Инфоурок Русский язык КонспектыУрок 5 класс "Орфограммы в окончании" (с применением сингапурской технологии и метода проекта)

Урок 5 класс "Орфограммы в окончании" (с применением сингапурской технологии и метода проекта)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ загадка старца фура.docx

                                                                                                                    Загадки старца Фура


                                                                                  ,                  Син.. (…) небо, син.. (…) цветы,

                                                                                                    весенн..  (…)  солнце, весенн.. (…)   

                                                                                                   (…)    листья,   осенн..  (…)ненастье,

                                                                                        горяч..  (…)   молоко,  горяч.. (… пирожки,

                                                                                                 верхн..  (…)   место,   верхн.. (…)

                                                                                                  ветки,  старш..

                                                                                              (…)   братья,   старш.. (…) поколение.

Спанч боб не печал…тся, не сожале…т, игра…т

 танцу…т, не обижа…тся, никого не обид…т,

не гон…тся за счастьем, не завис…т от других,

 прыга…т, крут…тся, верт…тся, круж…тся,

разве…т печаль, сдерж…т обещание, соскуч…тся,

 заскуча…т, удив…тся, удивля…т, улыба…тся,

 вер…т в себя, ненавид…т ложь, люб…т общаться,

 слуша…т других, слыш…т музыку, наде…тся на

успех, получ…т награду, подел…тся радостью,

 обнаруж…т выход.

 

 

 

                                                                                                   На двор.., до рощ.., из шерст.., до

                                                                                           пристан.., в неб.., в лагер.., вдоль дорог..,

                                                                                       на лошад.., на макушк.., к сирен.., на лодк..,

                                                                                               до деревн.. .       

Работник со стаж _м, поросло камыш _м,

любоваться столиц _й, отряды суворовц _в,

послать за багаж _м, работать кассирш _й,

Сестриц_н, смуглолиц_й, куц_й, бледнолиц_й,

Троиц_н день.

Огурц_, пальц_, скворц_, спиц_, три девиц_,

 нора лисиц_.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 5 класс "Орфограммы в окончании" (с применением сингапурской технологии и метода проекта)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ правописание окончаний.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Кнышук Т.В..                                                             Класс: 5

Цели:

·        Развивающая: Развивать умения систематизировать материал, обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость и чувство языка у ребенка; отрабатывать орфографическую и пунктуационную грамотность.

 

·        Образовательная:

 

·        Воспитательная: Воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, развитии речи, внимание, самодисциплину; умение работать в паре, группой.

 

 

ТИП УРОКА: Урок систематизации и обобщения  знаний и умений ( УСОЗиН)

Методы:

Формы:

Карта   урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

 - Добрый день, ребята!. Скажите, а какие еще формы приветствия вы знаете?

 - Хорошо. Я тоже рада видеть вас. Меня зовут Татьяна Владимировна, и сегодняшний урок проведу у вас я. Я надеюсь на хорошую и плодотворную работу. Вы всегда можете положиться на меня и получить помощь.

 - Прежде чем мы начнем урок. Посмотрите на картинку (слайд) и скажите, что это? (Форд Бояр)

 - А хотели бы там оказаться,  пройти испытания и получить золото старца Фура? (да)

 - Тогда я вас приглашаю в путешествие по форду бояру.

- Как и в игре мы будем проходить испытания, получать ключи и подсказки, и с каждым пройденным испытанием решетка в сокровищницу будет приоткрываться. На выполнение каждого задания будет отводиться определенное время, поэтому вам необходимо будет выполнять все быстро, чтоб успеть.

 - Ну что готовы? (да)

 - Тогда записываем в специальных рабочих тетрадях дату нашего путешествия. И начинаем

 

Коммуникативные

умение слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им

 

2. Актуализация знаний

Испытание 1

На слайде дверь, которая открывается

 - В ваших рабочих тетрадях написана схема опорной таблицы, вспомните разделы науки о языке и допишите схему.

