Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории в 9 классе по теме: "СССР в 1953-64 годах. Эпоха правления Н.С. Хрущева".

Урок истории в 9 классе по теме: "СССР в 1953-64 годах. Эпоха правления Н.С. Хрущева".

Скачать материал

                     

Тема урока: СССР в 1953-1964 гг. Эпоха правления Н.С.Хрущева.


Цель урока:

проанализировать деятельность Н.С. Хрущева на посту руководителя государства и дать оценку роли личности в истории через его политический образ, оценить основные направления перемен в политической, социальной и духовной жизни в СССР при Хрущёве;

Задачи урока:

- способствовать формированию у школь­ников целостного представления о полити­ческом деятеле, определив­шем содержание значительного периода отечественной истории;

- систематизировать знания, ранее полученные по хрущёвскому периоду отечественной истории;

-способствовать развитию познава­тельных умений: проводить поиск необхо­димой информации в различных источни­ках, сравнивать данные, выделять характерные и существенные черты исторических событий и явлений, излагать суждения о причинно-следственных связях исторических фактов, формировать и формулировать свою оценку личностей и событий истории.


Ход урока.

Повторение ранее изученного материала

Учитель: На предыдущих уроках мы изучили основные события Вов, и период послевоенного восстановления СССР. Давайте сейчас немного вспомним изученный материал:

      Частью какого события международного масштаба является Вов?

- Вторая Мировая война.

      Назовите временные рамки Вов?

- 22 июня 1941г-9 мая 1945г.

     Назовите основные события Вов?

- Блокада Ленинграда (8 сентября 1941г. – 27 января 1944г.)

- Битва за Москву (30 сентября 1941г. 5-6 декабря 1941г.)

- Сталинградская битва (17 июля 1942г – 2 февраля 1943г).

- Курская битва (5 июля 1943г – 23 августа 1943г)

Под каким девизом прошли наступательные операции 1944года?

  - Десять Сталинских ударов.

В чем состояли трудности послевоенного восстановления экономики СССР?

 - Предприятия из Европейской части страны эвакуированы в Сибирь, колхозы существовали за счет труда женщин и детей, многие с/х территории в запустении.

Изучение нового материала

Учитель: 5 марта 1953 года умирает И.В. Сталин и начинается борьба за власть в стране между различными группировками, представителями которых были Берия, Маленков, Хрущев. (презентация 1 слайд).

После ареста Берии 26 июня 1953 года и дальнейшего расстрела борьба разгорается с новой силой уже между Маленковым и Хрущевым. У каждого из них была своя программа дальнейшего развития страны.

С этими программами я предлагаю вам сейчас познакомиться и проанализировать их (работа с текстом).

1953-1957 гг. Экономический курс Г.М. Маленкова После смерти Сталина новый экономический курс СССР был связан с именем Председателя Совета Министров СССР Г.М. Маленкова (1953-1955 гг.). Он заключался в социальной переориентации экономики, что означало перенесение центра тяжести на развитие легкой, пищевой промышленности, а также сельского хозяйства.

Была предпринята попытка решения продовольственной проблемы и вывода сельского хозяйства из кризиса за счет повышения урожайности (т.е. интенсификации производства) и использования фактора личной заинтересованности колхозника. Для этого было намечено: снижение налогов на личное подсобное хозяйство, повышение заготовительных цен на сельхозпродукцию, списание колхозам недоимок по сельхозналогу (1,5 млрд. пудов зерна), увеличение приусадебных участков. Это был один из вариантов нового аграрного курса .

Программа преобразований сельского хозяйства, осуществлявшаяся Н.С. Хрущевым, несколько отличалась от стратегического замысла Г.М.Маленкова. Кроме указанных мер, Хрущев намеревался обеспечить подъем сельского хозяйства путем быстрого расширения посевных площадей за счет освоения целины (экстенсивный путь развития сельского хозяйства). Особое внимание он уделял также процессам механизации сельского хозяйства, для чего предполагалось в будущем превратить колхозы в крупные хозяйства индустриального типа.

В 1954 г. началось освоение целинных земель в Заволжье, Сибири и Казахстане. С участием 300 тыс. добровольцев, в основном молодежи, было разработано 42 млн. га новых земель.

