Конспект открытого урока по истории
Учитель
|
Кочергина Елена Сергеевна
|
Дата
проведения
|
Класс
|
Предмет
|
Количество учащихся
|
% присутствующих
|
По списку
|
Присутствовало
|
15 февраля 2015 года
|
5
|
история
|
25
|
25
|
100%
|
Тема
урока
|
«В театре
Диониса»
|
Урок составлен в рамках Программы общеобразовательных учреждений: История.
Обществознание. История России. 6-9
классы. Авторы - А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. Москва, «Просвещение», 2008г.
Цель урока:
создание представления о греческом театре, его устройстве, времени
возникновения, знакомство с именами авторов комедий и трагедий, развитие
навыков работы с источником, текстом учебника, «линией времени»; воспитание
чувства прекрасного, чувства уважения, к культурному наследию других народов, формирование системы нравственных ценностей.
Задачи урока:
Образовательная:
рассмотреть понятия: «театр», «орхестра», «скене», «комедия», «трагедия»,
рассмотреть хронологические рамки возникновения театра, подвести к пониманию
того, что появление театра у древних греков было связано с религией,
познакомиться с именами авторов трагедий, комедий;
Развивающая: развивать навыки словарной
работы, творческого воображения, продолжить формировать умение работать
с текстом учебника, историческим источником, интернет-ресурсами, выделять в
тексте главное, сравнивать различные эпохи, развивать коммуникативные умения
учащихся;
Воспитательная: развивать творческую
активность учащихся, воспитывать интерес и уважение к культурному
наследию других народов, формировать
систему нравственных ценностей.
Тип урока: Изучение и
первичное закрепление новых знаний / урок-путешествие
Методы
и приёмы: исследовательский, проблемно-поисковый,
репродуктивный; работа с учебником, в парах, группах, работа по карточкам с дидактическим
материалом, индивидуальная работа с самопроверкой.
Технологии:
развитие критического мышления,
информационно-коммуникативные технологии, личностно-ориентированный подход
Оборудование:
История Древнего мира. 5
класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер,
И.С. Свенцицкая. - М.: Просвещение, 2010,
мультимедийная презентация материалов урока.
На
уроке присутствовали:
Стряхилева Н.А. – заместитель директора по УВР;
Пасечник Н. В. – заместитель директора по ВР;
Евменова Н.Н. – заместитель директора по УВР;
Белоглазова Е.В. – учитель истории и обществознания высшей квалификационной
категории;
Лукьянчикова О.П. – учитель истории и обществознания первой квалификационной
категории.
Ожидаемые результаты: учащиеся смогут объяснить понятия: «театр», «орхестра», «скене»,
«комедия», «трагедия», определить время возникновения театра в Древней Греции
(век), называть имена авторов комедий, трагедий, научаться извлекать информацию
и оформлять её в виде плана, схемы, анализировать источник, получат опыт сотрудничества
при работе в парах, группах, проявят интерес и проникнуться уважением к
культуре другого народа, смогут совершать действия
нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”).
План:
1. История возникновения театра в Древней Греции.
2. Устройство театра.
3. Как проходили представления.
4. Какие пьесы исполнялись.
«В
театре Диониса», урок № 44
Организационная
структура урока
Этапы урока
|
Формы,
методы, методические
приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма
контроля
|
характеристика
основных видов
деятельности
|
формируемые УУД
|
I.
Организационный момент
|
Фронтальная.
Словесный. Слово учителя
|
Приветствует
учащихся.
Проверяет
готовность к уроку
|
Приветствуют
учителя. Организуют свое рабочее место
|
Быстрое
включение в деловой ритм
|
|
II.
Актуализация знаний
|
Фронтальная.
Словесный. Беседа, работа с картой
|
–
Историю какой страны изучаем?
–
Назовите наиболее известные города Древней Греции.
–
Что мы знаем про них?
–
Что такое демократия? Где она зародилась?
–
В Древней Греции зародилось не только новое устройство государства, но и
многое другое. Что из Греции пришло к нам?
|
Показывают
на карте Древнюю Грецию, Афины, Спарту.
Объясняют значение понятия «демократия», называют родину демократии.
Перечисляют изобретения и открытия древних греков
|
Познавательные:
воспроизводят по памяти информацию;
используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.
Коммуникативные:
полно и точно выражают свои мысли;
владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами
родного языка и современных средств коммуникации
|
Беседа
по вопросам, работа с картой
|
III.
Постановка учебной задачи
|
Фронтальная.
Словесный. Беседа, сообщение учителя
|
–
Ребята, а вы когда-нибудь были в театре?
–
Какие театры вы знаете?
–
А как вы думаете, почему я вас спрашиваю про театр?
–
Мы до сих пор пользуемся изобретением древних греков – театром, хотя прошло
уже две с половиной тысячи лет. Давно уже нет древних греков, сменились
эпохи, пали многие империи, а театр существует до сих пор. Значит, это
изобретение древних греков пришлось человечеству по душе
|
Называют
известные театры, рассказывают, какие театры посещали. Слушают сообщение
учителя
|
Регулятивные:
принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.