(Учащиеся выполняют задание, Затем учитель выводит на слайд вариант правильного ответа, учащиеся сравнивают с эталоном свои работы).

 

 - В ваших путеводных листах у каждого под первым испытанием есть слово. Я сейчас буду называть раздел науки, а к доске будут выходить ребята, которые считают, что их слова относятся к данному разделу.

(Формируются группы: лексика, морфология, морфемика, синтаксис. Они создают круг. Оставшиеся дети заходят в этот круг )

 - Ребята в центре какие у вас были слова? К какому разделу мы можем вас отнести? (орфография)

 - Подумайте все и скажите, почему именно орфография находится в центре круга. В центре других разделов о языке?

 - Подведем итог: Орфография – это необходимый раздел. Мы не можем изучать язык если не знаем его правил. И сегодня мы с вами и будем говорить о некоторых правилах русского языка. А каких. Вы мне скажете чуть позже после выполнения следующего задания. Этот этап пройден, дверь открывается.

Слайд.

Испытание 2

На слайде дверь, которая открывается

На слайде появляется текст, эти же предложения дублируются в рабочих тетрадях.

 - Ребята, перед вами текст, но он деформирован. Восстановите текст, потом по моему сигналу вы обмениваетесь работами и проверяете. Снова по сигналу возвращаете тексты и проверяете с правильным ответом. Снова сигнал и обсуждаете устно вопросы после текста.

( учащиеся работают индивидуально, вставляют буквы, затем обмениваются тетрадями и проверяют. Учитель через некоторое время выводит на экран правильный текст. Учащиеся сравнивают с эталоном. Под каждым текстом есть вопросы:

 - Какие орфограммы встретились?

 - Устно расскажите их своему соседу)

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Какие орфограммы вам встретились?

 - Все ли смогли вспомнить их? Давайте повторим. (учащиеся по выбору отвечают)

 - На какие две группы вы бы их разделили? (приставки и корни)

 - Сформулируйте тему урока и цели нашей деятельности.

- решетка в сокровищницу приоткрылась.

 - Записываем тему в рабочую тетрадь.

 - Какие цели нашего урока?

 

Регулятивные

Целеполагание: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Познавательные: постановка проблемы

 

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

 - Бежим дальше.

 - Прежде чем мы зайдем в эту дверь, нам нужны четыре добровольца для дополнительного задания.

Учитель раздает детям карточки с заданием. Они ходят по углам и выполняют задание. Затем садятся за специальный стол и проверяют работы друг у друга. После открывают конверт с ключом, который лежит на столе и сравнивают с образцом. После выполнения возвращаются на свои места.

Испытание 3 «Своя игра»+ физкультминутка

На слайде дверь, которая открывается

Учащиеся выбирают раздел и оценку, отвечают на вопросы игры.

Проверяем индивидуальную работу учеников

 - Молодцы, наша решетка почти открыта, а это значит, что осталось немного и мы у цели.

Испытание 4 «Загадка старца Фура»

 - Ребята, как вы знаете, в самой высокой башне форд боярда живет старец Фура, который любит задавать свои загадки. И нам он тоже загадал. Чтобы ее разгадать нужно поработать в группе. Развернитесь к соседней парте (Учитель раздает листы загадок и ключи).

 - Перед вами сундуки со словами, вставив буквы, вы поймете, какие ключи подойдут к каждому сундуку и оформите их, передав содержание орфограммы. Но прежде чем приступить к выполнению нужно определить цель нашей работы (Ответы учащихся).Записываем. Повторяю. Работать необходимо в группе.

(Учащиеся выполняют работу. Затем одна группа представляет свою работу (тихая презентация). Учитель проецирует пилотный проект группы через документ-камеру. Класс обсуждает ее, и если необходимо добавляют свои замечания)

 

 - Вот сокровищница открыта. Ребят, а где же золото?

