Сценарий урока по истории в 7-м классе «Тишайший» царь «Бунташного» века».
Тема: «Царь Алексей Михайлович Романов».
Цели урока:
Стадия «Вызов»
Учебная задача |
Форма работы |
Пробуждение интереса к изучаемой теме |
Использование медиаресурсов (мультимедийная презентация) |
Актуализация прежних знаний |
Приём «Аналогия в схемах» |
Активизация мыслительной деятельности |
Приём
«Три подсказки» |
Стадия «Осмысление»
Учебная задача |
Форма работы |
Знакомство обучающихся с личностью царя Алексея Михайловича |
Лекция с элементами беседы (использование дополнительного материала) |
Характеристика
внутреннего положения |
Чтение и
анализ предложенного учебного текста. |
Стадия «Рефлексия»
Учебная задача |
Форма работы |
Выявление уровня усвоения изучаемого материала |
Защита итогов работы в группах (представление, обсуждение). |
Пробуждение интереса к дальнейшему изучению темы |
Использование
медиаресурсов (мультимедийная презентация) |
Время реализации занятия: 40 минут
Авторский медиапродукт: Презентация 14 слайдов; операционная среда Windows XP, редактор Microsoft Power Point, Microsoft Word (Приложение 1)
Целесообразность использования медиапродукта:
Оборудование: компьютер, проектор
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слова учителя: «Здравствуйте.
Я рада вас видеть.
Мигель де Сервантес писал: «История – это сокровищница наших деяний,
свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для
будущего». Для меня история, это как машина времени, которая позволяет
совершать путешествие в прошлое, открывать много нового и интересного. И
сегодня я приглашаю вас в такое путешествие».
«Вызов» – первый этап урока.
Обучающиеся самостоятельно
определяют тему урока при помощи подсказок учителя.
Подсказка 1.
Посмотрите на слайд (Приложение 1, слайд 2)
и скажите, что изображено на представленной иллюстрации? Что символизируют эти
предметы?
Посмотрите на слайд (Приложение 1, слайд 3)
и ответьте, по какому принципу образована представленная схема? Почему вы так решили?
(Принцип: отец, сын)
Подсказка 3. В схеме написано имя того, с кем мы сегодня познакомимся более
подробно, и о ком речь не шла еще на уроках истории. О ком я говорю? (Алексей
Михайлович)
А теперь сопоставим все три подсказки (Приложение 1, слайд 4)
и сформулируем тему нашего урока.
Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока «Царь Алексей
Михайлович Романов» (Приложение 1, слайд
5).
Второй этап урока – «Осмысление»
Сегодня мы познакомимся со вторым
царем династии Романовых – Алексеем Михайловичем, который правил с
1645-1676 гг. и рассмотрим внутренне положение России в первые годы его
царствования.
Современники прозвали его Тишайшим. А как вы думаете, почему он получил такое
прозвище? Варианты детей.
Предлагаю обратиться к слайду (Приложение 1,
слайд 6)и посмотреть, что по этому поводу писал историк В.О. Ключевский.
Задание:
Ребята, выделите ключевые слова, которые объясняют характер царя.
Алексей Михайлович был добрым, незлобным, строгим, но справедливым человеком.
Иногда у него случались вспышки гнева, но, остынув, он спешил на встречу
обиженному со словами примирения. К царствованию Алексея готовили заранее: в 5
лет стали учить читать, в 7 – писать. В зрелые годы он не только писал многие
документы, но сочинял вирши (стихи). Всю жизнь собирал библиотеку и часы,
проведенные за книгой, сделали его одним из образованнейших людей своего
времени.
Большое влияние на юного государя оказывал его воспитатель (дядька) – боярин
Борис Иванович Морозов, который практически и управлял страной первые три года.
Алексей Михайлович был человеком набожным (Приложение 1, слайд
7). Выстаивал долгие часы церковной службы, привечал богомольцев, нищих и
обездоленных.
Любимым занятием царя была соколиная охота. На книге, посвященной соколиной
охоте он сделал надпись, которая впоследствии стала известной русской
пословицей (Приложение 1,
слайд 8). Назовите пословицу, с помощью моей подсказки: по словарю Даля, охота
– одно из названий слова потеха (Приложение 1, слайд
9). А какую же надпись сделал Алексей Михайлович на книге? Выслушиваются
варианты детей, ответ появляется на слайде 9 по щелчку мыши: «Делу – время,
потехе – час».
