Конспект
логопедического занятия «Профессии» для детей ОНР
Цель:
Вызвать у детей интерес к окружающему миру, расширять знания и представления о
профессиях.
Задачи
занятия:
Коррекционно-образовательная:
— учить
детей называть профессии по месту работы или роду занятия.
Коррекционно-развивающие:
—
закреплять
у детей употребление имен существительных в творительном падеже;
—
упражнять
в образовании имен существительных множественного числа родительного падежа;
—
развивать
логическое мышление, связную речь, умение строить предложения.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать
у детей интерес к людям раз личных профессий и желание добиваться успеха
собственным трудом.
Оборудование:
предметные или сюжетные картинки с изображением людей различных профессий и
инструментов.
Ход занятия
1. Организационный
момент.
(Установление
эмоционального контакта)
Придумано
кем-то просто и мудро
При
встречи здороваться:
-
Доброе утро!
Доброе
утро, солнцу и птицам.
Доброе
утро, улыбчивым лицам.
И
каждый становится
Добрым
доверчивым
Доброе
утро длится до вечера!
-
Доброе утро, ребята! 1,2, 3, 4, 5 – становитесь в круг играть. Проходите на
разноцветные кружки. У меня в руках мяч. Он излучает добро и передает его
людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать руками мяч и, обращаясь,
друг к другу по имени, пожелаем друг другу доброго утра.
2. Объявление
темы.
Логопед: У каждого
взрослого человека есть профессия. А какие они, эти профессии? Чем они полезны
для других людей?
- Для того чтобы
еще больше узнать о профессиях, сегодня на занятии мы с вами отправимся в
путешествие.
- А на чем мы с
вами отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Он по рельсам
быстро мчал -
Шпалы все
пересчитал.
(Поезд) на слайде
появляется картинка
- Правильно! Мы
поедем на поезде.
- Кто управляет
поездом? (машинист) на слайде появляется картинка
Кто еще работает
на поезде? (проводник) на слайде появляется картинка
Развитие дыхания.
- Прислушайтесь.
Впереди слышится гудок поезда.
Сделали вдох
носиком, на одном выдохе произносим слог ТУ-ТУ-ТУ
Развитие
мимической мускулатуры.
- А теперь
посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза.
Зажмурьте свои глазки. Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются. Давайте
им тоже улыбнемся. Помашем им рукой.
3. Вводная беседа.
Что же
такое профессия? Профессия — это значит умение. Если человек приобрел
профессию, значит, он владеет специальными знаниями. Выбор профессии — сложный
и ответственный шаг в жизни каждого человека.
Люди имеют самые
разные профессии и выполняют различную работу. Они зарабатывают деньги, чтобы
купить жилье, пищу и одежду. Профессия – это труд, которому человек посвящает
всю свою жизнь.
4.Развитие
лексико-грамматических категорий. Отгадывание
загадок с опорой на картинки. (Развитие речевого слуха, мышления,
диалогической речи)
- Мы попали на станцию
Загадок. Надо отгадать загадки о профессиях.
Он в дни болезней
всех полезней.
И излечит,
исцелит,
И ангину, и
бронхит. (врач)
Целый день я шью,
да шью.
Я одел всю семью.
Погоди и ты
немножко
Будет и тебе
одежка. (портной).
С огнем бороться
мы должны – Мы смелые работники,
С водою мы
напарники
Мы очень людям
всем нужны
Так кто же мы?
(пожарники)
Средь облаков на
высоте
Мы дружно строим
дом,
Чтоб в тепле и
красоте
Счастливо жили в
нем. (строители)
Мастер сделает
прическу
Феном, щеткой и
расческой.
Пышно локоны
завьет.
Челку щеткою
взобьет,
Все в его руках
горит –
Он изменит внешний
вид! (парикмахер)
- Ребята, какие вы
молодцы вы справились с заданием.
Стучат, стучат
колеса,
Наш поезд мчится
вдаль,
- Наш состав
отправляется к следующей станции. А на следующей станции наш ждет письмо, наш
друг Незнайка его нам оставил. Сейчас мы узнаем что- же он нам пишет, ребята,
но он все перепутал, давайте ему поможем, и исправим ошибки.
