Цель: повторить, обобщить и
систематизировать знания по теме «Глагол».
Задачи:
Образовательные:
·
повторить изученные сведения о глаголе как части речи;
·
закрепить теоретический материал на практике при выполнении
различных заданий;
·
отработать морфологический разбор глагола;
·
выявить назначение глагола в речи.
Воспитательные:
·
воспитывать бережное и сознательное отношение к языку;
·
способствовать сохранению чистоты языка как явления культуры;
·
способствовать воспитанию трудолюбия, взаимопонимания.
Развивающие:
·
развивать логическое мышление: операция анализа, выделения
главного, обобщения;
·
развивать орфографическую зоркость;
·
развивать и совершенствовать навыки работы в группе, в парах,
индивидуально;
·
совершенствовать творческие способности;
·
развивать выразительность речи.
·
Ход урока
·
I. Организационный момент. Начало урока.
·
Прозвенел звонок. Начинается урок!!! Улыбнитесь
те, кто трудиться не боится! Поднимите руку те, кто хочет , что бы задания были
не легкими, а трудными! Сядьте те, кто настроен на дружную работу нашего
класса! Мне очень хочется , что бы урок наш с вами получился интересным,
познавательным. Если мы будем работать дружно, то в конце урока мы увидим
сколько наша команда «Знатоки грамматики» получит звезд. Ответственным за
звезды сегодня будет Котляров Федор. Магистр каллиграфии -Колтунов Илья. Королева
Лексикологии-Звягинцева Мария. Королева Морфологии – Волкова Лиза. Менеджер
словарного лото- Пономарева Катя. Знаток цитат и фраз и артист художественного
слова- Карпов Артем. Информационно- аналитический центр- Прислонов Иван. Магистры
учебных игр -Солина Даша ,Хусаинов Данил , Глухова Катя, страж здоровья и
красивой осанки – Звягинцева Мария и Колтунов Илья.
·
Сегодня, ребята, мы с вами повторим и обобщим сведения о части
речи, изучением которой занимались на протяжении многих уроков
Проверяю готовность
–инструментарии знатоков грамматики (Тренажер по каллиграфии, словарики,
тетрадь по чистописанию)Все готовы –нашей команде звезда!
1. Начнем
с чистописания . И Это будет слово –Сберечь . Повторим
написание буквы заглавной С , откроем тренажер . К доске попросим магистра
каллиграфии написать на доске слово Сберечь. , а вы это слово записываете в
тетрадь по чистописанию. Если слово принимаем –то команде нашей звезда.
2. Лексическое
значение слова сберечь объяснит знаток по словарным словам –Королева
Лексикологии. (собирает интересный материал по словарным словам, рисует к каждому
словарному слову рисунок помощник для лучшего запоминания словарного слова на
протяжении 2 лет)Если задание выполнено –команде звезда.
3. Как
красиво и правильно написать слово сберечь мы увидели. А что это слово
представляет себя с точки зрения морфологии. Слово Королеве Морфологии.(рисует
город »Части речи» , правила на протяжении 2 лет )Если ответ принимаем то
звезда команде.!
4. И
цель нашего урока –практикума обобщить знания о глаголе. Мастеру
художественного слова –цитата о глаголе. Звезду нашему маэстро.
Откроем нашу тетрадочку стр.
1-2 Я попрошу мастера художественного слова прочитать строки из сказки и
доказать живость глагола из его цитаты. Узнай
сказки Пушкина, из которых взяли отрывки, и найди в них глаголы,
которые стоят в неопределённой форме. Как отличишь их? Выполнили задание
–команде звезда.
5. Игра
«Черный ящик» ключик принес записку и там всего два слова:» Машина времени.»
Что за загадка или что ему хотелось бы услышать о глаголе подбросив эти 2 слова?.
Ответы детей ( реальность , будущее, прошлое –это формы времени глагола)Проиграть
это правило. Звезда.
6. Время
играм для мастеров игры . Интерактивная доска . Игра» Времена глаголов» Звезда.
7. Очень
много секретов хранит наш глагол и в игру –практикум вступает информационно
–аналитический центр класса. На доске таблица «Прочитать таблицу» Кто добудет
больше информации? Ответы детей .(10 минут.)
8. Игра
«Грамматическое лото» мененджер лото достает правило и читает его, назначает
кто повторит это правило, назначает кто приведет примеры к этому правилу.
Звезды кто отвечал.
9. Игра
продолжается .Интерактивная игра. Определи времена глаголов в каждом
предложении.
10. Время
пришло собирать наши звездочки и каждый сделает для себя вывод что вы хорошо
освоили о глаголе . а над чем стоить поработать.
·
“Метод пяти пальцев”.
М – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С – состояние духа. Каким было сегодня моё настроение?
У – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал?
Б – бодрость, физическая форма. Что я сделал для своего здоровья