учитель. – Чему научились? Что нового узнали?
- Спасибо всем за
ваши знания и старания.
Оценки.
Д/з.