Ребята, как современники прозвали Алексея Михайловича? Но, несмотря на его
прозвание, в годы его правления произошли важные события XVII века: Соляной
бунт, Медный бунт, восстание под предводительством С.Разина, Соборное уложение,
церковная реформа патриарха Никона (Приложение 1, слайд
10).
И сегодня на уроке мы поговорим об одном из событий. Как вы думаете, о каком?
Почему вы так решили?
Я предлагаю вам выступить в роли исторических исследователей и переместиться в
архив. Среди множества пыльных папок вы нашли документ времен правления Алексея
Михайловича. Данный документ лежит у вас на столах (см. Приложение 2).
Посмотрите, как он называется? Что может означать это название? Варианты
обучающихся. Ребятам
предлагается самостоятельно ознакомиться с данным документом.
А теперь я предлагаю выйти из архива (встать из-за столов), потянуться вправо,
влево и перейти к рабочим столам. Сейчас мы поработаем в группах.
Задания группам (Приложение 1, слайд 11):
Третий этап урока – рефлексия
По завершению работы каждая группа
представляет свой мини-проект и происходит их обсуждение.
В завершение урока предлагается прослушать небольшой текст о правлении царя
Алексея Михайловича (Приложение 1, слайд
12) .
Вывод по уроку. Сегодня на уроке мы рассмотрели только страницу главы истории Российского государства времен правления Алексея Михайловича. И в дальнейшем нам предстоит изучить много нового и интересного.
Домашнее задание (Приложение 1, слайд 13)
Поблагодарить ребят за работу на уроке и попросить оценить урок, заполнив лист-опросник.
Лист оценки урока
Мне было |
Я работал |
Мне понравилось работать |
Я ставлю себе |
Я ставлю учителю |
|||||||||||
интересно |
неинтересно |
активно |
неактивно |
как обычно |
с иллюстрациями |
в группе |
индивидуально |
2 |
3 |
4 |
5 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Кольцова Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Андреева Анастасия Сергеевна
учитель
Презентация по истории России для 7 класса на тему "Иван Грозный - первый русский царь"
УМК - "История России" 7 класс. Авт. Е.В.Пчелов. Под ред. Ю.А.Петрова. Изд-во "Русское слово"
Материал подойдет для учителей истории, ведущих уроки в 7 классах.
Готовая презентация по данной теме
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Сценарий урока по истории в 7-м классе «Тишайший» царь «Бунташного» века».
Тема: «Царь Алексей Михайлович Романов».
Цели урока:
Стадия «Вызов»
Учебная задача
Форма работы
Пробуждение интереса к изучаемой теме
Использование медиаресурсов (мультимедийная презентация)
Актуализация прежних знаний
Приём «Аналогия в схемах»
Активизация мыслительной деятельности
Приём «Три подсказки»
Самостоятельная формулировка темы урока
Стадия «Осмысление»
Учебная задача
Форма работы
Знакомство обучающихся с личностью царя Алексея Михайловича
Лекция с элементами беседы (использование дополнительного материала)
Характеристика внутреннего положения
России в первые годы царствования Алексея Михайловича
Чтение и анализ предложенного учебного текста.
Работа в группах по выполнению дифференцированных заданий
Стадия «Рефлексия»
Учебная задача
Форма работы
Выявление уровня усвоения изучаемого материала
Защита итогов работы в группах (представление, обсуждение).
Пробуждение интереса к дальнейшему изучению темы
Использование медиаресурсов (мультимедийная презентация)
Дифференциация домашнего задания
Время реализации занятия: 40 минут
Авторский медиапродукт: Презентация 14 слайдов; операционная среда Windows XP, редактор Microsoft Power Point, Microsoft Word (Приложение 1)
Целесообразность использования медиапродукта:
Оборудование: компьютер, проектор
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слова учителя: «Здравствуйте. Я рада вас видеть.
Мигель де Сервантес писал: «История – это сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего». Для меня история, это как машина времени, которая позволяет совершать путешествие в прошлое, открывать много нового и интересного. И сегодня я приглашаю вас в такое путешествие».
«Вызов» – первый этап урока.
Обучающиеся самостоятельно определяют тему урока при помощи подсказок учителя.
Подсказка 1.
