Тема урока: Образование Древнерусского государства.
Цели урока:
1. Узнать, как
возникло Древнерусское государство.
2. Выяснить роль
варягов в образовании Древнерусского государства.
3. Рассмотреть
систему управления Древнерусского государства.
4. Продолжить
формирование навыков и умений работы с историческим
источником и исторической картой.
5. Патриотическое
воспитание.
Оборудование: карта «Древняя Русь в IX-XII
вв.», мультимедийная презентация «Образование Древнерусского государства», тестирование в программе
«My Test».
Ход урока:
I.
Организационный
момент: приветствие и
проверка отсутствующих.
II.
Проверка домашнего
задания.
Учащиеся получают
карточки с заданиями.
Девочки. Вспомните и напишите предпосылки образования
Древнерусского государства.
Мальчики. Вспомните предпосылки образования
Древнерусского государства и напишите их в виде схемы.
Затем следует
самопроверка используя схему на экране.
III.
Изучение нового
материала.
Чтобы понять, как
образовалось Древнерусское государство, нам нужно ответить на следующие вопросы
(вопросы выводятся на экран):
1.
Кто такие варяги? Какую
роль они сыграли в образовании Древнерусского государства?
2.
Как и когда образовалось
Древнерусское государство? Почему оно получило название Киевская Русь?
3.
Как управлялось
Древнерусское государство?
Для этого нам нужно будет изучить документы, поработать с учебником,
заслушать сообщения.
Вопрос 1. Многие историки связывают образование Древнерусского
государства с призванием варягов. Давайте выясним, кто же такие варяги?
( На экран выводится картина Н.Рериха «Заморские гости». Ученица делает
небольшое сообщение о варягах).
Вывод: Варяги – это скандинавы, наёмные воины на службе у
восточнославянских городов (определение появляется на экране).
Какую роль они сыграли в образовании Древнерусского государства? Чтобы
ответить на этот вопрос, давайте обратимся к историческому источнику «Повесть
временных лет».
«Повесть временных лет». Начало XII в.
В год 859. Варяги из
заморья взимали дань с чуди, и со славян, и с мери, и со всех кривичей. А
хазары брали с полян, с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от
дыма...
В год 862. Изгнали варяг за
море, и не дали им дани, и начали сами собою владеть, и не было среди них
правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с
другом. И сказали себе: «Поищем князя, который бы владел нами и судил по
нраву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие
называются шведы, а иные норманны и англы, а еще готландцы, — вот так и эти
прозывались. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и
обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались
трое братьев со своими родами, и взяли с собою всю русь, пришли и сел старший,
Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в
Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля... Через два года умерли
Синеус и брат его Трувор. И овладел всею властью один Рюрик и стал раздавать
мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в
этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — славяне, в Полоцке
— кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми
всеми властвовал Рюрик. И были у него два мужа, не родственники его, а бояре, и
отправились они в Царьград со своим родом. И травились по Днепру, и когда плыли
мимо, то увидели на горе небольшой город, И спросили: «Чей это городок?»
Тамошние жители ответили: «Были три брата, Кий, Щек и Хорив, которые построили
городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам».
Аскольд и Дир остались в этом городе, собрали у себя много варягов и стали
владеть землею полян. Рюрик же княжил в Новгороде.
Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы:
1.
С какой целью славяне
позвали варягов в свои земли?
2.
Как звали варяжских
князей? (при ответе на экране появляется портрет Рюрика)
3.
Покажите на карте города
и племена, куда пришли княжить варяги?
4.
Какие два крупных
восточнославянских центра сложились в IX веке?
Микрообобщение этапа.
Вопрос 2. Я знаю, что некоторые ребята любят читать учебник вперед.
Может быть кто-нибудь уже знает ответ на наш вопрос?
Сообщение учащегося.
После смерти Рюрика
княжить в Новгороде стал его родственник Олег, т.к. сын Рюрика Игорь был ещё
ребёнком (портрет Олега появляется на экране). В 882 году Игорь собрал большое
войско и двинулся на юг. Подойдя к Киеву, он хитростью выманил Аскольда и Дира
и убил их. Сам же стал княжить в Киеве, объявив его столицей своих земель.
Таким образом, Олег объединил два центра в единое государство, которое получило
название Киевская Русь.
А теперь объявляется
конкурс на самого внимательного слушателя. В каком году образовалось
Древнерусское государство?
Давайте запишем эту дату
в тетрадь (на экране появляется запись: 882 год – образование Киевской Руси.).
Конкурс продолжается.
Как вы думаете, почему государство получило название Киевская Русь?
Вопрос 3. А теперь давайте выясним, как же управлялось
Древнерусское государство? Для этого я предлагаю обратиться к тексту учебника
стр.25-27. (Затем мальчик, используя заранее заготовленные таблички с
понятиями, составляет на доске схему, а девочка описывает управление).
Перед вами схема
управления Древнерусским государством.
IV.
Закрепление
пройденного.
На все ли вопросы мы
сегодня с вами ответили?
Давайте проверим
насколько внимательными вы были сегодня на уроке.
(тестирование в программе «My
Test»будет выведено на экран. Давайте
выберем представителя, который защитит честь класса и ответит на вопросы).
Итак, подведем итог нашего урока. Прочитайте вывод на
стр.27. А может кто-нибудь внести в него свои дополнения.
V.
Домашнее задание: §3, п.3,4 – пересказывать, нарисовать в
тетради схему управления и выучить.