- повар лечит, а
врач готовит;
- космонавт едет,
а шофер летает;
- доктор учит, а учитель
лечит;
- милиционер
охраняет, а учитель учит;
- продавец строит,
а строитель продает;
- портной готовит,
а повар кроет;
- врач лечит, а
космонавт летает;
- маляр рисует, а
художник красит;
- парикмахер
спасает, а пожарный делает модные прически.
Пальчиковая
гимнастика
Самомассаж с шариком Су-джок «Сапожник».
-
Посмотрите, на краю стола у вас лежит шарик Су-джок.
Мастер, мастер,
помоги,
Прохудились
сапоги! (катаем шарики в ладонях)
Забивай, покрепче
гвозди –
Мы пойдем сегодня
в гости. Сжимаем шарик в ладошке.
- О какой
профессии эта загадка? (сапожник)
Игра с мячом
«Назови действие»
- Предлагаю вам
игру с мячом, а для этого нужно занять места на разноцветных кружках. 1,2, 3,
4, 5 – становитесь в круг играть.
- Я буду называть
инструменты, а вы должны дать ответ, что с этим инструментом делают, какие
действия совершают.
Ножом – . Метлой -
. Пилой - . Из лейки - . Топором - .Лопатой - . Иглой - . Ножницами - .
Расческой - . На весах - . В кастрюле - . В сковороде - . Градусником - .
Кистью - .
Физкультминутка «профессии». Выполнение
движений по тексту стихотворения
Мы в
профессии играли –
В миг мы
лётчиками стали!
В самолёте
полетали
И шофёрами
вдруг стали!
Руль
теперь у нас в руках -
Быстро
едим по горам!
А теперь
на стройке мы,
Кладём
ровно кирпичи.
Раз -
кирпич и два, и три –
Строим дом
мы, посмотри!
Вот
закончена игра,
Снова
сесть нам всем пора.
Игра «Положи
слово на ладошку» «Кому что нужно?» Пополнение
словаря по теме «Профессии».
- Ребята, мы
поиграем в игру, которая называется «Положи слово на ладошку». Я буду
подходить, протягивая ладонь и называя профессию, а вы дотрагиваясь до моей
ладони, даете ответ, Кому, что нужно?
Косарю — коса. Художнику —
кисточки. Портному — игла. Парикмахеру — ножницы, фен. Повару — нож, поварешка.
Программисту — компьютер Врачу — фонендоскоп, градусник. Учителю — книги,
указка, доска. Дворнику — метла, лопата. Мотоциклисту — мотоцикл. И т.д.
- С
заданием справились. Молодцы.
Игра Четвёртый
лишний».
Прочитайте слова,
выделите лишнее, объясните почему оно лишнее
Шофёр, пожарный,
машина, милиционер. (Лишнее слово «машина», потому что машина — это транспорт,
а остальные профессии.)
Подметает,
расчищает, убирает, варит. (Лишнее слово варит, потому что это действие повара,
а остальные действия дворника.
Ножницы, расчёска,
шампунь, бинт. (Лишнее слово бинт, потому что бинт- это предмет врача, а
остальные предметы парикмахера.
Градусник, шприц,
врач, вата. (Лишнее слово врач, потому что это профессия, а остальные предметы
врача.
Игра «Один
—
много». Образование формы множественного числа
существительных.
Одна коса, а много кос.
Один нож, а много
ножей. Одна кисточка, а много кисточек. Один компьютер, а много компьютеров. И
т.д.
5.
Итог занятия.
- Наше
путешествие в город «Профессий» закончилось. Мы узнали много нового о
профессиях.
- Сегодня мы вспомнили так много
профессий, как вы думаете, какая профессия самая важная. (Логопед подводит к
тому, что все профессии хороши и все важны).
Твоё признание.
Строитель нам построит дом,
И мы в нем дружно заживём.
Костюм нарядный, выходной
Искусно нам сошьет портной.
Даст книги нам библиотекарь.
Хлеб испечет в пекарне пекарь.
Учитель выучит всему.
Научит грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Я думаю, ты подрастешь
И дело по душе найдешь.