Посмотрите на слайд (Приложение 1, слайд 2)
и скажите, что изображено на представленной иллюстрации? Что символизируют эти предметы?
Посмотрите на слайд (Приложение 1, слайд 3)
и ответьте, по какому принципу образована представленная схема? Почему вы так решили? (Принцип: отец, сын)
Подсказка 3. В схеме написано имя того, с кем мы сегодня познакомимся более подробно, и о ком речь не шла еще на уроках истории. О ком я говорю? (Алексей Михайлович)
А теперь сопоставим все три подсказки (Приложение 1, слайд 4) и сформулируем тему нашего урока.
Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока «Царь Алексей Михайлович Романов» (Приложение 1, слайд 5).
Второй этап урока – «Осмысление»
Сегодня мы познакомимся со вторым царем династии Романовых – Алексеем Михайловичем, который правил с 1645-1676 гг. и рассмотрим внутренне положение России в первые годы его царствования.
Современники прозвали его Тишайшим. А как вы думаете, почему он получил такое прозвище? Варианты детей.
Предлагаю обратиться к слайду (Приложение 1, слайд 6)и посмотреть, что по этому поводу писал историк В.О. Ключевский.
Задание:
Ребята, выделите ключевые слова, которые объясняют характер царя.
Алексей Михайлович был добрым, незлобным, строгим, но справедливым человеком. Иногда у него случались вспышки гнева, но, остынув, он спешил на встречу обиженному со словами примирения. К царствованию Алексея готовили заранее: в 5 лет стали учить читать, в 7 – писать. В зрелые годы он не только писал многие документы, но сочинял вирши (стихи). Всю жизнь собирал библиотеку и часы, проведенные за книгой, сделали его одним из образованнейших людей своего времени.
Большое влияние на юного государя оказывал его воспитатель (дядька) – боярин Борис Иванович Морозов, который практически и управлял страной первые три года.
Алексей Михайлович был человеком набожным (Приложение 1, слайд 7). Выстаивал долгие часы церковной службы, привечал богомольцев, нищих и обездоленных.
Любимым занятием царя была соколиная охота. На книге, посвященной соколиной охоте он сделал надпись, которая впоследствии стала известной русской пословицей (Приложение 1, слайд 8). Назовите пословицу, с помощью моей подсказки: по словарю Даля, охота – одно из названий слова потеха (Приложение 1, слайд 9). А какую же надпись сделал Алексей Михайлович на книге? Выслушиваются варианты детей, ответ появляется на слайде 9 по щелчку мыши: «Делу – время, потехе – час».
Ребята, как современники прозвали Алексея Михайловича? Но, несмотря на его прозвание, в годы его правления произошли важные события XVII века: Соляной бунт, Медный бунт, восстание под предводительством С.Разина, Соборное уложение, церковная реформа патриарха Никона (Приложение 1, слайд 10).
И сегодня на уроке мы поговорим об одном из событий. Как вы думаете, о каком? Почему вы так решили?
Я предлагаю вам выступить в роли исторических исследователей и переместиться в архив. Среди множества пыльных папок вы нашли документ времен правления Алексея Михайловича. Данный документ лежит у вас на столах (см. Приложение 2). Посмотрите, как он называется? Что может означать это название? Варианты обучающихся. Ребятам предлагается самостоятельно ознакомиться с данным документом.
А теперь я предлагаю выйти из архива (встать из-за столов), потянуться вправо, влево и перейти к рабочим столам. Сейчас мы поработаем в группах.
Задания группам (Приложение 1, слайд 11):
Третий этап урока – рефлексия
По завершению работы каждая группа представляет свой мини-проект и происходит их обсуждение.
В завершение урока предлагается прослушать небольшой текст о правлении царя Алексея Михайловича (Приложение 1, слайд 12) .
Вывод по уроку. Сегодня на уроке мы рассмотрели только страницу главы истории Российского государства времен правления Алексея Михайловича. И в дальнейшем нам предстоит изучить много нового и интересного.
Домашнее задание (Приложение 1, слайд 13)
Поблагодарить ребят за работу на уроке и попросить оценить урок, заполнив лист-опросник.
Лист оценки урока
Мне было
Я работал
Мне понравилось работать
Я ставлю себе
Я ставлю учителю
интересно
неинтересно
активно
неактивно
как обычно
с иллюстрациями
в группе
индивидуально
2
3
4
5
2
3
4
5
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 212 671 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.