 

Познавательные

Логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- выбор критериев для сравнения;

- выдвижение гипотезы и её обоснование?

- выделение общего на основе сравнения.

Регулятивные

Контроль в форме сличения с образцом.

Оценка: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

 

5. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция

- А, чтобы золото посыпалось, необходимо ввести ключ. Для этого возьмем в руки пультики, которые лежат на столе  у каждого. Ответим на несколько вопросов, а правильные ответы составят необходимый шифр.

(Учащиеся работают с тестом)

 - вводим шифр. Вот оно наше золото.

 

 

 

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 - Вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями. Поэтому старец Фура оставил для вас тоже сокровища (учитель берет сундук в углу класса и открывает его. Учащиеся по одному от ряда берут монетки и раздают своим одноклассникам), но наказал вам не забывать, что в первую очереди сокровища- это ваши знания, полученные на уроке

 - Ребята, а вам понравилась игра? (да)

 - Оставьте свои благодарности крепости форд бояр. У каждого есть в рабочей тетради цветной стикер. Выберите стикер нужного цвета (красный-все понравилось, синий – не понравилось) и напишите на нем свои пожелания или оценку урока и прикрепите к нашей стенке(на доске весит макет стенки)

 

 

Регулятивные

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 5 класс "Орфограммы в окончании" (с применением сингапурской технологии и метода проекта)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Урок 5 класс "Орфограммы в окончании" (с применением сингапурской технологии и метода проекта)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Испытание 1  орфография                       Разделы науки о языке морфологи...

    5 слайд

    Испытание 1

    орфография








    Разделы науки о языке
    морфология
    орфография
    фонетика
    лексика
    словообразование
    фразеология
    пунктуация
    синтаксис
    Разделы науки о языке

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Испытание 2Коротка летняя ночь на север_ тундры. В мае ещё в воздухе вь_тся с...

    8 слайд

    Испытание 2
    Коротка летняя ночь на север_ тундры. В мае ещё в воздухе вь_тся снежинк_, бушу_т буйные ветры по бескрайн_м просторам. Потом вдруг проясня_тся небо, та_т снег, начинают оживать и цвести первые растения.
       В это время сюда возвраща_тся птицы. Тундра – родина этих птиц. На берегах светлых озёр они стро_т свои гнёзда. Здесь они могут спокойно отлож_ть яйца, выкорм_ть птенц_в и не беспокоиться о пищ_. Мошки и комары сами лезут им в рот!
       

  • Коротка летняя ночь на севере тундры. В мае ещё в воздухе вьются снежинки...

    9 слайд



    Коротка летняя ночь на севере тундры. В мае ещё в воздухе вьются снежинки, бушуют буйные ветры по бескрайним просторам. Потом вдруг проясняется небо, тает снег, начинают оживать и цвести первые растения.
       В это время сюда возвращаются птицы. Тундра – родина этих птиц. На берегах светлых озёр они строят свои гнёзда. Здесь они могут спокойно отложить яйца, выкормить птенцов и не беспокоиться о пище. Мошки и комары сами лезут им в рот!
     

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Правописание орфограмм в окончании слова

    12 слайд

    Правописание орфограмм в окончании слова

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 1234567891011Испытание 4

    15 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    Испытание 4

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Испытание 5

Загадка
 старца Фура

    18 слайд

    Испытание 5

    Загадка
    старца Фура

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Во всех словах строчки в окончании пишется буква И
1.он дыш..т, увид..т, гоня...

    21 слайд

    Во всех словах строчки в окончании пишется буква И
    1.он дыш..т, увид..т, гоня..тся, раздел..т;
    2.он распил..т, слыш..т, скач..т, гре..т;
    3.он угон..тся, вылет..т, объяв..т, провер..т;
    4.он услыш..т, вздрогн..т, слуша..т, поздрав..т.

  • 2. Во всех словах строчки в окончании пишется буква Е
1.он колыш..т, ре..т, р...