Познавательные:
высказывают предположения.
Коммуникативные:
оформляют диалогическое высказывание в
соответствии с требованиями речевого этикета; используют в общении правила
вежливости
|
Беседа
по вопросам
|
IV.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Возникновение
театра
|
Фронтальная.
Словесный, проблемный. Рассказ,
беседа
|
Рассказывает
о зарождении театра, первых представлениях, связанных
с празднествами в честь бога Диониса – покровителя виноделов.
–
Празднества в честь богов устраивались во всех древних странах, а театр
почему-то возник в Древней Греции. Почему именно Греция стала родиной театра?
|
Объясняют
значение термина «сатиры»
|
Регулятивные:
умеют формулировать учебную задачу на
основе соотнесения того, что уже известно
и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные:
воспринимают рассказ учителя
|
Беседа
по вопросам
|
Здание
театра, актеры
и
хор
|
Фронтальная.
Объяснительно-ил-люстративный, проблемный. Рассказ, работа с картиной,
иллюстрациями, беседа
|
Опираясь
на картину, рассказывает
о строении театра, актерах, представлениях.
–
Почему представления начинались
с восходом солнца и прекращались с его заходом?
–
Почему посещение театра в Афинах было доступно даже беднейшим гражданам?
–
Чем участники представлений отличались от актеров нашего времени?
|
Описывают
картину, иллюстрации. Раскрывают значения терминов. Называют части театра.
Высказывают свое мнение при обсуждении вопросов
|
Познавательные:
используют знаково-символические
средства для решения учебной задачи.
Коммуникативные:
оформляют свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого
текста)
|
Беседа
по вопросам, рассказ по картине
|
На
представлениях трагедии и комедии
|
Фронтальная.
Словесный. Работа с текстом, беседа
|
Организует
комментированное чтение п. 3, 4 § 39, сравнение трагедии и комедии по
самостоятельно определенным критериям
|
Различают
комедию и трагедию, раскрывают значения терминов
|
Познавательные:
владеют умением смыслового восприятия
учебного текста; осуществляют сравнение
|
Беседа
по вопросам
|
«Из
песни хора старцев
в трагедии Софокла
“Антигона”»
|
Фронтальная.
Словесный. Работа с документом, беседа
|
Предлагает
прочитать документ.
–
В чем видит Софокл могущество человека? Что он осуждает в людях?
|
Анализируют
документ, строят ответ на основе текста документа
|
Коммуникативные:
формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для окружающих
высказывания
|
Работа
с документом, беседа по вопросам
|
V.
Закрепление знаний
и способов действий
|
Групповая.
Практический, словесный. Работа с таблицей, беседа
|
Предлагает
сравнить древнегреческий и современный театры, заполнить таблицу (см.
Приложение). Осуществляет проверку выполненной работы.
–
Почему именно Греция стала родиной театра?
|
Заполняют
таблицу. Объясняют, что демократическое устройство государства способствовало
раскрытию творческого потенциала личности, ее свободному самовыражению в творчестве
|
Познавательные:
используют знаково-символические
средства для решения учебной задачи; осуществляют анализ, сравнение, делают
выводы.
Коммуникативные:
умеют работать в группе, задавать
вопросы; понимают речь других
|
Таблица,
беседа по вопросам
|
VI.
Рефлексия
|
Фронтальная.
Словесный. Сообщение учителя
|
-Посмотрим
на экран и подведем итоги урока, закончив предложение:
-сегодня
на уроке я…
-
Самым полезным и интересным для меня было…
-
Я встретился с трудностями…
-У
меня хорошо получилось…
-
Мне это необходимо для…
-
Скажи комплимент данной теме
Комментирует
задание.
Задания
39, 40, 54 в рабочей тетради.
К следующему уроку выбирает учеников, которые будут выполнять роли
журналиста, Председателя Народного собрания, Перикла, аристократа, научного
сотрудника
|
Анализируют
деятельность по достижению цели.
Воспринимают
задание, уточняют его
|
Учебно-познавательные,
личностные.
Регулятивные:
принимают учебную задачу
|
Рефлексия
способности организовывать собственную деятельность
Задания
в рабочей тетради.
Индивидуальные задания для инсценировки
|
Ресурсный
материал к уроку
Приложение
Вопросы
|
Древнегреческий театр
|
Современный театр
|
Где
происходят представления?
|
В
особом здании под открытым небом
|
В
особом здании, чаще всего закрытом
|
Как
часто происходят представления?
|
Несколько
раз в год
|
Постоянно
|
Кто
может быть зрителем?
|
Любой,
купивший билет (беднякам выдавали деньги для покупки билета)
|
Любой,
купивший билет
|
Кто
участвует в представлениях
|
Профессиональные
актеры
|
Профессиональные
актеры
|
Кто
исполняет мужские и женские роли?
|
Мужчины
|
Мужчины
и женщины
|