«Утверждаю»
Руководитель практики
_________________ Просветова Г.А.
Цель: продолжить анализ и работу с текстом сказки К.И.Чуковского «Федорино горе»
Задачи:
Образовательная- формировать навык осмысленного и выразительного чтения, правильного, беглого.
Развивающая- развивать и обогащать речь учащихся, образное мышление; развивать умение сравнивать, анализировать, слушать других, , характеризовать героев литературного произведения
Воспитательная- воспитывать интерес к чтению, чувство ответственности, трудолюбия, любви к чистоте и порядку, бережное отношение к окружающим нас вещам.
Оборудование: учебник литературного чтения 2 класс, презентация.
Планируемые результаты образования
Предметные: дать учащимся первоначальное представление о необычном построении произведения; умение выразительно читать, передавая настроение стихотворения , умение читать по ролям,
Личностные: развивать интерес к урокам литературного чтения; умение формировать свои эмоционально – оценочные суждения, воспитывать нравственное сознание и чувство сопереживания; бережное отношение к окружающим нас вещам, аккуратности.
Формирование УУД:
Познавательные: умение характеризовать героя , умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы.
Коммуникативные: умение формулировать свою точку зрения по содержанию прочитанного произведения, умение высказывать своё отношение к персонажам произведений и оценивать высказывания других учащихся.
Ход урока:
Этап урока
Действия учителя
Действия учеников
Орг. Момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок,
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
Сядьте правильно, спина касается спинки стула, обе ноги стоят на полу, руки положили перед собой. Приготовились слушать внимательно.
Ученики готовятся к уроку, внимательно слушая указания учителя
Речевая разминка
Обратите внимание на доску(слайд). Прочитайте хором, 3-4.
Слишком много ножек у сороконожек.
Прочитайте медленно, с ускорением, очень быстро.
Молодцы! Вы отлично справились с заданием!
Вместе с учителем подготавливают свой речевой аппарат к уроку
Введение в тему.
Посмотрите на доску, чей портрет вы видите? Какую сказку этого автора вы читали дома? Давайте почитаем по ролям наше произведение. Откройте учебник на странице 13. Кто действующие лица в нашем произведении?
(Автор, ножи, самовар, блюдца, сковорода, Федора, корыто, кочерга, блюдце, тарелки, курица, посуда, медный таз, чайник.) (слайд)
Внимательно следите за текстом, знаками в конце предложения . Как нужно читать, если в конце стоит вопросительный знак? ( с вопросом). Как нужно читать, если в конце стоит точка? (повествовательно). Как нужно читать, если в конце стоит восклицательный знак? (побудительно).
Скажите, ребята, а какие чувства испытывала посуда, убегая от Федоры? (обиду, усталость). Значит, с какой интонацией нужно читать слова : медного таза, утюга, блюдец, корыто? Итак, начинаем читать.
Какие вы умнички, сразу видно, что дома читали сказку!
Каждый ученик получает роль, которую он будет читать. Ученики выразительно читают произведение по ролям.
физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
1, 2, 3, 4, 5,
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
Выполняют физкультминутку
Работа по теме урока.
- какое же горе случилось с Федорой? (посуда ушла из дома)
-почему это произошло? (в сказке посуда уходит из дома, потому что Федора была неаккуратной, посуду не берегла, не ухаживала за ней.)
А почему это стихотворение названо сказкой?( это стихотворение названо сказкой, потому что в жизни посуда не сможет уйти от людей.)
-назовите главных персонажей сказки (Федора, посуда)
-с какого эпизода начинаются события? (посуда убегает от Федоры)
- итак, сказка начинается с того, как посуда убегает от Федоры. Найдите в тексте место, где объясняется причина бегства Федориной посуды. (стр17). Кто нашел, поднимите руку.
- а теперь, давайте найдем в тексте, как автор говорит об убегающей посуде. (стр13)
- найдите и прочитайте строки о ножах. Сколько раз автор употребил слово держи? Как вы думаете, почему? ( автор хочет передать очень быстрое движение, бегство посуды).
- какие звуки могут издавать чайник и кофейник? А теперь прочитайте, как это передано в тексте.
- как бегут утюги? Найдите и прочитайте.
- почему блюдца не идут быстро, а а несутся? (они круглые, мчатся, не могут остановиться).
- а теперь, найдите и прочитайте, как убегают блюдца.
- а что происходит с Федорой? Какой она была в начале и в конце сказки?(ленивая, неряшливая)
- как автор относится к Федоре?
- поднимите руку те, кому жалко Федору. Почему?
-чем закончилась сказка?( Федора исправилась, и посуда к ней вернулась). )
- какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная или веселая?
- чему учит автор данным произведением? (Ухаживать за своими вещами, уважать окружающих, содержать
свои вещи в чистоте и порядке, быть внимательными к тому, кто рядом .)
К каким строкам можно отнести данные иллюстрации? (слайд)
Ученики вместе с учителем анализируют по вопросам сказку «Федорино горе». Работают с учебником.
Итог урока
Какую сказку мы сегодня читали? «Федорино горе) (слайд)
Кто написал сказку «Федорино горе»? (слайд)
Какие герои вам запомнились больше всего?
Чему вас научила эта сказка?
Поднимите руку те, кому понравилась эта сказка?
Я вам советую прочитать и другие сказки этого автора, например «Айболит», «Путаница», «Телефон».
Сейчас мы начнем смотреть мультик «Айболит», и если вам понравится, то возьмете в библиотеке книгу, и дочитаете сказку до конца.
Внимательно слушают вопросы учителя, и дают на них ответы
Рефлексия.
Поднимите руку те, кому понравился урок?
Поднимите руку те, кто хочет еще прочитать сказки этого автора?
Что вам особенно запомнилось на уроке?
Ученики отвечают на вопросы учителя.