    22 слайд

    2. Во всех словах строчки в окончании пишется буква Е
    1.он колыш..т, ре..т, реша..т, осво..т;
    2.он посе..т, чу..т, кол..т, вкуша..т;
    3.он кат..тся, утеша..т, кле..т, та..т;
    4.он упуст..т, пове..т, зате..т, стел..т.

  • 3. В какой строке пропущена одна и та же буква?
1. читать о гени__, жить в са...

    23 слайд

    3. В какой строке пропущена одна и та же буква?
    1. читать о гени__, жить в санатори__, отдыхать на Рижском взморь___
    2. в доме пять руж__й, нет других шалун__й, для наших барыш__нь
    3. о Греци__, в идеологи_, в семинари__
    4. о безбожи_,  о жреби_, о чароде_
    5. в поступ_,  о кушань_,  быть на довольстви_

  • 4. В каком слове в окончании пишется буква И?
1. о племен__
2. в эпопе_
3. в...

    24 слайд

    4. В каком слове в окончании пишется буква И?
    1. о племен__
    2. в эпопе_
    3. в оранжере_
    4. о бильярд_
    5. в усть_

  • 5. В каком слове в окончании пишется буква Е?
1 .в ущель_
2. о себялюби_
3. о...

    25 слайд

    5. В каком слове в окончании пишется буква Е?
    1 .в ущель_
    2. о себялюби_
    3. о натри_
    4. в упряж_
    5. о россып_

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 1Вставь буквы. Отметь слова, которые пишутся с е
(находиться) на лечени_
 (ве...

    28 слайд

    1
    Вставь буквы. Отметь слова, которые пишутся с е
    (находиться) на лечени_
    (ветка) сирен_
    (быть) в галере_
    (ремонт) в квартир_

  • 2Вставь буквы. Отметь слово, которое пишется с и
В дремуч_м лесу
 на последн_...

    29 слайд

    2
    Вставь буквы. Отметь слово, которое пишется с и
    В дремуч_м лесу
    на последн_м месте
    под мягк_м пледом
    о зимн_м пейзаже

  • 3Замените фразеологизм 
«Сизифов труд» 
 синонимом.
Составьте с эти словом сл...

    30 слайд

    3
    Замените фразеологизм
    «Сизифов труд»
    синонимом.
    Составьте с эти словом словосочетание и измените его.

  • 4Из предложения выпишите слово, правописание которого определяется правилом «...

    31 слайд

    4
    Из предложения выпишите слово, правописание которого определяется правилом «у глаголов в первом спряжении пишется е» .

    Волчонок испугался, обиделся и побежал искать свою мать.

  • 5Отметь глаголы в которых допущена ошибка
Лепечет
Играит
 бормочит
Веет
дышит

    32 слайд

    5
    Отметь глаголы в которых допущена ошибка
    Лепечет
    Играит
    бормочит
    Веет
    дышит

  • 6Вставь буквы. Отметь вариант, в котором все слова пишутся с о
чертеж_м, огур...

    33 слайд

    6
    Вставь буквы. Отметь вариант, в котором все слова пишутся с о
    чертеж_м, огурц_в, борц_м
    пальц_м, улиц_й, свеч_й
    полотенц_м, борщ_м, товарищ_м
    врач_м, туч_й, ключ_м

  • 71)Лес устал от зимней тягост… . 2) Подснежник – вестник радост… и счастья. ...

    34 слайд

    7
    1)Лес устал от зимней тягост… . 
    2) Подснежник – вестник радост… и счастья. 
    3) Вдруг среди застывшей природы донесся запах подснежника. 
    4) Он кажется капелькой неба на земле.
    5) Это запах пробуждающейся жизн… ..

    Какую букву вставим во все пропуски.

  • 8Замените фразеологизмы глаголами. Определите их спряжение.

Бить баклуши, де...

