Урок №2
Тема урока: Китай в
древности
Тип урока: комбинированный
Цель: Сформировать у учащихся представления о
древнем Китае.
Задачи:
образовательные: Изучить
географическое положение, природу, занятия в Китае.
развивающие: Продолжать развивать умение
пользоваться справочной литературой, работать с текстом учебника. Расширить
кругозор учащихся.
воспитательные: Воспитывать
уважение к историческому прошлому стран мира. Воспитывать уважение к культурным
и религиозным ценностям других народов.
Оборудование: Записи на доске. Компьютер.
Проектор. Экран. Презентация на
электронном носителе в формате PowerPoint, Заготовки текстов. Энциклопедии и
справочники: Современная Иллюстрированная Энциклопедия: страны и города. М.,
РОСМЭН, 2008., Школьная Энциклопедия «Руссика» М., 2003.,Что такое? Кто такой?
Том 2. М., «Педагогика»,1976., Большая Российская Энциклопедия Том 14,М.,2009.
Ход урока
I. Организационный
момент:
1. Приветствие:
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какое сегодня
прекрасное утро.
2. Проверка наличия учебных принадлежностей;
II. Актуализация знаний
«Лавка
древностей». Из какой страны предмет?
Из красиво
оформленной коробки учитель достает предмет, учащиеся называют, из какой
страны этот предмет.
·
Амулет;
Дротики; Статуэтка или фигурка кошки – Египет.
·
Глиняная
табличка - Двуречье.
·
Маска
(маска из цветного стекла); Благовония (духи); Оливки, маслины - Финикия.
·
Библия
- Древнееврейское царство.
·
Монета
- Персия.
·
Железо
– Ассирия.
·
Шахматы;
Цифры; Рис; Сахар – Индия.
(можно заменить
предметы табличками с названием предметов)
III. Переход к изучению нового материала.
Ребята,
разгадаем кроссворд и узнаем тему урока.
Кроссворд
Приложение 1.
1.Группа
людей, обладающая определенными правами и обязанностями (каста)
2.
По легенде, они произошли из могучих рук Брахмы, (воины)
3.
Это растение выращивают в Индии, (хлопчатник)
4.
Река в Индии. (Ганг)
5.Жители
Индии. (Индийцы)
Разгадали
кроссворд, и получилось слово «Китай».
Тема
нашего урока: «Китай в древности»
Учитель
- Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительной страной, ее особенностями,
достопримечательностями.
Веер целей Приложение 2
Из веера предложенных целей
выберите для себя цель или сформулируйте сами.
IV. Изучение
нового материала
-Работа в группах.
-Настрой на работу (возьмитесь все
за руки и сделайте глубокий вдох и выдох)Дыхательная пауза ( Цель - улучшить деятельность нервной
системы, активизировать усвоение информации)
Задание
группам:
задание: работа со
справочной литературой. Необходимо за 7минут найти как можно больше информации
о Китае, по такому плану:
- Географическое положение.
- Природа.
- Занятия.
- Религия.
- Достопримечательности.
Презентация «Древний Китай» Приложение 3
Первичный контроль.
Игра
«Верите вы, что…»
·
-Китай
находится в Африке (нет)
·
-Китайцы
писали на узеньких дощечках из бамбука (да)
·
-Цинь
Шихуан объединил Китай (да)
·
-Китайцы
изобрели компас (да)
·
-
В Китае течет река Тибр (нет)
Взаимопроверка
и взаимооценивание.
V. Закрепление
Задание: «Туристическое агентство»
Представьте,
что вы представители турагентства и предлагаете отправиться в путешествие в
Китай. Сделайте рекламу этой стране. Можно начать так: «Мы советуем отправиться
в путешествие в Китай….» или «Во время путешествия по Китаю вы сможете…»
Задание: «Дистанционное задание»
Приложение
4. На листочке, прикрепленном к доске, написаны вопросы. Учащиеся выходят к
доске по одному, читают вопрос, возвращаются в группу и сообщают задание.
Группа отвечает на вопрос и так далее.
Задание: «Древние
документы» Приложение 5
На
отдельном листочке написан документ, в котором пропущены слова. Нужно
восстановить текст.
Задание «Ступеньки»
Составьте
лесенку из слов, имеющих отношение к Китаю. Условие: в каждом следующем слове
на одну букву больше чем в предыдущем. Исходное слово чай.
Например:
Чай - Шелк – Янцзы – Хуанхэ – Китайцы – Конфуций - и т.д.
VI. Рефлексия
Я - МЫ – ДЕЛО
Я - Как я работал?
МЫ - Как группа работала?
ДЕЛО - Все ли получилось? Достигнута ли поставленная цель?
VII. Итог
Выставление
и комментирование оценок за урок.
Домашнее
задание: Параграф 22 , нарисовать рисунки о Китае.
Приложение 1
Кроссворд
|
|
К
|
а
|
с
|
т
|
а
|
в
|
о
|
И
|
н
|
ы
|
|
|
х
|
л
|
о
|
п
|
ч
|
а
|
Т
|
н
|
и
|
к
|
|
г
|
А
|
н
|
г
|
|
и
|
н
|
д
|
и
|
Й
|
ц
|
ы
|
Кроссворд
1.Группа
людей, обладающая определенными правами и обязанностями. (каста)
2.
По легенде они произошли из могучих рук Брахмы. (воины)
3.
Это растение выращивают в Индии. (хлопчатник)
4.
Река в Индии. (Ганг)
5.Жители
Индии. (индийцы)
Приложение
2
Веер
целей.
*хочу узнать, как живут китайцы?
*хочу узнать о китайской культуре?
*чем занятия китайцев отличаются от
других?
*чем природные условия Китая отличительны?
* мне интересно узнать, что изобрели
китайцы?
*очень интересно, где мне пригодятся эти
знания?
* я желал бы узнать обычаи и традиции в
этой стране.
* я желал бы узнать, где я могу
использовать эти знания?
Приложение
4
Дистанционное
задание
Вопросы:
1. Какие
правила поведения должны соблюдаться в китайской семье?
2. Какие
правила должны соблюдаться в государстве?
3. Каким
должен быть мудрый правитель?
Приложение
5
«Древние
документы»
Документ 1
В Китае научились
изготавливать тонкие и воздушные __________.
Слава о них
облетела весь мир. Караваны _______ с грузом драгоценного товара шли из Китая
на Запад. Долгие месяцы добирались купцы по __________ до самого Средиземного
моря. Чтобы не заблудиться в далеких путешествиях, китайцы изобрели _______. Он
был похож на железную ложку, лежащую на гладкой деревянной или медной
подставке.
Документ 2
Еще в древности
китайцы научились выращивать ___________. Несколько раз в год они собирали с
них листья. Высушенные листочки заваривали _________ .Напиток пили как
_________, прогоняющее усталость и _____________. Торговцы из разных стран на
кораблях переплывали огромные моря, шли с караванами через пустыни, чтобы
привезти из Китая ___________.