В два раза были повышены закупочные цены на сельхозпродукцию, списаны долги колхозов по сельхозналогу прошлых лет(1,5 млрд пудов зерна), в несколько раз увеличены расходы на социальное развитие села. Отменялись налоги на личное подсобное хозяйство, которое разрешалось увеличить в пять раз. В 1958 г. были отменены обязательные поставки сельскохозяйственных продуктов с приусадебного хозяйства, сокращены налоги с него.

По инициативе Н.С. Хрущева были изменены критерии планирования в сельском хозяйстве, колхозы получили право вносить изменения в свои уставы.

За 1953-1958 гг. прирост сельскохозяйственной продукции составил 34% по сравнению с предыдущим пятилетием. С целью решения продовольственной проблемы были увеличены площади под кукурузу: с 1955 по 1962 гг. с 18 до 37млн. га.

 

Обсуждение текста.  В качестве вывода слайд презентации №2.

Учитель: После продолжительной политической борьбы к власти в СССР приходит Никита Сергеевич Хрущев и претворять в жизнь свою точку зрения. Записать в тетрадь программу Хрущева

Что же за человек был Н.С. Хрущев? (выступление ученика) 

Никита Сергеевич Хрущев - Краткая биография (выступление ученика)

ХРУЩЕВ Никита Сергеевич (1894-1971), советский государственный политический деятель, Герой Советского Союза (1964), Герой Социалистического Труда (1954, 1957, 1961). Из крестьян.

Никита Сергеевич Хрущёв родился в 1894 году в селе Калиновка Курской губернии в семье шахтёра Сергея Никаноровича Хрущёва и Ксении Ивановны. Зимой посещал школу и обучался грамоте, летом работал пастухом. В 1908 году, в 14 лет, переехав с семьёй на Успенский рудник около Юзовки, Хрущёв стал учеником слесаря на заводе, потом работал слесарем на шахте и как шахтёр не был взят на фронт в 1914 году.Никита Сергеевич был дважды женат. Всего у Н. С. Хрущёва было пятеро детей: два сына и три дочери. В 1918 году Хрущёв вступает в партию большевиков. Он участвует в Гражданской войне. В 1918 году возглавлял отряд Красной гвардии, затем политкомиссар 2 батальона 74 полка 9 стрелковой дивизии 9 Красной Армии на Царицынском фронте. Позже инструктор политотдела Кубанской армии. После окончания войны находится на хозяйственной и партийной работе.

В 1922 году Хрущёв возвращается в Юзовку и учится на рабфаке Донтехникума, где становится партсекретарём техникума. В июле 1925 года назначается партийным руководителем Петрово-Марьинского уезда Сталинского округа.В 1929 году поступил учиться в Промышленную академию в Москве, где был избран секретарём парткома.

В 1938 году Н. С. Хрущёв становится первым секретарём ЦК КП Украины и кандидатом в члены Политбюро, а ещё через год членом Политбюро ЦК ВКП. На данных должностях проявил себя как беспощадный борец с «врагами народа».

В годы Великой Отечественной войны Хрущёв был членом военных советов Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Южного, Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Являлся одним из виновников катастрофических окружений РККА под Киевом и под Харьковом, всецело поддерживая сталинскую точку зрения Закончил войну в звании генерал-лейтенанта.

В период с 1944 до 1947 годы работал Председателем Совета Министров Украинской ССР, затем вновь избран первым секретарём ЦК КП Украины. С декабря 1949 года — снова первый секретарь Московского областного и городского комитетов и секретарь ЦК КПСС.

В июне 1953 года, после смерти Иосифа Сталина, был одним из основных инициаторов смещения со всех постов и ареста Лаврентия Берии. В сентябре 1953 г. Хрущёв был избран первым секретарём ЦК КПСС. Восстановил регулярность созывов съездов партии и пленумов ЦК.

На XX съезде КПСС Хрущёв выступил с докладом о культе личности И. В. Сталина и массовых репрессиях.

С 1958 по 1964гг года Хрущёв — Председатель Совета Министров СССР.  В 1964 году отстранен от власти и смещен со всех постов

 

1953-1964 годы вошли в историю как время хрущевской «оттепели». В этот период начались процессы либерализации во внутренней и внешней политике. Велись преобразования в экономической и полити­ческой сферах. Шло духовное возрождение общества. Реформы, прово­димые сверху, были непоследовательны и противоречивы. Они встреча­ли непонимание и сопротивление партийно-государственного аппарата. Многие из этих реформ были обречены на неудачу.

