Урок в 6 классе
«Господин Великий Новгород»
Цель: дать представление о
последствиях распада Руси на отдельные княжества, об особенностях развития
государственности на территории Восточной Европы.
Планируемые
результаты:
учащиеся рассказывают об основных занятиях жителей Новгородской земли,
особенностях политического устройства Великого Новгорода, правильно показывают
объекты на исторической карте, объясняют роль вече в Новгороде, используют
схемы, выполняют познавательные и проблемные задания работают в группах,
научатся оперировать словами: посадник, тысяцкий, архиепископ.
Оборудование
: схемы, таблицы; мультимедийная презентация.
Форма
урока: исследование.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Мотивационный
этап.
Сегодня у урока необычная тема. «Господин Великий
Новгород» .Почему «Господин?» почему «Великий»? Предлагаю в конце урока
ответить на эти вопросы.
На доске эпиграф урока : На заре русской истории мы
обязаны новгородцам тем, что мы такие как есть, что мы русские…»
Д.Лихачев.
План урока
1.
Природа
края и основные занятия жителей Великого Новгорода
2.
Население
Новгорода
3.
Управление
Новгородской землей
4.
Соперничество
Новгорода и Владимиро - Суздальского княжества.
Вступительное слово учителя: Красота края, богатые
земли, удачное расположение Новгорода манили купцов и торговцев. Знаменитые
сказы о Садко..вечевые порядки..много нового и интересного мы узнаем сегодня на
уроке.
Давайте отправимся в путешествие по Новгородской земле
и ближе с ней познакомимся.
Как вы думаете , почему авторы учебника предлагают
начать наш разговор о Новгороде с изучения природных условий края?
(Дети высказывают свои предположения).
Итак, мы исследуем природные условия и определяем
основные занятия жителей.
*Работа с учебной картой (от Балтийского моря до
Урала; от Сев.Ледовитого океана до Верховьев
Волги)
Предположите какой климат? Можно ли заниматься
земледелием?
Какой важный торговый путь здесь проходил?
Какие занятия могли быть у жителей края?(ученики
высказывают предположения)
Проверяем свои догадки в тексте параграфа .Рисуем
схему «Занятия жителей Новгорода» (слайд 3)
Слайд презентации 4.
Торговля. Стр. 97 Рассмотрите картину. Выписываем в
тетрадь товары ,которые ввозили в Новгород и которые вывозили.
Слайд 5. Новгородская гривна. Ученик, заранее
получивший задание подготовить рассказ о гостиных дворах для купцов, монетах,
найденных на раскопках земли.
2.
Население
Новгорода
Слышите голоса, мы приближаемся к торговой площади Новгорода,
как вы думаете. кого мы здесь можем увидеть?(ребята предполагают)
Делю класс на группы:
Бояре
Гости
Новгородские ремесленники
Меньшие люди-земледельцы, охотники, бортники, рыболовы.
п.3 параграфа . Какие разговоры мы могли бы услышать?
Придумайте речь от имени разных слоев населения.
3. Управление Новгородской землей.
Вспомните что такое вече? Какие вопросы там решали.(работа с текс-
том параграфа)
·
Вопросы
войны и мира
·
Избирали
должностных лиц
·
Приглашали
князя
Какие функции выполняли:
·
Посадник
·
Тысяцкий
·
Архиепископ
·
Князь
В тетради появляется схема .О князе читаем документ на
стр.102
Чем новгородский князь отличался от киевского?
Подведем итог: Как называется правление в Новгородской
земле?
Чем отличается правление Великого Новгорода от
Киевского княжества, от Владимиро-Суздальского?
3.
Соперничество
Новгорода и Владимиро-Суздальского княжества.
Используя карту, назовите ближайших соседей
Новгородской земли
·
Как вы
думаете, почему на новгородских землях выросло много крепостей:
Изборск?Корела?Ладога?
·
От кого
защищались новгородцы?
Заключительный этап урока.
Ученик
читает стихотворение.
Борис Благодатный.
Великий
Новгород, жемчужина Руси,
Культуры
древней древняя столица
Твой
путь к свободе, вере и любви
Пускай
в делах великих воплотиться!
Великий
Новгород, жемчужина Руси
По
всей земле от новгородской вече
До
наших дней идет молва
Мы
слышим близко и далече
От
новгородцев добрые слова.
Россия
до сих пор гордиться
Той
красотой душевной без прикрас
Торговая,
культурная столица,
Путь
из варяг шел в греки через нас.
Новгород-центр
великой культуры. Искусно ,сделанные из металла и дерева изделия новгородских
ремесленников славились не только в русских землях, но и за границей. (слайды с
храмами и церквями Новгорода)
Почему
«Господин»?- вежливое обращение, владыка, повелитель, независим, богат, «сам
себе господин», с Новгорода начинал править Рюрик…
Почему
«Великий»?- Культура города хранит лучшие традиции русского народа,
многонациональная земля, поражает красотой не одно поколение.
Давайте
подведем итоги
·
Интересно
ли было на уроке?
·
Что
нового вы узнали на уроке?
·
Что
осталось непонятным
Составить синквейн.
Новгород.
Прилагательные: независимый, гордый, знаменитый,
особенный
Глаголы: Сохранил, одарил, показал
Предложение: Новгород -торговый центр
Древней Руси.
Вывод: Великий.
Дом. Задание: читать параграф10-11
стр.97-99
Вопросы к параграфу №5,6 Вопросы из
рубрики «Учимся быть историками»,стр.102