Урок литературного чтения 3 класс
Тема урока: А.С.Пушкин «Зимний вечер».
Цели: Продолжить знакомить учащихся с творчеством А.С.Пушкина. показать, что
стихотворение не просто пейзажная зарисовка, а прочувствованное общение двух
людей. добиться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя. Провести
исследование, что пейзажные описания, сделанные от лица лирического героя, проникнуты
стремлением лирического героя поделиться радостью увиденного с героиней. Прививать
детям любовь к поэзии; развивать навыки выразительного чтения, анализа и
сравнения; учить понимать смысл стихотворения и настроение лирического героя.
Развивать речь, мышление, память. Воспитывать любовь к родной природе, к
родному месту, к Отечеству, к близким и дорогим людям.
Задачи:
• образовательные:
познакомить с некоторыми фактами биографии Пушкина, стихотворениями,
посвященными няне поэта; показать своеобразие пейзажной лирики А.С.Пушкина и
мастерство поэта в создании картин зимнего пейзажа; отрабатывать навык
выразительного чтения лирического текста;
• развивающие: развивать навыки выразительного чтения,
словесного рисования,
умения выделять в тексте произведения изобразительно –
выразительные средства и определять их роль в художественной
структуре стихотворения.
• воспитательные: расширить кругозор учащихся ,
представления о роли бабушки и няни как носительниц родовых традиций, культуры
и нравственных представлений народа; воспитание любви и уважения к людям
старшего возраста, умение видеть красоту человеческих отношений.
Тип урока: совершенствование знаний, формирование умений и отработка навыков.
Материал для чтения: А. С. Пушкин. «Зимний вечер».
Оборудование
урока:
·
учебник «Литературное чтение» 3 класс, автор
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий
·
Иллюстрации зимнего вечера
·
ИКТ:компьютер, телевизор, презентация Power Point для сопровождения урока
·
Карточки для словарно-лексической работы
·
Выставка книг – произведения А.С. Пушкина
·
Аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Январь. У
камелька» (из альбома «Времена года»)
·
Портрет А.С.Пушкина .
Художник В. А Тропинин
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент. Мотивация.
Ребята,
улыбнитесь вы друг другу,
Я
улыбнусь, конечно, вам,
И
с настроением отличным
Начать
урок предложу вам!
ІІ. Речевая разминка (Слайд
№ 1)
Звукоподражание
Ма - ма - ма - на дворе зима
Ом- ом-ом - слепим снежный дом.
Мы- мы-мы - дождались зимы
Ды-ды-ды- на снегу следы
Ать-ать-ать – я иду гулять
Ну-ну-ну – саночки тяну
Ок-ок-ок - на дворе снежок
Ос-ос-ос - я укутал шарфом нос.
Ул-ул-ул - ветерок подул.
Ул-ул-ул - зимний лес уснул.
Ра-ра-ра - пришла зимняя пора.
Ра-ра-ра - вьюга с самого утра.
Ры-ры-ры - прокачусь с горы.
Ру-ру-ру – начинаем мы игру.
Ре-ре-ре – санки на горе
Ри-ри-ри - на рябину посмотри.
Четырехстишие
Учись
читать! Учись читать!
Важнее
нет науки,
Тот,
кто умеет сам читать,
Совсем
не знает скуки.
- А какой урок у нас начинается?
- Помните, что вы самые умные, сообразительные
ученики, у вас всё получится. Вы готовы начать урок?
III. Актуализация
опорных знаний учащихся
(Слайд №2)
И пробуждается поэзия во мне…
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута – и стихи свободно потекут..
-
Вы узнали этого поэта? (Пушкин)
III. Подготовка к восприятию лирического стихотворения.
1.Это строчки А.С.Пушкина. Пушкин был эмоциональным человеком и свои чувства
начал очень рано выражать в стихотворениях. Первые знания о жизни, первые
впечатления о ней маленький Саша получил от своей няни.
-Вспомните, как звали няню поэта?
2.Арина Родионовна портрет.(Слайд№3)
-Арина Родионовна – крепостная крестьянка, она прожила
и прослужила в доме Пушкиных много лет. Вынянчила всех детей и была к ним очень
привязана. Но особенно она любила маленького Сашеньку, будущего поэта Пушкина.
Он тоже любил свою няню, считал её своим другом и самым близким человеком не
только в детском возрасте, но и будучи уже взрослым.
3. Портрет Пушкина взрослого.(Слайд № 4)
-Пушкин был очень смелым поэтом: некоторые его стихи
были направлены против царской власти и законов. Конечно, царю это не
понравилось, и он решил наказать поэта. Царь запретил ему жить в Москве и на
два года сослал Пушкина в далёкое и глухое село Михайловское.
4. Cело Михайловское.(Слайд № 5)
- Кого вы видите на картине? (Пушкина, няню и друга)
- К Пушкину приехал в гости его
близкий друг Иван Иванович Пущин, Друзья общаются, а няня сидит за столом. Она занята вязанием и в
то же время внимательно слушает Александра Сергеевича, который что-то читает
своему другу.
