Конспект
урока по литературному чтению
«Н. Языков. Мой друг! Александр Невский Н. Кончаловская
Слово о побоище Ледовом»
Класс: 4
Учебный предмет: литературное чтение
Тема урока: «Н. Языков. Мой друг! Александр Невский
Н.Кончаловская Слово о побоище Ледовом»
Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)
Цель урока:
Содержательная: познакомить с произведением об
Александре Невском, с произведением Н.Кончаловской «Слово о побоище ледовом,
учить понимать произведения об исторических событиях, воспитывать
патриотические чувства, развивать память, речь, мышление.
Деятельностная: формирование навыка применять
полученные знания на практике
Задачи:
Дидактическая: познакомить
детей с произведением об Александре Невском, Н. Кончаловской «Слово о побоище
ледовом»
Развивающая: развивать пространственное воображение
Воспитательная: воспитывать
культуру общения в классном коллективе, в парах, создавать условия для
личностного роста каждого.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
- познакомить
детей с произведением об Александре Невском, Н. Кончаловской «Слово о побоище
ледовом»
- учить
понимать произведения об исторических событиях
- воспитывать
патриотические чувства, развивать память, речь, мышление.
Метапредметные:
Познавательные:
•
умение
извлекать информацию
•
умение
перерабатывать информацию
•
умение
добывать новые знания
Регулятивные:
•
умение
определять и формировать цель урока
•
умение
составлять план действий по решению проблемной задачи
•
умение
осуществлять действия по решению проблемной задачи
Коммуникативные:
•
умение
работать индивидуально и в коллективе
•
умение
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение
•
умение
доносить свою позицию до других
Личностные:
•
учиться
осознавать свои общественные интересы
•
учиться
строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности при общих делах
и интересах
•
учиться
выстраивать стиль своего общения со сверстниками и учителями
Образовательные технологии: использования в обучении проблемной
ситуации
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: учебник-литературное чтение, 4 класс. Климанова Бабушкина
1 часть, карточки с самостоятельной работой.
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1. Мотивация к познавательной деятельности
|
Начиналась с этой буквы
наша Родина и жизнь.
В букве «Р» живет Россия:
Реки, рожь, ракетодром,
Руки матери родные
И родительский наш дом,
И рябиновость июля,
И росинки, и рассвет...
Буква «Р» — раненье
пулей.
Что у сердца носит дед.
— Прочитайте, разделяя
слова на слоги.
(Выбираю одного ученика,
который читает выбранным способом)
— Прочитайте с
ускорением (еще: с замедлением темпа, с интонацией восхищения).
(Выбираю одного ученика,
который читает выбранным способом)
|
Приветствуют учителя,
слушают его внимательно
Дети читают, настраивают
себя на положительную атмосферу на уроке
|
Личностные:
- сформировать
потребности в самовыражении и самореализации.
Коммуникативные:
- умение интегрироваться
в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество
со сверстниками и взрослыми,
-умение выражать свои
мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Познавательные:
- умение строить речевое
высказывание,
-анализ объектов с целью
выделения признаков.
|
2.Актуализации знаний в пробном учебном действии
|
Ребята, понравилось вам
стихотворение? Как бы вы его озаглавили?
— Как вы думаете, что мы
будем изучать на уроке?
— Верно, мы будем
продолжать работать над произведениями по теме «Родина» и коснемся нашей
истории.
|
Родина
Будем продолжать изучать
историю нашей Родины
|
Коммуникативные:
- умение задавать
вопросы,
- формулирование
собственного мнения.
Регулятивные:
- планирование своих
действий,
- различие способа и
результата действий.
Познавательные:
- выбор основных
критериев для сравнения,
- выдвижение гипотез, их
обоснование
|
3.Выявление места и причины затруднения
|
Знаете ли вы кто такой
Александр Невский?
Какие ассоциации
возникают у вас при имени Александр Невский?
А хотели бы узнать?
Так какая тема нашего
урока:
|
Мы еще не изучали
этого.
Да. Хотели бы
«Александр Невский»
|
Личностные:
- развитие
«Я-концепции».
Коммуникативные:
- использование речи для
регуляции своих действий.
Познавательные:
- формулирование
проблемы,
- построение
рассуждений.
|
4.Построение проекта выхода из затруднений.
|
Прежде, чем начать
изучение темы урока, давайте с вами составим план урока
·
Познакомиться с краткой
биографией Александра Невского
·
Выполнить самостоятельную
работу
·
Подвести итоги урока
|
Вместе с учителем
составляют план урока
|
Коммуникативные:
- учёт разных мнений.
