Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок классный час на тему "Я -патриот гражданин"

Урок классный час на тему "Я -патриот гражданин"

Скачать материал

 Школа: СШЛ №21

Дата:«1» сентября 2018г.

 

ФИО учителя: Галицкая Е.К.

 

Класс: 8 «В» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Лейтмотив урока:

 «Я – патриот»

Я – ПАТРИОТ - ГРАЖДАНИН

Цели и задачи обучения: воспитание ученика-патриота, владеющего системой ценностей и идеалов Нового Казахстанского Патриотизма, умеющего реализовать себя в обществе и быть полезным для своей страны.

 

Цели урока

Все учащиеся смогут:

объяснять свою точку зрения на понятие «патриот своей страны»

Большинство учащихся будут уметь:

называть качества присущие и неприсущие патриоту

Некоторые учащиеся смогут:

Высказать свое мнение на поставленные вопросы

Критерии

 оценивания

Критерий оценивания

Правильно соотносит качества присущие человеку патриоту и не присущие ему

Дескрипторы

-применяют их при решении заданий, аргументируют, анализируют, обобщают и систематизируют изученный ранее материал;

-определяет основную мысль;

-извлекает главную и второстепенную информацию;

-демонстрирует грамотную речь

Языковые цели

 

Учащиеся смогут понимать и использовать:

Конкретно-предметную лексику и терминологию:

Человечесий роль в в становлении своей страны

 Проблемное  изменения  в обществе

Набор фраз для диалога и письма:

Я думаю, что…, я согласен…, я не согласен…

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: истории, литературы

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке для учащихся используют  Аудиозапись Государственного Гимна

Песни «Атамекен», «Мой Казахстан»,

видеоролик «Мой Казахстан», видео «5 зданий Astana EXPO - 2017», видео «С днем рождения Астана!»

Предварительные

знания

. Этот  урок  построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках,  рассчитан на обогащение активного словарного запаса и развитие языковых навыков.

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя

Здравствуй, год учебный,  школьный!

В добрый путь, ученики!

- Посмотрите в окно: какой замечательный солнечный день сегодня! Повернитесь к соседу по парте, улыбнитесь ему, пожелайте удачи на уроке.

Вводное задание.

Ребята в этом году неоднократно слышали такие понятии как : «Рухани Жангыру», «Сакральные места», «Мәңгілік Ел». Почему эти слова стали самыми главными в настоящее время в нашей стране?

Прием «Корзина идей» - на доске висит корзина и дети подходя к ней по очереди записывают на стикеры свои идеи и приклеивают в корзину с объяснением

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

- Цель нашего занятия-воспитание ученика-патриота, владеющего системой ценностей и идеалов Нового Казахстанского Патриотизма, умеющего реализовать себя в обществе и быть полезным для своей страны.

Далее ребята читают эпиграфы к уроку и комментируют их.

Быть патриотом своей Родины – это носить Казахстан в своем сердце!»

Н. Назарбаев

«Что значит быть патриотом?

Любить –да, но не только землю свою, но и обязательно что-то конкретное для нее делать».

Ш. Валиханов

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листочки со Стихами и высказыванимия о патриотизме, Родине, Астане, пословицы и поговорки о языке, о труде и др. ученики по очереди читают слух

 

 

Середина урока

 

Актуализация знаний    

Учитель предлагает  заполнить таблицу «Соотнеси»

Качества, присущие патриоту

 

Качества непатриотичного человека

Качества, присущие мне (из предыдущих колонок)

Предполагаемые ответы:

Предполагаемые ответы:

 

 

1 ответственность;

неорганизованность;

2 беспринципность (плохо говорит о своей стране и ничего не делает, чтобы стало лучше);

3тунеядство, нежелание работать;

 4 справедливость;

 5 стойкость;

 6 преданность;

7 отсутствие уважения к обществу, в котором живет;

8 безответственность;

9 отсутствие долга перед семьей;

10 нелюбовь к родине.

 11 решительность;

 12 терпимость;

 13 благодарность;

 14 усердие.

После обсуждения учащиеся просматривают видеоролик «Мой Казахстан», видео «5 зданий Astana EXPO - 2017», видео «С днем рождения Астана!»

Далее Подиум-дискуссия

«Нужна ли активная гражданская позиция?».

Для дискуссии учащиеся объединяются по гражданским сообществам. Предлагаются следующие сообщества:   

От каждого сообщества выдвигаются спикеры, которые после обсуждения должны привести доводы своего сообщества в формате А4

ᴥ Краткая дискуссия о том, отражают ли предлагаемые примеры гражданское поведение:

1) Если он гражданин, он не может равнодушно смотреть, как гибнет природа его родного края – он работает в экологическом отряде и сажает деревья. Он помогает содержать в порядке свой двор и никогда не бросает бумажки на землю. Вечером в парке он не сидит с ногами на скамейке и не разламывает ее перед уходом.

2) Гражданин хранит прошлое своей страны и участвует в восстановлении памятников старины.

3) Гражданин понимает, что люди никогда не были равны, и поэтому бессмысленно завидовать обеспеченным людям. Материального благосостояния и независимости он может достичь, проявляя настойчивость, целеустремленность, работоспособность и профессионализм

ᴥ Проектная дискуссия: Представьте себе, как бы вы поступили в подобных ситуациях:

1) У соседей случился пожар…

2) Срочно потребовалось сдать кровь больному…

3) Возникла необходимость съездить за лекарствами постороннему человеку…

Детский мячик для вопросов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Листы  формата А 4 и маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

Итог урока. Рефлексия

- Итак, ребята мы сегодня с вами очень хорошо и с воодушевлением поговорили о патриотизме и о людях, которым присущи такие качества

 

И на завершение нашего классного часа подведем итог под названием «Горячий стул». (желающий ученик должен выйти и сказать о себе считает ли он себя патриотом своего государства или нет и почему, и охарактеризовать своего друга, считает ли он его патриотом или нет и почему.

 

Стул

Критерии успеха

Спасибо за урок. Мы будем достигать поставленной цели, что вы все вырастите патриотами своего государства и будете самыми нужными людьми в своей стране. Согласны?!  

 

Рефлексия

Ребята поднимают правую руку; если будут стремиться быть нужным своему государству

Левую руку; если еще не до конца уверены что они действительно растут патриотами.

Хлопают в ладоши если они уже в душе и на деле патриоты Республики Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акмолинская область

СШЛ № 21

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час посвященный «Дню Знаний»

Тема: Я патриот

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

кл.рук 8 «В»  класса

Галицкая Е.К.

 

 

 

 

 

сентябрь 2018 г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок классный час на тему "Я -патриот гражданин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
