Тема урока: Культура стран халифата.
Цели урока:
осознать высокое значение образования в Арабском халифате, знать понятия:
сунны, мечеть, медресе, Коран; охарактеризовать науку в Арабском халифате,
перечислять научные области и достижения; охарактеризовать литературу и
искусство Арабского халифата; осознавать значение культуры халифата для
остального мира.
Планируемые результаты:
Предметные: осознать высокое значение образования в Арабском халифате,
знать понятия: сунны, мечеть, медресе, Коран; охарактеризовать науку в Арабском
халифате, перечислять научные области и достижения; охарактеризовать литературу
и искусство Арабского халифата; знать, какое положение занимали ученые и
писатели в Арабском халифате. Метапредметные УУД: сравнивать состояние
науки в Европе и в Арабском халифате; описывать изображения в учебнике; Личностные
УУД: получить мотивацию к изучению культуры древности; уметь формулировать
свои мысли и высказывания; иметь свою точку зрения по оценке роли культуры
халифата в древности и уметь ее объяснить и защитить.
Ход урока:
I.
Организационный момент: приветствие,
проверка готовности к уроку.
II.
Проверка домашнего задания: тест
А1. Арабы
изначально населяли территорию:
1) Аравийского
полуострова
2) Средней
Азии
3) Палестины
4) Индии
А2. Причина успеха завоевательных походов
арабов:
1) Низкий
уровень культуры покоренных народов
2) Внутренняя
слабость завоеванных стран
3) Отсутствие
конницы у других стран
4) Заключение
союза с венграми
А3. Графы в государстве франков в VI
в. Выполняли те же обязанности, что в арабском государстве:
1) Кади
2) Эмиры
3) Халифы
4) Бедуины
А4. Одна из главных обязанностей
мусульманина:
1) Занятие
земледелием
2) Почитание
Бога Яхве
3) Занятие
ростовщичеством
4) Паломничество
в Мекку и Медину.
А5. В основе мусульманского вероучения
лежит требование:
1) Покориться
воле Бога
2) Отказаться
от мирской жизни
3) Отказаться
от ношения оружия
4) Мстить
за смерть близких
В1. Установите
соответствия:
понятие
|
определение
|
А) Коран
Б)
шариат
В) Кааба
|
1)
правила поведения для мусульман
2)
главная священная книга мусульман
3) храм-
главная святыня арабов
|
III.
Актуализация знаний:
Ребята, давайте
вспомним, что изучали в школах Западной Европы и Византии в раннее
Средневековье? Школы в Западной Европе того времени открывали при монастырях. В
них деление на классы по возрасту отсутствовало. Вспомните, на каком языке
преподавали в школах Европы? Это латынь. Это так называемый «мертвый язык», на
котором не говорили. Но он был международным языком для образованных людей. На
нем писались различные документы и грамоты, составлялись законы. А что же
преподавали? Грамматику, риторику, диалектику. А в квадрилиуме – предметы
посложнее – геометрию, астрономю, арифметику и музыку. И, конечно же,
богословие.
Что касается
Византии, то здесь были не только церковные школы, но и светские, то есть
государственные. Я вам напомню, что в Византии, особенно при Юстиниане,
образованные люди особенно ценились, они были нужны для чего? В школах
изучались труды древних ученых – Эсхила и Софокла, сочинения византийских
ученых и писателей, поэмы Гомера. Учили счету и письму. Византийцы широко
использовали труды античных ученых (математика) и арабских, но и сами имели
немало одаренных в научной сфере людей. Развивались ремесла и медицина. А на
базе этого и химия. Кто может сказать, какое военное изобретение было создано
византийцами? Также в Византии было немало историков (Прокопий Кесарийский, Лев
Диакон, Дуки). Давайте попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
Какую страну мы начали изучать? Культура Арабского халифата.
IV.
Работа по новой теме:
1. Образование.
Прочитайте п.1 §10. И закончите предложения:
В Арабском халифате был распространен
ислам, также арабский язык. Его отличие от латинского состояло в том,
что__________________________________________________. Для того, чтобы занять
какую-либо должность, необходимо было получить образование. Это можно было
сделать в ___________________школах. Если желаете продолжить свое образование,
можно посещать лекции и беседы__________________, читать Сунны. Также можно
поступить в высшие школы - _____________, которые находятся
_____________________. Коран изучали, так как многие знатные люди желали иметь
в своем окружении знатоков Корана. В Кордове было открыто много высших школ и
библиотек, где хранились старинные рукописи.
2. Наука.
Прочитайте текст на с.78 п.2. Давайте выделим область знаний и достижения
арабов. Заполняем таблицу.
Область
научных знаний
|
достижения
|
алгебра
|
Создали
алгебру, стали пользоваться индийскими цифрами, которые потом были названы
арабскими.
|
астрономия
|
|
история
|
|
география
|
|
медицина
|
|
|
|
3. Литература. Давайте прочитаем п.3 и
познакомимся с литературой арабов.
Назовите мне
известный арабский сборник сказок и рассказов?
Как изменило
арабскую литературу принятие ислама и арабские завоевания?
На каком языке
писали поэты Ирана и Средней Азии?
4. Искусство.
А теперь познакомимся с архитектурой
арабов. Читаем п.4. Слайды.
Опишите архитектурные особенности и
внутреннее убранство средневековой мечети.
Кто такие муллы? Что такое минарет?
5. Значение
культуры халифата.
От арабов
европейцы получили не только цифры. Давайте перечислим, что еще.
1. Новая
система счета
2. Знания
по астрономии: названия различных звезд
3. Научились
чертить более совершенные карты
4. Пользоваться
компасом и глобусом
5. Сочинения
Авиценны
6. Повлияло
на архитектуру и моду Испании и Южной Италии
7. Многие
труды античных ученых стали известны европейцам благодаря арабам.
V.
Физкультминутка: положили
ручки, упражнение для кистей рук. Закрыли глаза и поворачивайте голову влево,
вправа.
VI.
Закрепление:
Образование –
Наука----
Литература---
Искусство---
Значение
культуры----
VII.
Рефлексия:
Сегодня на уроке я
узнал….
Мне больше всего
понравилось….
Было трудно….
VIII.
Домашнее задание: §10.
Для сильных: р.подумайте №4, для средних вопросы.