Регулятивные:
- принятие и сохранение
учебной задачи,
- планирование своих
действий в соответствии с поставленной задачей.
|
5.Реализация построенного проекта.
|
Рассмотрите
репродукцию картины П. Корина «Александр Невский». Что вы на ней видите?
— Что вы знаете об
Александре Невском?
— Прочитайте текст о
том, почему Александра прозвали Невским.
— Рассмотрите
репродукцию картины «Невская битва». Что вы можете сказать о ней?
— Прочитайте текст
на с. 64 учебника. Что вы из него узнали?
— Рассмотрите
репродукцию картины В. Серова «Ледовое побоище». Какие чувства она у вас
вызывает?
|
Представлен портрет
Александра Невского. Воин стоит в полный рост, облаченный в доспехи. Красный
плащ небрежно завязан у него на плечах. А в руках он держит огромный меч.
Александр Невский –
князь новгородский, полководец. Русский герой, которым гордиться вся страна.
Почетное прозвище
«Невский» получил за победу в Невской битве. Невская битва состоялась в
1240году.
|
Коммуникативные:
- формирование
собственного мнения.
Регулятивные:
- принятие и сохранение
учебной задачи.
Познавательные:
- использование
знаково-символических средств,
- поиск разнообразных
способов решения задачи.
|
6. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.
|
Почему Александра прозвали Невским?
В каком году было Ледовое побоище?
|
Почетное прозвище «Невский» получил за победу в Невской битве. Невская
битва состоялась в 1240году.
5 апреля 1242г
|
Личностные:
- формирование мотивов
достижения целей
Коммуникативные:
- использование речи для
регуляции своего действия.
Регулятивные:
- принятие и сохранение
учебной задачи
Познавательные:
- установление
причинно-следственных связей.
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
Сейчас вам предстоит
выполнить самостоятельную работу. Затем мы ее с вами проверим.
Как только выполните
все, поднимите руки, чтобы я видела, что могу дальше продолжать работу.
1. Напишите 4 синонима к слову Родина
2.
Почему князя Александра стали
называть Невским?
3. В каком году была Невская битва?
|
Выполняют
самостоятельную работу. Проверяют по эталону. Обсуждаем где и почему возникли
затруднения.
|
Личностные:
- формирование
адекватной позитивной самооценки,
- формирование границ
собственного «знания» и «незнания».
Регулятивные:
- планирование своих
учебных действий в соответствии с задачей,
- осуществление
итогового контроля по результату.
|
8.Включение в систему знаний и повторение.
|
Не только художники
прославляли великого полководца князя А.Невского, сегодня мы познакомимся с
литературным произведением о Ледовом побоище. Наталья Петровна Кончаловская
«Слово о побоище ледовом».
Н.П. Кончаловская
родилась в семье художника Петра Петровича Кончаловского и была прекрасно
образована. Она владела французским, английским, испанским, итальянским
языками. Обстановка в доме была насыщена искусством, т.к. у них частыми
гостями были композитор С.Прокофьев, писатель А. Толстой, и пианист, и
скульптор. Она занималась переводом произведений. Особенно ярко заявила о
себе в поэзии для детей.
«Любить и охранять
природу – значит любить и охранять Родину».
А какой вывод мы можем
сделать сегодня. Продолжите предложение. Любить Родину- это…
-А сейчас мне хочется
особенно обратиться к мальчикам. Готовы ли Вы к защите нашей Родины? Что Вы
для этого делаете, я считаю, что вы уже сегодня должны готовиться к службе в
армии.
|
Внимательно слушают
учителя, включаются в учебный процесс. Отвечают на вопросы учителя.
Защищать ее, оберегать.
Ответы мальчиков
|
Регулятивные:
- оценка правильности
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки,
- выполнение учебных
действий.
Познавательные:
- построение
рассуждения,
- установление связей
между компонентами темы
|
9.Рефлексия
|
Итак, наш урок
подошел к концу. Мы сегодня с вами очень хорошо поработали.
Выберите любое
начало предложения и продолжите его.
• Сегодня на уроке я
узнал...
• На этом уроке я
похвалил бы себя за...
• После урока мне
захотелось...
• Сегодня я сумел...
Ваше домашнее
задание: Составить рассказ об Александре Невском
|
Дети продолжают фразы,
исходя из того, что они узнали на уроке.
|
Личностные:
- формирование
адекватной позитивной самооценки, самоуважения,
- формирование границ
собственного «знания» и «незнания».
Регулятивные:
- восприятие оценки
учителя,
- адекватная самооценка.
Познавательные:
- построение речевого
высказывания,
- анализ,
- установление
причинно-следственных связей.
|