Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок - конспект по Истории Отечества "Революция 1905 - 1907 гг. в России и Донбассе" (10 класс)

Урок - конспект по Истории Отечества "Революция 1905 - 1907 гг. в России и Донбассе" (10 класс)

Скачать материал

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА      10 КЛАСС    Урок № 1.

 

Тема:  Революция и политические реформы 1905 – 1907 гг. в Российской империи и Донбассе.

Цель:

Научить выявлять причины революции 1905 – 1907 гг. в Российской империи; изучить основные этапы революции; охарактеризовать содержание программных документов политических партий; раскрыть значение и роль Указа от 11 декабря 1905г.; подвести итоги революции.

Развивать умения выделять главное в работе с документами; обобщать изученные факты и логически излагать свою мысль.

Воспитывать уважение и интерес к историческому прошлому нашей Родины; содействовать воспитанию исторически грамотных граждан.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник «История России» 9 класс, ч. 2. Н.М.Арсентьев, А.А.Данилов, А.А.Левандовский, А.Я.Токарева. Карта «Российская империя на рубеже 19 – 20 веков».

Понятия и термины: революция, манифест, монархические партии, конституционно-демократическая (кадеты) партия, партия «Союз 17 октября» (октябристы), «основные законы Российской империи», Государственная дума.

Основные даты и события:

3 января 1905г. – забастовка рабочих на Путиловском заводе;

9 января 1905 г. – «Кровавое воскресенье» - шествие рабочих;

Осень 1905 г. – общероссийская стачка;

17 октября 1905 г. – Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»;

19 октября 1905 г. – создание Совета министров;

Октябрь 1905 г. – создание политических партий;

Декабрь 1905 г. Вооруженное восстание в Москве;

11 декабря 1905 г. – указ о выборах в Государственную думу;

23 апреля 1906 г. – «Основные законы Российской империи»;

27 апреля – 1 Государственная дума;

20 февраля 1907 г. – 2 Государственная дума;

3 июня 1907 г. – роспуск 2 Государственной думы, окончание революции.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент урока.

2.     Актуализация опорных знаний.

Вспомните даты и события: русско-японская война, оживление общественного движения (студенческие беспорядки, крестьянские волнения, массовые рабочие выступления, национальные движения), создание социалистических и либеральных партий.

3.     Мотивация учебной деятельности.

Изучение данной темы поможет нам разобраться в политических событиях, охвативших Российскую империю в начале 20 века и дальнейшей судьбе России.

Игра «Да – нет»

1.     В начале 20 века Россия оставалась сельскохозяйственной страной? (Да)

2.     80 % населения составляли дворяне? (Нет)

3.     Строительство железных дорог способствовало увеличению производства металла, продукции тяжелого машиностроения, угля, леса и т.д.? (Да)

4.     Важной особенностью экономики России было наличие в ней крупного государственного сектора? (Да)

5.     В 1897 г. Была проведена денежная реформа? (Да)

6.     Инициатором денежной реформы был Д.И.Менделеев? (Нет. С.Ю.Витте)

7.     В 1894г. Императором России стал Александр 1? (Нет. Николай 2)

8.     Русско-японская война бала в 1914 – 1918 г.? (Нет. В 1905 – 1907 гг.)

9.     Россия выиграла войну с Японией? (Нет)

10. Портсмутский мирный договор  был подписан между Россией и Японией? (Да)

11. Военно-политический блок Антанта был создан Германией, Италией и Австрией? (Нет)

12. Антанта была создана в 1904 – 1907 гг.? (Да)

 

 

4.     Изучение нового материала.

 

1)    Причины и начало революции.

Работа с понятием.

Революция – качественный скачок, коренное изменение в развитии каких-либо явлений природы, общества или общественного сознания.

Социальная революция – переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации старого общественного строя и утверждению нового.

 

Причины революции

                                     

Самодержавная
форма
правления
Отказ от
предоставления
политических свобод

Населению
Политических
Неприятие идеи
народного представительства во власти
 

 

 

 

 


3 января 1905г. – восстание на Путиловском заводе. Забастовку контролировала организация «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга», которую возглавлял священник Г.А,Гапон.

9 января 1905г. – началось мирное шествие рабочих, которое закончилось расстрелом мирной демонстрации и вошло в историю под названием Кровавое воскресение.

В Петербурге начались массовые беспорядки, которые переросли в революцию и распространились по всей стране.

 

2)    Этапы революции.

1 – весна – лето 1905г.

2 – осень 1905г.

3 – декабрь 1905г.

4 – апрель 1906г. – июнь 1907г

 

3)    Развитие революции весной –летом 1905г.

 

4)    Всероссийская октябрьская стачка 1905г.

Стачка охватила 120 городов, в ней приняло участие 2 млн. рабочих. Создавались Советы рабочих депутатов, выполнявшие роль органов местной власти. Прекратились занятия в школах, университетах, не работали банки, аптеки, магазины. Всероссийская октябрьская стачка проходила под лозунгами «Долой царское правительство!», «Да здравствует демократическая республика!».

5)     17 октября 1905г. Царь подписал Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка».

Манифест – торжественное письменное обращение верховной власти к населению.

Работа с документом учебник стр. 96

Ответить на вопросы:

- какие права получило российское население

- создание какого органа государственной власти было обещано в Манифесте

 - оцените значение Манифеста

 

6) Формирование политических партий.

 

Самостоятельная работа с учебником стр.92 – 93.

 

Составить таблицу «Политические партии»

Монархические партии

Либеральные партии

«Русское собрание»

Конституционно-демократическая партия (кадеты)

«Русская монархическая партия»

Партия «Союз 17 октября» (октябристы)

«Союз русского народа»

 

Боевая организация «Черная сотня»

 

 

6)    Декабрьское вооруженное восстание.

В начале декабря Московский совет рабочих депутатов постановил начать всеобщую политическую забастовку. В Московском вооруженном восстании участвовало около 6 тыс. рабочих. Восстание было подавлено с помощью армии.

Октябрьские и декабрьские события стали высшей точкой революции.

В 1906 – 1907гг. рабочие и крестьянские выступления, волнения в армии и на флоте пошли на убыль.

7)    «Основные законы» 1906г.

11 декабря 1905г. издан указ о выборах в Государственную думу.

23 апреля 1906г. Николай 2 утвердил «Основные законы Российской империи.

Найти в учебнике основные положения «Основных законов Российской империи».

8)    Деятельность 1 Государственной думы.

27 апреля 1906г. в присутствии Николая 2 в Петербурге состоялось торжественное открытие 1 Государственной думы. Председатель- профессор Московского университета кадет С.А.Муромцев.

9 июля 1906г. царь распустил 1 Государственную думу.

9)    Деятельность 2 Государственной думы.

20 февраля 1907г. начала работу 2 Государственная дума. Председатель – кадет Ф.А.Головин.

3 июня 1907г. 2 Дума была распущена. Император издал новый избирательный закон. Эта дата считается датой окончания революции в России.

10)Итоги революции.

    Работа с учебником стр. 95 – 96.

    Выписать в тетрадь результаты революции.

5.     Рефлексия.

1.     Чем понравился мне сегодняшний урок…

2.     Что я узнал интересного…

 

6.     Подведение итогов урока.

Оценивание работы учащихся.

 

7.     Домашнее задание.

Выучить п. 30 стр. 88 – 98, отвечать на вопросы стр.96 – 98.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - конспект по Истории Отечества "Революция 1905 - 1907 гг. в России и Донбассе" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