    35 слайд

    8
    Замените фразеологизмы глаголами. Определите их спряжение.

    Бить баклуши, держать язык за зубами, дать слово

  • 9Физминутка

    36 слайд

    9
    Физминутка

  • 10Найди соответствия
1 ц_ферблат		1 гласная в суффиксе
2 танц_...

    37 слайд

    10
    Найди соответствия
    1 ц_ферблат1 гласная в суффиксе
    2 танц_ 2 гласная в корне
    3 птиц_н 3 гласная в окончании

  • 11Сколько раз встретился звук [о] в предложении?


Щ_лк по щ_чке
Иголк_й колк_й.

    38 слайд

    11
    Сколько раз встретился звук [о] в предложении?


    Щ_лк по щ_чке
    Иголк_й колк_й.

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Путешествие.docx

Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя.

Альбер Камю

 

 

Жизнь — это путь. У кого-то это путь до булочной и обратно, у кого-то — кругосветное путешествие.

Хабенский К.

 

 

Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал.

Мухаммед

 

 

Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.

 Святой Августин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 5 класс "Орфограммы в окончании" (с применением сингапурской технологии и метода проекта)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Путешествие.docx

Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя.

Альбер Камю

 

 

Жизнь — это путь. У кого-то это путь до булочной и обратно, у кого-то — кругосветное путешествие.

Хабенский К.

 

 

Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал.

Мухаммед

 

 

Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.

 Святой Августин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 5 класс "Орфограммы в окончании" (с применением сингапурской технологии и метода проекта)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ фура ъ и ь знак.docx

                                                                                                                    Загадки старца Фура


                                                                                                                                                                          

                                                                                                                                                                               Спелая рож_, тяжелые колос_я,

                                                                                                Любимая доч_, проворная мыш_,

                                                                                               Много дач_, задали задач_, у крыш_,

    В_едливый, под_езд, с_едобный,                                  грач_, еж_, ерш_, обруч_, мало груш_

   Раз_еденить, вз_ерошить,                                                   

    С_ежиться, пред_явленный,

    Об_явление, с_ездить.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   Горюч_, пахуч_, певуч_, колюч_,

    Пишеш_, прилеч_, леч_, высеч_,                                      свеж_, дремуч_, горяч_, могуч_

Отписат_ся, подписат_ся, струит_ся                                 

Переливат_ся, остават_ся, веселит_ся.                             

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 5 класс "Орфограммы в окончании" (с применением сингапурской технологии и метода проекта)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ъ и ь знак раздельное напмсание.pptx

Скачать материал "Урок 5 класс "Орфограммы в окончании" (с применением сингапурской технологии и метода проекта)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Испытание 1  орфография                       Разделы науки о языке морфологи...

    5 слайд

    Испытание 1

    орфография








    Разделы науки о языке
    морфология
    орфография
    фонетика
    лексика
    словообразование
    фразеология
    пунктуация
    синтаксис
    Разделы науки о языке

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Испытание 2(Не)учи бездел_ю, а учи рукодел_ю. 2. Чтобы рыбку с_есть, надо (в)...

    8 слайд

    Испытание 2
    (Не)учи бездел_ю, а учи рукодел_ю. 2. Чтобы рыбку с_есть, надо (в)воду лезт_. 3. Зимой с_ел бы грибок, да снег глубок. 4. Надо пуд соли с_ест_, чтобы друга узнат_. 5. Учен_е – свет, а (не)учен_е – т_ма. 6. От лени – болезни, а (от) работы – здоров_е.

  • Не учи безделью, а учи рукоделью. 2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезт...

