Проект урока
литературного чтения во 2 классе
по теме: Л. Н.
Толстой «Котёнок»
учителя начальных
классов Жеребицкой И. Н.
Тип урока: чтение и
анализ литературного текста
Цель: познакомить
учащихся с рассказом Л. Толстого «Котёнок», совершенствовать умение читать
правильно, осознанно, выразительно; развивать способность полноценно
воспринимать текст и эмоционально откликаться на прочитанное, составлять план
для подробного пересказа произведения, работая с деформированным планом, развивать
умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, выявлять авторское
отношение к героям и их поступкам, определять жанр произведения и главную мысль
текста; на материале урока прививать интерес к творчеству Л. Толстого,
воспитывать любовь, ответственное и бережное отношение к животным.
Учебник: Литературное
чтение. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2х частях, ч. 1/
Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова. – М.: Просвещение, 2015
Оборудование: портрет
Л. Н. Толстого, выставка книг с произведениями Л. Н. Толстого, компьютер, экран
для показа слайдов.
Ход урока
1. Оргмомент
Прозвенел
и смолк звонок,
Начинаем
наш урок.
Урок
литературный,
А
мы народ культурный.
Будем
дружно на уроке отвечать,
Наши
знания достойно пополнять.
-
Давайте пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения. А начнём мы наш урок с
проверки домашнего задания
2. Проверка
домашнего задания
-
С творчеством какого русского писателя вы познакомились на предыдущих уроках?
(С творчеством Льва Николаевича Толстого)
Слайд (портрет Л. Н. Толстого)
-
Давайте вспомним страницы его жизни и творчества
А)
Рассказ ученика о творчестве Л. Н. Толстого (Оценить рассказ ученика)
- Какой рассказ Л.
Толстого вы готовили дома? («Правда всего дороже»)
- Проверьте чтение
текста у своего соседа и оцените правильность и выразительность его чтения
Б)
Работа в парах
(Дети
читают рассказ «Правда всего дороже», учитель, проходя между рядами, слушает
чтение учащихся)
Проверка
(Учитель просит нескольких учащихся оценить чтение домашнего текста соседом по
парте (Выставить отметки 3 учащимся)
-Вы
хорошо поработали, молодцы!
3. Сообщение
темы и целей урока
-
Отгадайте мою загадку:
Что за зверь со
мной играет,
Не мычит, не ржёт,
не лает.
Нападает
на клубки,
Прячет в лапки
коготки? (Котёнок)
Слайд (изображение котёнка)
-
Подберите родственные слова к слову котёнок (Кот, котик, кошка, кошачий)
Игра «Найди лишнее»
Слайд (слова серый, белый, оранжевый,
чёрный)
(После
чтения учитель закрывает слова)
-
Сколько слов было записано? Какое слово было первым? Последним?
-
Какое слово лишнее? Почему? (Котёнок не может быть оранжевым)
-
Подберите синоним к слову оранжевый, чтобы он мог обозначать цвет шерсти
котёнка. (Рыжий)
Слайд (На слайде слова усы, лапы, рога,
хвост, уши)
-
Какое слово здесь будет лишнее? Почему?
-
Кто догадался, о ком пойдёт сегодня речь на уроке? (О котёнке)
-
Лев Николаевич Толстой много лет тому назад написал интересный рассказ, который
так и назвал «Котёнок»
-
Какова тема нашего урока? Какие задачи мы поставим перед собой?
(Прочитать
рассказ Льва Толстого, определить главных героев, понять содержание текста,
определить идею произведения)
На
доске открывается запись:
Задачи
урока
1. Прочитать рассказ Льва Толстого
2. Определить главных героев
3. Понять содержание текста
4. Определить идею произведения
4. Изучение
нового материала
Подготовка к первичному восприятию материала
-
Сейчас вы внимательно послушайте рассказ Льва Толстого «Котёнок» и после чтения
постарайтесь назвать всех главных героев произведения
Первичное восприятие текста
Чтение текста учителем вслух
Проверка качества первичного восприятия текста
-
Кому понравилось это произведение?
-
Что понравилось?
-
Какой момент показался самым напряжённым?
-
Назовите главных героев произведения (Дети называют)
Слайд (Главные герои: Вася, Катя, котёнок,
собаки)
Физминутка (музыкальная)
Вторичное восприятие текста
Задание
перед чтением
-
А теперь самостоятельно прочитайте текст и подчеркните в нём непонятные слова
Дети
читают текст самостоятельно вполголоса
-
Какие слова вам показались непонятными? (Дети называют)
Словарная работа (Слайд)
Подле около
Амбар
сарай для хранения зерна
Щавель
травянистое растение с кислым вкусом (картинка)
Что
было духу очень быстро
Солома
полые стебли злаков, остающихся после обмолота (картинка)
Анализ литературного текста (с опорой
на выборочное чтение)
-
Когда у детей пропала кошка?
