Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения, 3 класс . И.А. Крылов "Лебедь, щука и рак"

Урок литературного чтения, 3 класс . И.А. Крылов "Лебедь, щука и рак"

Скачать материал

Урок литературного чтения в 3 «Б» классе по теме: Иван Андреевич Крылов «Лебедь, Щука и Рак»

Автор разработки: учитель начальных классов БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №120»

Письменная Татьяна Александровна ( 22 января 2015 года)

                                                                                                                          «…Люблю, где случай есть -

                                                                                                                                 пороки пощипать…»

                                                                                                                     (И.А.Крылов)

Тема: Иван Андреевич Крылов «Лебедь, Щука и Рак»»

Цель: познакомить учащихся с произведениями И.А.Крылова; расширять читательский кругозор детей; научить определять

басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность), находить мораль в

произведении; развивать навыки выборочного чтения, инсценирования.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.     Отличать басню от стихотворения;

2.     Сравнивать басню и сказку;

3.     Видеть структуру басни;

4.     Понимать нравственный смысл басни;

5.     Понимать характер героев.

6.     Определять мораль басни.

 

Метапредметные:

личностные:

1.     Освоить роль ученика;

2.     Развивать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

3.     Ориентироваться в нравственном содержании.

регулятивные:

1.     Организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

2.     Принимать и сохранять учебную задачу;

3.     Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

4.     Адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников.

познавательные:

1.     Устанавливать аналогии;

2.     Формулировать собственное мнение;

3.     Выделять существенную информацию;

4.     Строить понятные для партнёра высказывания.

коммуникативные:

1.     Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

2.     Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

3.     Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

4.     Соблюдать правила работы в парах, в группах.

Межпредметные связи: ИЗО, литературное чтение.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, книги с баснями И.А.Крылова, видеозапись басни «Лебедь, Рак и Щука», ПК, проектор, презентация, выполненная в программе Power Point., мультфильм.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группах.

Ход урока:

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации

Формируемые УУД у учащихся

I

Организационный момент

Проверка готовности к уроку

 Создание положительной мотивации на предстоящую деятельность. Игра на внимание

Р1, К3,

II

Актуализация знаний и выведение темы урока

На доске:                      «Отец и сыновья»

Эзоп                             «Кошка и мыши»

Л.Н.Толстой                 «Лгун»

Нави Волырк               «Мухи»

                                     «Кар и акущ, ьдебел»

-Прочитайте слова левого столбика

-Что можете сказать об этих словах?

-Прочитайте слова правого столбика

-Сформулируйте задание

 

- Какая басня  Л.Толстого вам понятна, близка? Можно её рассказать, пересказать, а может инсценировать.

-Дома вы должны были придумать и записать мораль басни «Лгун»

Р4

П2,3

К1

Необходимо соотнести автора  и название басни

 

 

 

Дети выполняют задание     К4

III

Сообщение темы урока, целей

-       Выскажите свои предположения, с каким новым автором мы познакомимся на уроке?   Кто знает, почему так странно я написала на доске его имя?   

-       Да, сегодня  познакомимся с русским писателем Иваном Андреевичем Крыловым и его басней «Лебедь, щука и рак»

-       Свои басни Крылов подписывал именно так. ( Нави Волырк)

- Чему мы сможем научиться на уроке, какова цель урока?

          -Я думаю, что нет на свете ни одного человека, который не          знал бы басни Крылова.

-- Какие  басни вы уже встречали?

Р3,

 

-Познакомимся с новой басней.

-Будем учиться выразительно читать

-Узнаем о творчестве русского писателя И.А. Крылова.

 

 

 

-       Посмотрите на портрет Крылова. Каким он вам представляется по характеру? Слайд №1

П2, П4

 

а)Рассказ учителя об И.А.Крылове

-       Иван Андреевич Крылов  (1769 – 1844) родился в семье армейского офицера.  Слайд № 2. Семья была бедной, и Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился дома. А позже (семья  Крыловых жила тогда в Твери) довелось ему учиться «из милости». У детей богатого помещика Львова были домашние учителя, которые их обучали разным предметам: русскому и французскому языкам, арифметике. И Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых. Там же, в Твери, Ваня познакомился с итальянцем – синьором Луиджи, игравшим на скрипке. Мальчик был очень музыкален и быстро выучился играть на этом инструменте.

              Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец. После него ничего не осталось – ни денег, ни ценностей, только сундучок с книгами. Семья Крыловых и раньше была не богата, а теперь лишилась последних средств к существованию. В 11 лет Ване пришлось поступить на работу в суд канцеляристом. Слайд №3. На службе у него был свой стол, заваленный бумагами, и Ваню стали иногда называть Иваном Андреевичем. Что же он делал? Переписывал бумаги, разносил пакеты с документами, чинил гусиные перья, которые в то время использовали для письма. Да ещё потихоньку читал книги, которые остались после отца. Это были арабские сказки, произведения русских писателей, русские сказки, стихи. Потом служил в армии. Пройдёт немного времени Иван Крылов станет известным баснописцем. С 37 лет он стал писать свои знаменитые басни. Что такое басня?  Героями басен чаще всего являются животные, которые ведут себя совсем как люди, стакими же достоинствами и недостатками. Умер Крылов в 1844 году Слайд №4. Во многих городах установлены памятники И.А. Крылову и его литературным героям. Слайд №5.

 

Л2,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Басня – это небольшое произведение, в котором есть совет, поучение или насмешка.

 

б) знакомство с басней

- Познакомимся с басней ИА Крылова «Лебедь, щука и рак»

-Посмотрите видеофильм, послушайте мастера художественного слова. Затем сравните текст с учебником

ПР1

П4,

 

в) работа с учебником

. Прочитайте текст самостоятельно

 

 

г) работа с текстом басни

обмен впечатлениями

словарная разминка

-Понравилась ли басня?

-Все ли слова понятны?

Что заставило вас улыбнуться?

Слайд №6

Лад – согласие, мир, порядок

Поклажа –уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.

Воз – колёсная повозка или сани с кладью

Впряглись – сами запряглись в повозку для перевозки груза

Ныне – в настоящее время, теперь.

П2,П3, П4, К1, К2,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.

Физкультминутка

 

К1

V.

Анализ текста басни

-       Ответы на вопросы  учебника с 71. слайд №7

-       На какой жанр литературы похожа басня?

-       А сейчас, давайте сравним басню и сказку.

-       Давайте сравним героев, события и сделаем выводы.

-       Есть ли у них что – то общее?

 

ПР 2

 

 

 

 

 

 

-Все живут в воде, должны быть друзьями

VI.

Выразительное чтение басни.

-- Постарайтесь голосом, интонацией показать характер  героев

Пр5

VII.

 Работа в парах, в группах.

-- А  теперь мы будем творить в наших творческих мастерских.

I ряд( 1 группа) –литераторы. Что вы будете делать? Работать парами. На слайде – пословицы. Слайд №7 .Объясните друг другу все пословицы, затем выберите самую точную, относящуюся к нашему уроку:

Другом зовётся, а недругом отзывается.

Дружно не грузно, а врозь - хоть брось.

Старый друг лучше новых двух.

Легче друга потерять, чем найти.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

 

II ряд ( 2 группа)  - театральная студия.Что вы будете делать? Попробуйте инсценировать басню, передать характер героев.

 

III ряд ( 3 группа) –журналисты. Что вы будете делать? В тетради на стр. 26. составить небольшой рассказ на тему

 «Когда в товарищах согласья нет» или небольшой  план устного рассказа.

 

 

 

К1,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П4

VIII.

Рефлексия, оценки

-Кого бы ты хотел похвалить на уроке?

-Что особенно тебе удалось?

-Что понравилось на уроке больше всего?

-О чём стоит задуматься после чтения басни И.А. Крылова?

В любом деле действовать сообща, дружно.

П3, К2

 

 

 

 

 

 

( если позволит время посмотреть мультфильм, поставленный к 200- летию со дня рождения писателя  и сравнить образы, представленные на экране и инсценированные детьми)

 

 

 

 

 

IX.

Подведение итогов урока

-       С каким баснописцем познакомились на уроке?

-       Какое произведение изучали?

-       Что такое басня?

-       Какова мораль басни?

-       Какое выражение стало крылатым?

 

 

«… Забавой он людей исправил

            Сметая с них пороков пыль.

           Он баснями себя прославил

           И слава эта – наша быль….»

Р4

X.

Домашнее задание

-        Выучить эту басню И.А. Крылова или любую другую, которой нет в учебнике, , тетрадь, с. 25 – 26.

К3


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения, 3 класс . И.А. Крылов "Лебедь, щука и рак""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