Учитель: Придя к власти Хрущев начинает широкомасштабные преобразования в стране. «Большое значение имел XX съезд КПСС (февраль 1956 г.). На закрытом заседании съезда выступил Н.С. Хрущев с докладом «О культе личности и его последст­виях». В докладе содержались собранные комиссией П.Н. Поспелова сведения о массовых расстрелах невинных людей и о депортации наро­дов в 30-40-е годы. Причины массовых репрессий связывались с куль­том личности И.В. Сталина, с негативными чертами его характера, с отступлениями от марксистско-ленинского понимания роли личности в истории.

Культ личности – возвеличивание отдельной личности. (запись в тетради)

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ

Экономический курс в деревне (выступление ученика).

Во второй половине 1953 г. нача­лись кардинальные преобразования в экономике страны. Их характер и направленность свидетельствовали о некотором изменении экономиче­ского курса. Перемены касались прежде всего сельскохозяйственного производства, его ускоренного подъема с целью обеспечения населения продовольствием и легкой промышленности — сырьем. Повышение бла­госостояния народа объявлялось одной из центральных задач нового руководства. Для ее разрешения началась разработка новой аграрной политики, основы которой были утверждены на сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС. Центральное место в ней занимали: повышение государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, увеличение финансирования отраслей агросферы, совершенствование налоговой политики. Изменялась система планирования сельскохозяйст­венного производства. Отныне государство определяло лишь объем за­готовок подлежащей сдаче продукции. Увеличивалось финансирование отраслей сельского хозяйства. В 1956 г. размер направляемых в агросферу средств составил 18% общего объема капиталовложений (в 1955 г. — лишь 7%). Несколько раз повышались цены на сдаваемую го­сударству сельхозпродукцию. Были снижены налоги с личных подсоб­ных хозяйств крестьян и вводилась новая система налогообложения (с единицы земельной площади). Были упорядочены расчеты хозяйств с МТС: устанавливались твердые ставки по оплате услуг в зависимости от фактического урожая. Предпринимались шаги по улучшению техни­ческой оснащенности колхозов и совхозов. Увеличились поставки селу тракторов и сельскохозяйственных машин.

С 1954 г. началось освоение целинных и залежных земель. Для подъема целины в восточные районы страны — на Южный Урал, в Си­бирь, Казахстан — прибыли свыше 350 тыс. переселенцев (рабочие, кре­стьяне, специалисты).

В 1958 г. была проведена реорганизация МТС. Колхозы получили право покупать у МТС технику. На базе МТС создавались ремонтно- технические станции. Они занимались ремонтом сельхозтехники, про­дажей сельхозмашин и горючего. Целесообразность этой меры нейтра­лизовалась поспешностью при ее проведении и неоправданно высокими ценами на устаревшую технику.

Вся совокупность экономических мер позволила добиться опреде­ленных успехов в развитии аграрного производства. В 1953-1958 гг. прирост сельхозпродукции составил по сравнению с предыдущими пя­тью годами 34%. За тот же период было освоено 42 млн. га целинных и залежных земель. Но коренного улучшения в развитии сельского хозяй­ства не произошло. Реорганизация МТС, выкуп сельскохозяйственными предприятиями у МТС техники на кабальных условиях подорвали эко­номику многих хозяйств.

Непоследовательность аграрной политики проявлялась и в других преобразованиях, затронувших агросферу. Начался новый этап укруп­нения колхозов и сселения неперспективных деревень. Осуществля­лись массовые преобразования колхозов в государственные сельскохо­зяйственные предприятия (совхозы). Действовали силовые методы управления отраслями агросферы. В конце 50-х годов стала проводиться линия на свертывание личных подсобных хозяйств, на сокращение на­ходящегося в личной собственности крестьян поголовья скота. Усили­лись волюнтаристские методы руководства сельским хозяйством. После визита Н.С. Хрущева в США (1959 г.) всем хозяйствам — по его на­стоянию — рекомендовалось переходить к посеву кукурузы.

Результатом непродуманных мер стало обострение продовольствен­ной проблемы. В связи с сокращением государственных резервов зерна СССР начал регулярно покупать его за рубежом.

 

Выводы:

 - увеличение финансирования колхозов

- повышение закупочных цен на сельхозпродукцию

- укрупнение колхозов

- освоение целины

- кукурузная эпопея.