    9 слайд



    Не учи безделью, а учи рукоделью. 2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. 3. Зимой съел бы грибок, да снег глубок. 4. Надо пуд соли съесть, чтобы друга узнать. 5. Ученье – свет, а неученье – тьма. 6. От лени – болезни, а от работы – здоровье.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Правописание ъ и ь знака. Раздельное написание слов

    12 слайд

    Правописание ъ и ь знака. Раздельное написание слов

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 1234567891011Испытание 4

    15 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    Испытание 4

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Испытание 5

Загадка
 старца Фура

    18 слайд

    Испытание 5

    Загадка
    старца Фура

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 1. Ь знак обозначает мягкость согласного в середине слова
 1. крылья 2.перья...

    21 слайд

    1. Ь знак обозначает мягкость согласного в середине слова
     1. крылья
     2.перья
     3.коньки
     4.день

  • 2. Ь пишется в слове
 1.доч_ка 2.хищ_ник 3.отлич_ник 4.пул_ка

    22 слайд

    2. Ь пишется в слове
     1.доч_ка
     2.хищ_ник
     3.отлич_ник
     4.пул_ка

  • 3. Ь разделительный пишется в слове
1. пень 2.деньки 3.воробьи 4.мебель

    23 слайд

    3. Ь разделительный пишется в слове
    1. пень
     2.деньки
     3.воробьи
     4.мебель

  • 4. Ъ разделительный пишется слове
1. в_юнок 2.в_юга 3.в_ехал 4.в_лить

    24 слайд

    4. Ъ разделительный пишется слове
    1. в_юнок
     2.в_юга
     3.в_ехал
     4.в_лить

  • 5. Ь знак пишется в словах
 1.ре_ка 2.бол_но 3.друз_я 4.хищ_ник

    25 слайд

    5. Ь знак пишется в словах
     1.ре_ка
     2.бол_но
     3.друз_я
     4.хищ_ник

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 1Найдите четвертое лишнее

Ключ_
Малыш_
Пустош_
Много задач_

    28 слайд

    1
    Найдите четвертое лишнее

    Ключ_
    Малыш_
    Пустош_
    Много задач_

  • 2Отметьте вариант, в котором все слова пишутся без ь.

горюч_, мелоч_, много...

    29 слайд

    2
    Отметьте вариант, в котором все слова пишутся без ь.

    горюч_, мелоч_, много встреч_
    коттедж_, мираж_, рож_
    овощ_, лаваш_, много крыш_

  • 3Замените фразеологизм 
«Сизифов труд» 
 синонимичным словосочетанием предлог...

    30 слайд

    3
    Замените фразеологизм
    «Сизифов труд»
    синонимичным словосочетанием предлог +сущ.

  • 4Дополни каждый ряд 2-3 собственными примерами
меч_, мяч_, ______________
 мн...

    31 слайд

    4
    Дополни каждый ряд 2-3 собственными примерами
    меч_, мяч_, ______________
    много передач_, много туч_,__________
    леч_, высеч_,________________

  • 5Замените в предложении  
разговорное слово «пошушукались» стилистически нейт...

    32 слайд

    5
    Замените в предложении
    разговорное слово «пошушукались» стилистически нейтральным синонимом. Объясните правописание этого синонима.

    Дети недолго пошушукались, и большая девочка сказала с нескрываемым недоверием.

  • 6Отметьте слова, в которых допущена ошибка

Интервью
 пъеса
 предюбилейный
 с...

    33 слайд

    6
    Отметьте слова, в которых допущена ошибка

    Интервью
    пъеса
    предюбилейный
    съузить
    обезъяна
    медвежьи

  • 7 Найдите слова, которые пишутся с ъ
1.шампин_он
2. под_езд
3. л_ются
4. друз...

    34 слайд

    7
    Найдите слова, которые пишутся с ъ
    1.шампин_он
    2. под_езд
    3. л_ются
    4. друз_я
    5. пред_явить

  • 8В каком ряду во всех словах  пропущена  буква ь?

1. сер_зный, бил_ярд, волч...

    35 слайд

    8
    В каком ряду во всех словах пропущена буква ь?

