Тема урока:
«
Поэтическая тетрадь. И.С.Никитин «В синем небе…»
Тип
урока: изучение
и
первичное закрепление знаний.
Цель
урока:
продолжать
знакомить учащихся с творчеством И. С. Никитина; учить осознанному и
выразительному чтению, пониманию глубины произведения; пополнять словарный
запас; формировать
у учащихся умения выделять языковые средства: олицетворения и эпитеты; развивать
мышление, речь, воображение; воспитывать любовь к своей Родине.
Задачи
урока:
ü
Познакомить
учащихся с новыми произведениями, научить читать их выразительно через анализ
языковых средств.
ü Развивать умение учащихся сравнивать, рассуждать, развивать их
познавательную активность.
ü Воспитывать
у учащихся любовь Родине.
УУД,
формируемые на уроке: предметные, метапредметные, личностные.
Формы
учебного сотрудничества, используемые на уроке: фронтальная, групповая.
Предполагаемый
контроль:
текущий.
Планируемый результат: предметные: учащиеся научатся выразительно
читать стихотворение; находить в тексте художественные средства языка; получат
возможность рассмотреть и проанализировать иллюстрации; понимать учебную задачу
урока и стремиться ее выполнять; извлекать из текста нужную информацию;
отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Метапредметные: регулятивные –
действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, познавательные -
овладеть логическими действиями сравнения, обобщения; коммуникативные –
формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение
и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
формирование
целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие
социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
личностного смысла учения.
Использованное
оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация;
видеоролик с романсом на стихотворение; учебник «Родная речь».
ХОД УРОКА.
1.
Организационный момент.
Ребята! Сейчас у нас урок литературного чтения. Проверьте
готовность к уроку.
2. Актуализация
изученного.
- Как называется раздел учебника, который мы читаем?
(Работа в группах по закреплению изученного.
Предлагается вспомнить, из какого стихотворения отрывок и кто
автор).
- С творчеством какого поэта знакомились на прошлом уроке?
3.
Проверка домашнего задания.
(выразительное
чтение стихотворения А.Плещеева «Дети и птичка» - 3-4 ученика)
4. Работа над
новым материалом
Знакомство с новым произведением: И. Никитин «В синем небе
плывут над полями…»
1)
Биографическая справка об авторе
Мои
помощники помогут рассказать о поэте, чьё стихотворение мы будем читать
сегодня. (1-2 слайд)
Иван Саввич Никитин родился 21 сентября 1824 года в Воронеже. Отец
его был торговцем - владел свечным заводом и лавкой. В 8 лет он поступил в духовное училище, затем в семинарию. В
этих учебных заведениях готовили будущих служителей церкви. В это же время дела
семьи пошли плохо: отец продал завод и купил небольшой постоялый двор
(гостиницу). Иван должен был помогать отцу. Он забросил учёбу и был отчислен из
семинарии. Помогая отцу в делах, он много читал, изучал языки, писал стихи. Их
стали печатать. Большой успех имел второй сборник поэта. Более 60 романсов и
песен на стихи Ивана Никитина живут в народной памяти по сей день.
2) Чтение стихотворения учителем.
-- Прослушайте
это стихотворение и скажите, какие картины возникли в вашем воображении при
слушании?
-Какое настроение
было у поэта, когда он писал эти строки?
3) Первичное самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
4)
Словарно-лексическая работа. (3 слайд)
- Объясните
значение слов:
грезит
|
мечтает
|
межа
|
граница земельных участков.
|
зарево
|
огненный свет или отблеск на небе от небесных явлений
|
храм
|
здание для совершения богослужения и религиозных обрядов
|
- Что такое синонимы? (слайд 4)
Подберите синонимы к словам:
Грезит
|
мечтает
|
Восторг
|
восхищение
|
Золотой
|
жёлтый, оранжевый
|
Сиять
|
мерцать, переливаться
|
-Что такое антонимы? (слайд5)
Подберите антонимы к словам:
Прохладный - жаркий, знойный, тёплый.
Восторг - огорчение, печаль, тоска.
5.
Беседа
по содержанию стихотворения.
- Прочитайте стихотворение
ещё раз самостоятельно
(дети читают
стихотворение про себя)
-Попытайтесь
создать картины, которые увидели в этом стихотворении?
(летний вечер,
красивые облака, солнце заходит за горизонт)
- С помощью чего
создаются эти картины? (с помощью художественных средств: сравнений, эпитетов, олицетворений)
- Вспомните, что такое
эпитет.
1) Эпитет – чаще всего имя прилагательное.
2) Не всякое прилагательное эпитет. Только то, которое
употребляется в переносном значении.
3) Эпитет рисует выразительную картину, а также помогает передать
мысли и чувства автора.
-Прочитайте 1 столбик. (6 слайд), найдите эпитеты.
-Прочитайте 2 столбик. (7 слайд), найдите эпитеты.
-Прочитайте 3 столбик. (8 слайд), найдите эпитеты.
Физкультминутка.
6. Подготовка к выразительному чтению
- Мы переходим к
самому интересному- к актёрской работе над стихотворением.
-Вы подумали с
какой интонацией будете читать?
(Это стихотворение
красивое, спокойное и читать его нужно спокойно, но передать свою радость и
восхищение).
-При подготовке
пользуйся памяткой ( 9 слайд )
Памятка.
а)
Правильно ставь ударения.
б)
Соблюдай паузы.
в)
Выбери силу голоса (громко, тихо).
г)
Определи темп (быстро, медленно)
д)
Читай эмоционально.
4. Беседа по содержанию.
- Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Что удалось выразить
поэту?
7. Итог урока. Рефлексия. (10 слайд)
Мы
познакомились с прекрасным стихотворением.
И.С.Никитин
выразил красоту родной природы, не только в этом стихотворении; Он очень любил
природу и восхищался её; видел красоту в самых обычных вещах и помог увидеть
нам.
-
Есть ли у вас желание прочитать другие стихи поэта? Что вас заинтересовало?
- Мне понравилось … - Я понял, что …
- Я научился … - Я сегодня
работал …
-
Оценить работу учащихся на
уроке.
8.
Домашнее задание: с. 12 (выучить наизусть).