Реформа управления промышленностью  (выступление ученика)

Переориентирование эко­номики на развитие агросферы и легкой промышленности было кратко­временным. У руководства страны отсутствовала развернутая концепция преобразований в области экономики. В начале 1955 г. Г.М. Мален­ков — сторонник стратегии развития легкой промышленности — был вы­нужден покинуть пост председателя Совета Министров. Восстанавли­вался принцип приоритетного развития производства средств производ­ства, что нашло отражение в планах шестой пятилетки и семилетки (1959-1965 гг.). (В связи с ошибками, допущенными при составлении шестого пятилетнего плана (1956-1960 гг.), был разработан новый план, рассчитанный на семь лет.) На рубеже 50-60-х годов почти 3/4 общего объема выпускаемой промышленной продукции приходилось на долю группы «А». Высокими тепами развивались машиностроение и приборо­строение. Продолжалась механизация производственных процессов в промышленности. Широкие масштабы приобрело капитальное строи­тельство.

Были сооружены и сданы в эксплуатацию тысячи крупных промыш­ленных предприятий. В их числе — Череповецкий металлургический и Омский нефтеперерабатывающий заводы, автоматизированный завод по производству бетона в Новой Каховке. Развивались новые промышлен­ные отрасли — радиоэлектроника, ракетостроение. Состоявшийся в июле 1955 г. Пленум ЦК партии обратил внимание на необходимость улуч­шения внедрения в производство новейших достижений науки и тех­ники.

Во второй половине 50-х годов промышленность страны поднялась на качественно новую ступень. В ней насчитывалось около 300 отрас­лей и видов производства. Вместе с тем жесткая, централизованная сис­тема управления тормозила развитие промышленности. Качественные сдвиги в ее структуре потребовали изменения форм и методов руково­дства индустриальными отраслями.

В 1957 г. был принят закон о перестройке управления промышлен­ностью и строительством. В соответствии с ним отменялась прежняя отраслевая система руководства, осуществляемая через министерства и ведомства. Основной организационной формой управления стали Советы народного хозяйства — совнархозы. В стране было создано 105 эконо­мических районов на базе существующего административного деления. Все промышленные предприятия и стройки, расположенные на их тер­ритории, передавались в ведение местных совнархозов. Большая часть отраслевых министерств упразднялась. Предполагалось, что переход к территориальной системе управления снимет барьеры на пути развития промышленности, укрепит экономические связи внутри регионов и рес­публик. Но этого не произошло. Административные методы хозяйство­вания сохранялись. Более того, была нарушена единая техническая и технологическая политика внутри промышленных отраслей.

Выводы:

- приоритет в развитии отдавался по-прежнему тяжелой промышленности

- вводились в эксплуатацию новые предприятия

- создавались новые отрасли производства (радиоэлектроника, ракетостроение)

- изменения в области управления промышленностью – создание совнархозов.

Социальная сфера. (выступление ученика)

К концу 50-х годов произошли изменения в со­циальной структуре общества, что отразила проведенная в 1959 г. Все­союзная перепись населения СССР. Выросла численность жителей страны: в 1959 г. она составляла 208,8 млн. человек против 190,7 млн. в 1939 г. Освоение природных богатств восточных районов привело к росту населения Западной Сибири, Восточной Сибири, Дальнего Восто­ка. Доля горожан составляла 48%. Увеличилась численность рабочих в общем составе населения, сократился процент сельских жителей и кол­хозного крестьянства.

Были осуществлены мероприятия по повышению благосостояния на­рода. Для подростков устанавливался 6-часовой рабочий день. Для ос­тальных рабочих и служащих он сокращался на два часа в субботние и предпраздничные дни. В июле 1956 г. был принят Закон о государст­венных пенсиях. В соответствии с ним размер пенсий для отдельных категорий граждан увеличился в 2 раза и более. Началось постепенное осуществление программы повышения заработной платы низкооплачи­ваемым группам рабочих и служащих. Была отменена плата за обучение в школах и вузах.

Увеличились масштабы жилищного строительства. Ускорению его темпов способствовала индустриализация строительных работ, исполь­зование в домостроении сборного железобетона. Были разработаны но­вые принципы застройки жилых микрорайонов, сочетающие жилые комплексы с культурно-бытовыми учреждениями. Во второй половине 50-х годов почти четвертая часть населения страны переселилась в но­вые квартиры.