Один из таких зимних вечеров 1825
года описан в его стихотворении «Зимний вечер».
V.
Восприятие новых знаний.
1.
Чтение стихотворения учителем «Зимний
вечер».
2.
Проверка первичного восприятия
стихотворения.
-
Понравилось ли вам стихотворение?
-
Какую картину представили
вы , когда его слушали?
-
От чьего имени ведется рассказ?
-
Какое настроение вызвало у
вас это стихотворение?
3.
Словарно - лексическая работа (Слайд № 6)
Буря –
ненастье с сильным разрушительным ветром.
Мгла
– непрозрачный воздух от тумана, сумерек, тьмы .
Вихрь
– порывистое, круговое, движение ветра.
Кровля обветшалая – очень плохая крыша.
Ветхая лачужка – небольшая, плохая изба, хижина.
Веретено – приспособление для прядения.
4. Слушание романса «Зимний вечер»(Слайд № 7)
-Лицейский друг Пушкина Яковлев
написал музыку к этому стихотворению. Получился красивый романс. (Звучит запись романса)
-Удалось ли
композитору передать в музыке грусть, тоску поэта?
5.
Чтение текста стихотворения с анализом. Работа над логическим ударением.
-Прочитайте стихотворение сами и
отметьте слова, которыми автор рисует такую грустную картину.
- 1 часть.
Как вы понимаете содержание первой
строчки? Что такое «мгла»?
(Мгла – это непрозрачный воздух от
тумана, снежный пыли или сумерек)
-А теперь найдите в этой части текста, с
чем автор сравнивает бурю.
(Со зверем: «То, как зверь она
завоет…»;
С ребёнком: «То заплачет, как дитя…»;
С путником: «То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит»)
-Давайте обсудим, зачем автор природное явление сравнивает с людьми, с
животными, то есть с живыми существами?
- Сегодня я открою вам ещё один «секрет» литературных произведений,
когда автор с чем-либо или с кем-либо сравнивает людей, явления природы. В
литературе такой приём называется сравнением.
- Автор рисует бурю и вой ветра с помощью звукописи. В тексте много
слов со звуками, изображающими шум ветра, его порыва и завывание, похожие на
рёв зверя:
(р) – «буря», «кроет», «вихри», «крутя», «зверь»;
(с), (з), (ч), (ш) – «зверь», «завоет», «обветшалой», «соломой»,
«зашумит», «запоздалый», «окошко», «застучит»;
(а), (о), (у), передающие вой ветра: «буря», «мглою», «небо», «кроет» .
-Как вы думаете, почему автор стихотворения начинает с описания ненастной
картины природы?
-Случайно ли здесь такое описание зимнего вечера?
-2 часть.
- О ком говорит автор в этой части? К кому обращается?
- Найдите в тексте слова, которыми он называет няню.
-Какое настроение у автора?
-Какими словами в тексте автор передаёт это настроение?
- В этом стихотворении вся боль и тоска, переживания поэта, который
находится в тяжелом безрадостном положении. В ссылке. Вдали от друзей и родных.
-3 часть.
- Какие слова отражают настроения автора? («Бедной юности моей»;
«Выпьем с горя»; «Сердцу будет веселей»)
Дети приходят к выводу, что и здесь автору грустно и
на сердце тяжело.
-Найдите слова, которыми поэт обращается к няне. («Добрая
подружка»)
-С какой просьбой он обращается к няне? ( «Выпьем, добрая
подружка»; «Спой мне песню»)
-Зачем поэт просит няню спеть песню? Как он говорит об этом?
4 часть.
-Прочитайте последнюю часть . Как изменилось настроение в конце
стихотворения?
-Случайно ли поэт так построил последнюю строфу?
- Одинаковые ли по настроению первая и последняя части ? Сравните их.
VI . Формирование умений и отработка навыков .(Слайд№ 8)
1.
Обобщающая беседа.
-Для чего автор написал это стихотворение?
2. Аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Январь. У
камелька» (Слайд № 9)
(из альбома «Времена года»)
3.Словарная работа: Камелёк – это небольшой камин, очаг для
обогревания
-Представьте
холодный зимний вечер. За окном буря, непогода, а в помещении горит огонёк и
согревает своим теплом душу человека, который сидит у камелька.
4.Зарисуйте фрагмент природы ,которую описывает автор, в своих
тетрадях.
5. Выразительное
чтение стихотворения учениками.
VI Подведение итогов урока.
1.
Вывод.
-
Что же нового мы сегодня узнали о жизни и
творчестве Пушкина?
-
С каким произведением поэта познакомились?
-
У каждого из вас есть бабушки. В наше
современное время они выполняют роль няни. У некоторых детей, кроме бабушек,
есть и няни. Что вы можете рассказать о них?
2. Домашнее задание:
1) выучить стихотворение «Зимний
вечер».
2) составить
рассказ о своей бабушке, чтобы все смогли её себе
представить и понять, какая она добрая и ласковая, как любит вас.