    1. сер_зный, бил_ярд, волч_я
    2. в_едливый, птич_и, с_емка
    3. раз_еденить, фортеп_яно, бул_он
    4.с_ежиться, об_явление,в_ехать

  • 9Физминутка

    36 слайд

    9
    Физминутка

  • 10Дополни ряды 2-3 примерами
брош_, ноч_,________
 пахуч_, горяч_,______
 кол...

    37 слайд

    10
    Дополни ряды 2-3 примерами
    брош_, ноч_,________
    пахуч_, горяч_,______
    колеш_, чистиш_,____

  • 11В каком слове в скобках указана приставка, а не предлог
(от)пожара
 (от)бро...

    38 слайд

    11
    В каком слове в скобках указана приставка, а не предлог
    (от)пожара
    (от)бросить
    (от)радости
    (от)судьбы

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ъ и ь знак раздельноеинаписание.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Кнышук Т.В..                                                             Класс: 5

Цели:

·        Развивающая: Развивать умения систематизировать материал, обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость и чувство языка у ребенка; отрабатывать орфографическую и пунктуационную грамотность.

 

·        Образовательная:

 

·        Воспитательная: Воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, развитии речи, внимание, самодисциплину; умение работать в паре, группой.

 

 

ТИП УРОКА: Урок систематизации и обобщения  знаний и умений ( УСОЗиН)

Методы:

Формы:

Карта   урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

 - Добрый день, ребята!. Скажите, а какие еще формы приветствия вы знаете?

 - Хорошо. Я тоже рада видеть вас. Меня зовут Татьяна Владимировна, и сегодняшний урок проведу у вас я. Я надеюсь на хорошую и плодотворную работу. Вы всегда можете положиться на меня и получить помощь.

 - Прежде чем мы начнем урок. Посмотрите на картинку (слайд) и скажите, что это? (Форд Бояр)

 - А хотели бы там оказаться,  пройти испытания и получить золото старца Фура? (да)

 - Тогда я вас приглашаю в путешествие по форду бояру.

- Как и в игре мы будем проходить испытания, получать ключи и подсказки, и с каждым пройденным испытанием решетка в сокровищницу будет приоткрываться. На выполнение каждого задания будет отводиться определенное время, поэтому вам необходимо будет выполнять все быстро, чтоб успеть.

 - Ну что готовы? (да)

 - Тогда записываем в специальных рабочих тетрадях дату нашего путешествия. И начинаем

 

Коммуникативные

умение слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им

 

2. Актуализация знаний

Испытание 1

На слайде дверь, которая открывается

 - В ваших рабочих тетрадях написана схема опорной таблицы, вспомните разделы науки о языке и допишите схему.

(Учащиеся выполняют задание, Затем учитель выводит на слайд вариант правильного ответа, учащиеся сравнивают с эталоном свои работы).

 

 - В ваших путеводных листах у каждого под первым испытанием есть слово. Я сейчас буду называть раздел науки, а к доске будут выходить ребята, которые считают, что их слова относятся к данному разделу.

(Формируются группы: лексика, морфология, морфемика, синтаксис. Они создают круг. Оставшиеся дети заходят в этот круг )

 - Ребята в центре какие у вас были слова? К какому разделу мы можем вас отнести? (орфография)

 - Подумайте все и скажите, почему именно орфография находится в центре круга. В центре других разделов о языке?

 - Подведем итог: Орфография – это необходимый раздел. Мы не можем изучать язык если не знаем его правил. И сегодня мы с вами и будем говорить о некоторых правилах русского языка. А каких. Вы мне скажете чуть позже после выполнения следующего задания. Этот этап пройден, дверь открывается.

Слайд.

Испытание 2

На слайде дверь, которая открывается

На слайде появляется текст, эти же предложения дублируются в рабочих тетрадях.

 - Ребята, перед вами текст, но он деформирован. Восстановите текст, потом по моему сигналу вы обмениваетесь работами и проверяете. Снова по сигналу возвращаете тексты и проверяете с правильным ответом. Снова сигнал и обсуждаете устно вопросы после текста.