Выводы:

- увеличились масштабы жилищного строительства. Многие семьи из общежитий и коммуналок переехали в итдельные квартиры

- увеличился размер пенсий

- отменена плата за обучение

- сокращение, в отдельных случаях, рабочего дня

Домашнее задание: читать в учебнике стр. 288-294.

Вопросы:

1) почему период правления Хрущева называется «Оттепель»?

2) на заседании одной из международных организаций Хрущев снял свой ботинок и со словами «Мы вам покажем Кузькину мать» стучал им по трибуне. Как можно охарактеризовать этот жест?

Учитель: Чтобы проверить насколько хорошо вы усвоили материал предлагаю вам тесты. Подобные тесты содержатся в заданиях ОГЭ.

Тесты:

1)Какое событие связано с началом политики десталинизации?

 

1.  XIX съезд КПСС 1952 г.

2.  XX съезд КПСС 1956 г.

3.  Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 г.

4.  посещение Н.С.Хрущевым выставки в Манеже в 1962 г.

 

2) Появившееся во второй половине 1950-х гг понятие «совнархозы» было связано

1)    с укрупнением колхозов

2)    с частичной децентрализацией управления экономикой

3)    с освоением целинных и залежных земель

4)    с усилением государственного контроля за экономикой

 

 3) Прочтите фрагмент из выступления Г.М.Маленкова на Пленуме ЦК КПСС. Когда происходили эти события?

«Когда мы в Президиуме ЦК все убедились, с кем имеем дело, мы созвали заседание Президиума ЦК и в присутствии Берия предъяви­ли ему обвинения. Он вел себя не­честно. Фактов отрицать не мог, но стал трусливо, подло прятать кон­цы, заявляя, что он исправится. Президиум ЦК единодушно при­знал необходимым действовать бы­стро и решительно, учитывая, что имеем дело с авантюристом, в ру­ках которого большие возможно­сти, с тем, чтобы раз и навсегда покончить с язвой и гнилью, отравляющей здоровую атмосферу сплоченного и монолитного ленинско-сталинского коллектива. (Бур­ные аплодисменты). Президиум решил снять Берия с занимаемых им постов и исклю­чить из партии. Президиум пришел к выводу, что нельзя с таким авантюристом оста­навливаться на полпути и решил арестовать Берия, как врага пар­тии и народа. (Голоса. Правильно! Бурные аплодисменты)».

1) в 1948 г.

2) в 1953 г.

3) в 1956 г.

4) в 1961 г.

4)Когда была создана организация «Варшавского договора»?

1) в 1949 г.

2) в 1953 г.

3) в 1955 г.

4) в 1961 г.

 

5). Что из названного относилось к политике Н.С. Хрущёва в годы его руководства страной?

1)    Предоставление права на пенсию колхозникам

2)    Неоднократное снижение цен на продукты питания

3)    Поддержка новых течений в искусстве

4)    Поддержка арендного подряда в деревне.

 

 

 

 

6)Кто из названных государственных деятелей стали участниками

борьбы за высшую власть после смерти И.В. Сталина?

1) Н.А. Вознесенский, А. А. Жданов, Л.И. Брежнев

2) К.Е. Ворошилов, А.И. Микоян, С.М. Буденный

3) Г.М. Маленков, Л.П. Берия, Н.С. Хрущев

4) М.С. Горбачев, А.Н. Косыгин, М.А. Суслов

 

7)Какие три события из перечисленных ниже относятся экономической политике государства в  период «оттепели» в СССР?

 

1)    Начало освоения целинных и залежных земель

2)    Восстановление  и дальнейшее развитие народного хозяйства

3)    Принятие Программы построения коммунизма

4)    Массовое внедрение кукурузы

5)    Ликвидация МТС

6)    Реабилитация  репрессированных

 

8)Прочтите отрывок из Обращения ЦК КПСС, Президиума

Верховного Совета СССР и Правительства СССР и укажите год его опубликования.

       «Советский Союз первым запустил межконтинентальную баллистическую ракету, первым послал искусственный спутник Земли, первым направил космический корабль на Луну, создал первый искусственный спутник Солнца, осуществил полёт космического корабля в направлении к планете Венера... Венцом наших побед в освоении космоса явился триумфальный полёт советского человека на космическом корабле вокруг Земли».

1) 1949 г.

2) 1951 г.

3) 1961 г.

4) 1975 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории в 9 классе по теме: "СССР в 1953-64 годах. Эпоха правления Н.С. Хрущева"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