-
Почему она пропала?
-
Как вёл себя мальчик, когда обнаружил котят? (Был рад и удивлён)
-
Подтвердите свой ответ словами текста.
-
Сколько было котят?
-
Прочитайте, какого котёнка выбрали себе дети.
-
Как относились к нему ребята?
-
Как котёнок оказался один на дороге?
-
Какая опасность ему угрожала? Прочитайте.
- Каким показан
котёнок? (Слабый, беззащитный, беспомощный, глупый)
- Как вы думаете,
боялся ли мальчик незнакомых охотничьих собак? (Боялся, но думал не о себе, а о
маленьком, беззащитном котёнке)
- Какой поступок
совершил Вася? (Он сумел преодолеть страх и бросился спасать котёнка)
- Как вела себя
Катя? Можно ли осуждать девочку? (Девочку осуждать нельзя, каждый может чего –
то бояться, не каждый способен преодолеть страх)
- Рассмотрите
иллюстрацию. Какой эпизод рассказа изобразил художник?
- Прочитайте
отрывок. (Вася бросается спасать котёнка, видя, что приближаются голодные
охотничьи собаки)
Выявление
нравственной проблемы произведения
- А теперь давайте
прочитаем пословицу
Слайд (Чтение пословицы,
записанной на слайде)
Храбрый не тот,
кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу ему идёт.
- Как понимаете
смысл пословицы?
- Подходит ли она
к нашему тексту? Почему? (Мальчик, преодолев страх, бросился спасать
беззащитного котёнка, понимая, что собаки могут опередить его, что котёнок
погибнет)
- Почему же
котёнок оказался в опасности? (Дети забыли про него, оказались
безответственными)
Какой же вывод мы
можем сделать? (Нужно быть внимательными и ответственными за тех, кто слабее
нас )
Выявление
авторского отношения к герою и его поступку
- Как вы
думаете, как сам автор относится к поступку своего героя?
- Как вы думаете,
могла ли эта история произойти на самом деле или она выдумана автором? У меня
рассыпались буквы, если вы их соберёте, то узнаете, что же это за произведение
(ы, ь, л, б, быль)
- Что же такое
быль? (Быль – это то, что было на самом деле, случай из жизни)
- Зачем Лев
Николаевич Толстой рассказал нам эту историю? Какими мыслями он хотел
поделиться с нами?
Выявление позиции
учащихся к поступку героя
- А как бы вы
поступили на месте Васи? (Ответы детей), преодолев с
Составление
плана рассказа (в группах по 4 человека)
- У вас на партах
лежит план этого произведения. Последовательность пунктов плана нарушена.
Восстановите план, пронумеровав пункты плана цифрами.
План (у детей
на партах)
Страшные собаки
Дети нашли котят
Вася спасает
котёнка
Дети забыли
котёнка
Кошка пропала
Самый лучший
котёнок
Слайд (План текста записан на слайде. Дети
сверяют свои планы с эталоном на слайде)
Проверка
выполнения задания (фронтально)
-
У какой группы получился такой же план, как на слайде?
-
Кто записал по – другому?
5. Домашнее задание: опираясь на
составленный вами план, подготовьте подробный пересказ текста, по желанию
можете нарисовать свои иллюстрации к тексту.
Показ детских книг с произведениями Л. Толстого
6. Итог урока
-
Какое произведение вы читали на уроке?
-
Кто написал этот рассказ?
-
Назовите главных героев рассказа
Ученица читает стихи:
Всё
мяукал котёнок
Во дворе под кустом.
Всё хотелось котёнку
Чтоб позвал кто–то в дом.
Вдруг с куста одинокий
Прошуршал желтый лист.
Показалось котёнку,
Что
позвали: “Кис – кис!”
Замирая от счастья,
Он помчался на зов,
Только дверь оказалась
Заперта на засов.
-
Чтобы этого не случилось, никогда не забывайте кормить, поить своего маленького
друга, заботиться о нём. Пусть никогда не случится так, что наш друг потеряет
кров над головой.
-
С каким настроением вы заканчиваете урок?
-
Удалось ли нам выполнить учебные задачи? (Вернуться к задачам, записанным на
доске и озвученным в начале урока)
7. Рефлексия
-
Оцените себя, закончив предложения
Сегодня
на уроке
я
узнал ….
я
похвалил бы себя за ….
мне
понравилось …