( учащиеся работают индивидуально, вставляют буквы, затем обмениваются тетрадями и проверяют. Учитель через некоторое время выводит на экран правильный текст. Учащиеся сравнивают с эталоном. Под каждым текстом есть вопросы:

 - Какие орфограммы встретились?

 - Устно расскажите их своему соседу)

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Какие орфограммы вам встретились?

 - Все ли смогли вспомнить их? Давайте повторим. (учащиеся по выбору отвечают)

 - На какие две группы вы бы их разделили? (приставки и корни)

 - Сформулируйте тему урока и цели нашей деятельности.

- решетка в сокровищницу приоткрылась.

 - Записываем тему в рабочую тетрадь.

 - Какие цели нашего урока?

 

Регулятивные

Целеполагание: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Познавательные: постановка проблемы

 

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

 - Бежим дальше.

 - Прежде чем мы зайдем в эту дверь, нам нужны четыре добровольца для дополнительного задания.

Учитель раздает детям карточки с заданием. Они ходят по углам и выполняют задание. Затем садятся за специальный стол и проверяют работы друг у друга. После открывают конверт с ключом, который лежит на столе и сравнивают с образцом. После выполнения возвращаются на свои места.

 

Испытание 3 «Своя игра»+ физкультминутка

На слайде дверь, которая открывается

Учащиеся выбирают раздел и оценку, отвечают на вопросы игры.

Проверяем индивидуальную работу учеников

 - Молодцы, наша решетка почти открыта, а это значит, что осталось немного и мы у цели.

Испытание 4 «Загадка старца Фура»

 - Ребята, как вы знаете, в самой высокой башне форд боярда живет старец Фура, который любит задавать свои загадки. И нам он тоже загадал. Чтобы ее разгадать нужно поработать в группе. Развернитесь к соседней парте (Учитель раздает листы загадок и ключи).

 - Перед вами сундуки со словами, вставив буквы, вы поймете, какие ключи подойдут к каждому сундуку и оформите их, передав содержание орфограммы. Но прежде чем приступить к выполнению нужно определить цель нашей работы (Ответы учащихся).Записываем. Повторяю. Работать необходимо в группе.

(Учащиеся выполняют работу. Затем одна группа представляет свою работу (тихая презентация). Учитель проецирует пилотный проект группы через документ-камеру. Класс обсуждает ее, и если необходимо добавляют свои замечания)

 

 - Вот сокровищница открыта. Ребят, а где же золото?

 

Познавательные

Логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- выбор критериев для сравнения;

- выдвижение гипотезы и её обоснование?

- выделение общего на основе сравнения.

Регулятивные

Контроль в форме сличения с образцом.

Оценка: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

 

5. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция

- А, чтобы золото посыпалось, необходимо ввести ключ. Для этого возьмем в руки пультики, которые лежат на столе  у каждого. Ответим на несколько вопросов, а правильные ответы составят необходимый шифр.

(Учащиеся работают с тестом)

 - вводим шифр. Вот оно наше золото.

 

 

 

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 - Вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями. Поэтому старец Фура оставил для вас тоже сокровища (учитель берет сундук в углу класса и открывает его. Учащиеся по одному от ряда берут монетки и раздают своим одноклассникам), но наказал вам не забывать, что в первую очереди сокровища- это ваши знания, полученные на уроке

 - Ребята, а вам понравилась игра? (да)

 - Оставьте свои благодарности крепости форд бояр. У каждого есть в рабочей тетради цветной стикер. Выберите стикер нужного цвета (красный-все понравилось, синий – не понравилось) и напишите на нем свои пожелания или оценку урока и прикрепите к нашей стенке(на доске весит макет стенки)

 

 

Регулятивные

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 5 класс "Орфограммы в окончании" (с применением сингапурской технологии и метода проекта)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
