№
|
Этап урока/
длительность
|
дидактическая
цель
|
Ресурс
(№)
|
интерактивные
средства
|
мультимедийные
средства
|
способ
взаимодействия с ресурсом
|
учитель
|
ученик
|
1
|
Организационный момент
|
Подготовка
учащихся к работе на занятии.Полная готовность класса и оборудования, быстрое
включение учащихся в деловой ритм.
|
№1 Звук метронома
|
браузер с включенной поддержкой
JavaScript
|
плагин JAVA
|
Готовит
учеников к работе
|
Настраивается
на работу
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
Установление правильности и
осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов
и их коррекция.Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и
взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции
пробелов.
|
№2 Основные понятия и операции (на
примере программы Excel)
|
Открытая
образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)
|
Macromedia Flash версии от 8.0 OMS-player версии
от 2.0
|
Фронтальный
опрос по ЦОР выявляет пробелы и корректирует
|
Отвечает
на вопросы ЦОР с группой
|
№3 логические формулы в электронных
таблицах
|
Фронтальный
опрос по ЦОР выявляет пробелы
|
Отвечает
на вопросы ЦОР с классом
|
3
|
Фронтальная проверка учащихся по
материалам прошлого урока
|
№3 логические формулы в электронных
таблицах
|
Проверяет
выполнение задания учащимися и оценивает каждого индивидуально
|
Отвечает
на вопросы ЦОР самостоятельно
|
№4.задача
|
Таблица EXCEL
|
Компьютер
|
Создание
проблемной ситуации
|
Работе
в среде MC EXCEL
|
4
|
Подготовка к объяснению нового
материала
|
Подготовка
к основному этапу занятия.Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели,
учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и
умений.Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе
опорных знаний.
|
№4.Логические и условные функции
|
Открытая образовательная модульная
мультимедийная система (ОМС)
|
Компьютер, проектор,экран
|
Направляет
и помогает учащимся в работе
|
Отвечает
на вопросы учителя по содержанию теста
|
5
|
Усвоение учащимися нового материала по
теме
|
Обеспечение
восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий,
связей и отношений в объекте изучения.Активные действия учащихся с объемом
изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и
овладении способами действий.
|
№5.Этапы
моделирования(схема)
|
Презентация
|
Компьютер, проектор,экран
|
Объясняет
|
Слушает
и отвечает на вопросы учителя
|