Конспект открытого урока
по рисованию
во 2 классе.
Тема: «Знакомство с Полхов – Майданской
росписью.
Рисование узора в полосе.»
Учитель технологии:
Столяренко И.С.
Цель урока: Ознакомление
обучающихся с Полхов – Майданской росписью.
Задачи урока:
•
познакомить
обучающихся с историей возникновения Полхов – Майданской росписи, с элементами
росписи;
•
развивать у детей творческое воображение,
художественный вкус на основе знакомства с народными промыслами, корригировать
зрительную память, ассоциативное мышление, развивать мелкую моторику пальцев
рук;
•
воспитывать аккуратность, усидчивость, желание
порадовать окружающих.
Оборудование:
образец, магнитная доска с набором элементов, цветные карандаши, альбомы,
компьютер, карточка «наводка» (для словарной работы).
Ход урока:
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте дети, садитесь. Проверьте, всё ли необходимое есть на ваших
партах.
- Ребята, а
знаете, что я принесла нашу шкатулку с загадками. Давайте посмотрим, что в ней
(достаю карточки с одной стороны картинка, с другой загадка):
|
Сине-голубые
Розы,
листья, птицы.
Увидев
вас впервые,
Каждый
удивится.
Чудо
на фарфоре –
Синяя
купель.
Это
называется
Просто
роспись… (гжель).
|
|
Есть
на Волге город древний, Славиться по всей России
Своей
росписью, творец.
Распускаются
букеты,
Ярко
красками горя,
Чудо
– птицы там порхают,
Будто
в сказку нас зовя.
Если
взглянешь на дощечки,
Ты
увидишь чудеса! ( Городецкая живопись)
|
|
Листочки,
ягодки, цветочки,
Стебелечек, завиток,
Здесь хозяева три цвета:
Черный, красный, золотой.
Кто привез товар такой? (Хохлома)
|
|
Есть
ещё для вас игрушка,
Не лошадка, не Петрушка-
Красавица девица,
У неё сестрицы.
Каждая сестрица-
Для маленькой темница. (Матрешка)
|
- Вот видите,
какие мы молодцы. Справились с заданием и вспомнили центры народного промысла.
А сегодня мы с вами познакомимся еще с одним - Полхово-майданским центром.
. Предлагаю вам
сесть в автобус и поехать туда, где как народные мастера будем рисовать узоры.
II. Вводная
беседа. Сообщение темы и цели урока.
Слайд 1. - Тема нашего
урока «Полхов – Майданские узоры».
- Сегодня на уроке
вы познакомитесь с Полхов – Майданской росписью и как настоящие мастера будете
украшать Полхов – Майданским узором разделочную доску.
Учитель
излагает историю возникновения промысла:
Слайд
2.
На юге Нижегородской области есть село Полховский Майдан. Он издавна славился своими
расписными деревянными изделиями – посудой и другими бытовыми предметами, а
позже и игрушками, которые здесь, как в старину называют «тарарушками». Это
название расписных деревянных игрушек произошло от слова “тарарай” – шутник,
сказочник. И точно – тарарушки сказочные, и весёлые.
Да
забавные, ненаглядные.
Приедут
родители с ярмарки, с базара,
Привезут
домой они вороха товара.
Ну,
а ребятишкам – девчонкам и мальчишкам-
Свистульки
да игрушки – весёлые тарарушки.
-
Ремесло быстро развивалось, но вначале посуда была неокрашенная. Позже на
Полхов - Майданских работах появились яркие, пестрые краска. Слайд 3.
Как правило, мужчины делали заготовки – так называемое «белье». Слайд 4. Женщины расписывали готовые изделия.
Слайд
5-25 .
-
Посмотрите
на экран. Слайд Это Полхов – Майданские изделия. Обратите внимание на предметы,
которые изготавливали мастера. Какие цвета использованы. Какими элементами
украшены изделия.
-
Какие предметы украшали Полхов – Майданской росписью?
-
Грибы - копилки, шкатулки, матрёшки, лошадки, солонки, доски, самовары и
другие.
-
Какими цветами красок они пользовались? (ответы детей)
- Основные цвета росписи: малиновый,
фиолетовый, голубой, жёлтый, ярко-зелёный, тёмно-зелёный, красный, синий.
- Из каких элементов состоит роспись?
(ответы детей)
-
В Полхов – Майданской росписи используются цветы, листики, ягодки, яблочки, а
также сюжетный рисунок.
-
Обязательный прием Полхов - Майданской росписи – «наводка» - обводка
рисунков черным цветом. Это новое слово, его нужно запомнить.
(На доске
закрепляется слово для словарной работы «наводка»)
III. Сообщение
нового материала.
- А теперь я
предлагаю вам побыть мастерами и украсить Полхов – Майданской росписью
разделочные доски.
- Посмотрите на
образец рисунка.
- Как размещен
рисунок? (по горизонтали)
- Из каких
элементов он состоит?
- Что расположено
в центре?
- В каком порядке
расположены элементы, что сначала, что потом?
- Какие
использованы цвета?
- Какого цвета
фон?
- А
теперь давайте вместе попробуем составить узор из элементов на магнитной доске.
(дети
по очереди прикрепляют элементы к магнитной доске, в случае затруднения
учитель
оказывает помощь)
- Нравится вам
узор, который вы составили? Красиво получилось?
•
А
теперь я предлагаю вам нарисовать такой же узор в своих альбомах. Возьмите
простой карандаш.
•
Сначала
нужно нарисовать линию, расположите её в середине листа.
•
Затем
нарисуем элементы – листики, цветы, ягодки.
•
Простым
карандашом работайте аккуратно, сильно не нажимая.
•
Теперь
раскрасьте всё цветными карандашами.
•
Фон
сделаем жёлтым.
IV. Самостоятельная работа детей.
В ходе самостоятельной работы учитель оказывает
необходимую помощь.
Физкультминутка.
V. Подведение
итогов.
- Вспомните тему
нашего урока. Чем мы занимались сегодня на уроке?
- С каким новым
словом мы познакомились? (наводка)
-Что такое «наводка»?
- Мы сейчас
поиграе в игру «Угадай прмысел».
Разместить все
работы детей на доске. Предложить ребятам самим оценить свои работы
и работы
одноклассников.
Выставление
отметок в журнал.
У всех сегодня
получились замечательные узоры!
Уберите свои
рабочие места.
Урок окончен,
спасибо!