План- конспект
фрагмента урока «Древние земледельцы и скотоводы» (5 класс)
Комбинированный урок: изучение и первичное закрепление
знаний.
На уроке предусмотрено использование образовательных
материалов цифрового образовательного
контента Академии Минпросвещения России; следующих типов электронных материалов «Галерея изображений
(группа изображений по одной тематике)», «Обучающие видеоролики»,
«Самостоятельная работа».
Цель:
Способствовать формированию
представлений об изменениях в труде и образе жизни человека после ухода
ледника, умений характеризовать понятие присваивающего и производящего типов
хозяйств, выделять факторы, способствующие переходу от одного типа к другому,
характеризовать понятие неолитической революции как переворота в жизни человека
Планируемые
результаты (предметные) Овладение
целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества
как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества
Личностные результаты
Осмысление социально-нравственного опыта
предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и
ответственному поведению в современном обществе; формирование целостного
мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и
общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное
многообразие современного мира
Метапредметные результаты
Способность решать творческие задачи, представлять
результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация,
реферат и др.); умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для
классификации аналогии) и делать выводыустанавливать причинно-следственные
связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное
и по
Образовательные
ресурсы: учебник, цифровой образовательный контент Академии Минпросвещения
России
Описание фрагмента урока.
1.
Организационный момент- Приветствует
учащихся. Проверяет готовность к уроку. Проводится
фронтальная беседа.
2.
Актуализация опорных
знаний.
2.1.
Используются иллюстрации из Галереи изображений Изменения в жизни родовых общин
Какие
изменения в жизни родовой общины отражены в представленных иллюстрациях?
В
ответе используй ключевые слова и словосочетания, которые даны к рисункам.
Художник З. Буриан
Ключевые слова: приручение собаки и других животных, овладение
огнём, изготовление глиняных горшков, ткачество, посев и сбор зерна, стоянка,
выделка шкур, сооружение жилищ
Изменения в жизни родовых общин
Какие
изменения в жизни родовой общины отражены в представленных иллюстрациях?
В
ответе используй ключевые слова и словосочетания, которые даны к рисункам. Художник З. Буриан
Ключевые слова: приручение собаки и других животных, овладение
огнём, изготовление глиняных горшков, ткачество, посев и сбор зерна, стоянка,
выделка шкур, сооружение жилищ
2.2.
Актуализация
знаний по предыдущему материалу выстраивается через выполнение четырёх тестовых
заданий. Максимальное количество баллов 7 — отметка «отлично»; 6 баллов —
отметка «хорошо»; 5–4 балла — отметка «удовлетворительно».
3.
Постановка учебной задачи
Усвоение
новых знаний и способов действий. Потепление на Земле. Появление земледелия,
скотоводства, ремесла Изменения
в жизни родовых общин
Какие
изменения в жизни родовой общины отражены в представленных иллюстрациях?
В ответе используй ключевые
слова и словосочетания, которые даны к рисункам. Жизнь людей при первобытнообщинном строе. Древний Восток.
Диафильм. Автор Г. Годер
Ключевые слова: приручение
собаки и других животных, овладение огнём, изготовление глиняных горшков,
ткачество, посев и сбор зерна, стоянка, выделка шкур, сооружение жилищ
Изменения
в жизни родовых общин
Какие
изменения в жизни родовой общины отражены в представленных иллюстрациях?
В
ответе используй ключевые слова и словосочетания, которые даны к рисункам.
Художник Б. Лонг
Ключевые слова: приручение
собаки и других животных, овладение огнём, изготовление глиняных горшков,
ткачество, посев и сбор зерна, стоянка, выделка шкур, сооружение жилищ
4.
Закрепление новых знаний и
способов действий
5.
Подведение итогов
6.
Рефлексия