Алгебра и начала анализа
Класс 11а
УМК Мордкович А.Г. (ред.). Алгебра
и начала математического анализа. 11 класс. Часть 2. Задачник (профильный
уровень)
Уровень обучения профильный
Тема урока: Гауссова
кривая. Закон больших чисел. Решения ключевых задач.
Цель:
Образовательная –
формирование обобщенных навыков решения задач в теории вероятности и статистике
с помощью использования функции Гаусса в приближенных вычислениях;
формирование навыков применения закона больших чисел, его применения в реальной
жизни; обучение методам приближенного вычисления вероятностей наступления «успехов»
в независимых повторениях одного и того же
испытания с двумя исходами при большом количестве испытаний; обучение
учащихся работе с таблицами приближенных значений для гауссовой функции.
Развивающая– развитие общих приемов мыслительной деятельности;
развитие логического мышления.
Воспитательная– воспитание умений, аргументированности, поиск
решения в проблемной ситуации.
Задачи:
Образовательные
задачи:
-
изучить методы решения;
-
применить обобщенные знания, умения и навыки в новых условиях.
Развивающие
задачи:
-
создать содержательные и организационные условия для развития умений решать с
помощью функции Гаусса и находить различные способы их решения,
-
побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей
деятельности.
Воспитательные
задачи:
-
формирование у учащихся познавательного интереса к математике, элементов
культуры общения;
- побуждать учащихся к
преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.
Планируемы результаты:
Учащийся
должен знать/уметь
Знать: график,
какой функции называется гауссовой кривой; алгоритм использования кривой
нормального распределения и функции площади под гауссовой кривой в приближенных
вычислениях; закон больших чисел.
Уметь:
решать
простейшие комбинаторные задачи с использование известных формул;
использовать
знания в практической деятельности для анализа числовых данных, представленных
в виде диаграмм и графиков; для анализа информации статистического характера.
Техническое
обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска,
презентация, на столе у детей таблица и оценочные листы, анкета.
Содержание урока.
Ход урока.
1.Организационный
этап.
«Математика -
царица наук, арифметика – царица математики».
К.Ф. Гаусс.
Учитель
ориентирует учеников в работе с оценочными листами.
-
Перед вами на партах лежат оценочные листы, в которых вы будете выставлять себе
баллы за проделанную работу. Самооценка за урок зависит от суммы набранных
баллов на всех этапах. (см. Приложение 1.)
2. Проверка
домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Опрос учащихся:
за правильный ответ ученик ставит
себе в оценочном листе (1 балл)
·
Какая функция введена немецким
математиком К.- Ф. Гауссом?
·
Какой формулой задается Гауссова
функция?
·
Какие два замечательных
иррациональных числа одновременно присутствуют в формуле?
·
Где проявляется Гауссова
кривая?
·
Почему данную функцию называют выравнивающей функцией?
·
Алгоритм использования
функции Гаусса в приближенных вычислениях?
·
Какой ее геометрический смысл и график?
·
Алгоритм использования
функции в приближенных вычислениях?
3. Постановка
целей и задач урока.
Устный
счет работа с таблицей.
Для использования столь громоздкой формулы гауссовой функции
имеются подробные таблицы ее значений. Они составлены для значений аргумента с
шагом 0,01. Учащиеся работают с таблицей, выполняют из учебника № 25.7, 25.8,
25.13, 25.14.
За правильные ответы в оценочном листе ученик ставит себе (1
балл)
Ответы:
ü №25.7
а) 0,242; 0,054; 0,0043 б) 0,3521; 0,1295; 0,0175 в) 0,397; 0,2179; 0,044 г)
0,2661;0,2444; 0,0551
ü №25.8
1,27; 1,66; 0,03; 2,66
ü №25.13
0,62; 0,6; 1,66; 2,72
ü №25.24
1,02; 1,59; 0.01; -2,34
4. Решение задач с помощью алгоритма использования
функции Гаусса в приближенных вычислениях и алгоритма
использования функции в
приближенных вычислениях.
К
доске приглашается ученик для рассмотрения способа
использования гауссовой кривой для приближенных вычислений в теореме Бернулли.
Задача.
Вероятность
рождения мальчика примем равной 50%. Найти вероятность того, что среди 200
новорожденных будет 110 мальчиков.
Решение:
Будем
действовать по предложенному алгоритму. В нашем случае п =200, p = q = 0,5.
Значит, npq = 50 > 10 и При этом число
«успехов» равно
110.
Тогда:
Используя
таблицы, вычисляем ответ:
Ответ:
0,02. (за правильное решение ученик получает 5 баллов)
Задача.
Политика П. поддерживает в среднем 40% населения. Какова
вероятность того, что из 1500 случайно опрошенных людей политика П.
поддерживают от 570 до 630 человек?
Решение.
Считаем, что опрос 1500 человек происходит
независимо и что вероятность поддержки политика П. отдельным
респондентом, т. е. вероятность «успеха»,
равна 0,4. Тогда
и
Значит, мы имеем дело с частным случаем
схемы Бернулли, в которой число «успехов» находится
в пределах от 570 до 630.
Поэтому
Ответ: 0,886. (за правильное решение
ученик получает 5 баллов)
Решаются на доске №25.10 б), №25.17 а)
(за правильное решение ученик получает 5 баллов)
5.Самостоятельная работа учащихся.
Вариант 1
|
Вариант 2
|
25.10 в)
|
25.10 г)
|
25.17 г)
|
25.17 в)
|
6. Задание
на дом.
Теорию повторить
§ 25, №25.16 (а,в), 25.17 (а,б)
7. Подведение итогов урока или рефлексия.
Учащимся предлагается заполнить анкету. Учащимся
предлагается продолжить предложение с выбором ответов. (см. Приложение3
Приложение1.
Оценочный лист учащегося
Фамилия ____________________________________________________
Имя
_________________________________________________________
№ П/п
|
Этапы работы
|
Достижения
|
Количество баллов
|
1
|
Опрос учащихся.
|
Воспроизведение опорных
знаний
|
|
2
|
Устный счет
|
Умение работать с
таблицей
|
|
3
|
Работа у доски
|
Умения учащихся применять
методы при решении задач
|
|
4
|
Самостоятельная работа
|
Умения учащихся применять
методы при решении задач
|
|
Итоговое количество
баллов ____________
Оценка ____________
Самооценка за урок зависит
от суммы набранных баллов на всех этапах.
Критерии оценок:
“5” 14 –
15 баллов
“4” 12 –
13 баллов
“3” 9 – 11
баллов.
Приложение
2.
Таблица
значений для функции и.
Приложение
3.
Анкета.
На уроке я работал
Своей работой на уроке я
Урок для меня показался
За урок я
Мое настроение
Материал урока был мне
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше/ стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
|