Конструкт урока математики
по производственной практике
ПМ.01.
«Преподавание по программам начального
общего образования
в начальных классах»
студентки 46
группы специальности
«Коррекционная
педагогика в начальном образовании»
Дата: 05.10.2016
ОУ: СОШ №27
Класс: 4 «а»
УМК: «Школа России»
Тема урока: Александр Сергеевич Пушкин –великий
русский поэт
Цель: Познакомить с творчеством А.С. Пушкина.
Планируемые результаты:
·
Личностный: демонстрирует активное участие в беседах и дискуссиях,
различных видах деятельности; проявляет интерес
к урокам литературы , демонстрирует
умение работать самостоятельно.
·
Метапредметный:
развивает
диалогизированную речь, через ответы на вопросы; развивает навыки
самостоятельной работы, при решении учебных задач; развивает логическое
мышление учащихся; через операции анализ, синтез в процессе поиска решения
задач;
·
Предметный:
умеют выразительно и осмысленно читать
стихотворения
Задачи:
·
Воспитательная:воспитывать активное участие в беседах и
дискуссиях, различных видах деятельности, интерес к урокам литературы,
умение работать самостоятельно
·
Развивающая:
развивать
диалогизированную речь, через ответы на вопросы; развивать навыки
самостоятельной работы, при решении учебных задач; развивать логическое
мышление учащихся; через операции анализ, синтез в процессе поиска решения
задач;
·
Образовательная: формировать умение выразительно и осмысленно читать произведения.
Принципы обучения:
·
принцип
научности
·
принцип
прочности
·
принцип
доступности
·
принцип
наглядности
·
принцип
систематичности и последовательности
Принципы системно
- деятельностного подхода:
·
принцип
деятельности
·
принцип
непрерывности
·
принцип
психологической комфортности
Специфические принципы:
·
принцип
коммуникативности
·
принцип
ситуативной коммуникации
Принципы воспитания:
·
воспитание
через взаимодействие
·
создание
положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема
Методы обучения:
·
По
источнику получения новых знаний:
ü
Словесные
(объяснение, работа с учебником)
ü
Наглядные
(иллюстрация)
ü практические
(упражнения);
· По уровню
включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого;
ü Методы
эмоционального стимулирования;
ü Методы контроля и
самоконтроля;
Методы воспитания:
·
-формирования
социального опыта детей:
ü
педагогическое
требование;
ü
пример;
·
-осмысления
детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
ü
Беседа;
ü
художественное
слово;
·
-стимулирования
и коррекции действий:
ü
создание
ситуации успеха;
ü
поощрение.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная,
индивидуальная
Оснащение:
·
Демонстрационные:
доска
·
Индивидуальные:
учебник
Информационные источники:
1. Федеральный
государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст
изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.:
Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09
– 025287 – 4.
2. Фундаментальное
ядро содержания общего образования / Рос.акад. наук, Рос. акад. образования;
под ред. В.В.Козлова, А.М. Кондакова.
3. Производственная
практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных
классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего
образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский,
2015. – 26с.
4. Концепция
духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
5. Литературное
чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Сост.
Л.Ф.Климанова и др.]. – 5-у изд. – М. : Просвещение , 2010. – 223 с. : ил. – (
Школа России). – ISBN978-5-09-023673-7.
Тип урока: Урок освоения новых знаний и
способов действий
Структура урока:
1. Мотивация
к учебной деятельности (2 мин.)
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (10 мин.)
3. Решение
проблемы (5 мин.)
4. Первичное
закрепление (8 мин.)
Физминутка (3
мин.)
5. Организация
самостоятельной работы ( 10мин.)
6. Информация
о домашнем задании (3 мин.)
7. Рефлексия
учебной деятельности (6 мин.)
Макет доски:
|
1
апреля.
Классная
работа.
Репродукция
портрета Александра Сергеевича Пушкина
|
Тема:
Цель:
Задачи:
|
Ход урока:
Этапы
урока, задачи
|
Методы и
приёмы
|
Деятельность
учителя и обучаемых
|
Планируемые
результаты УУД:
|
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: смотивировать детей на
предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу
|
По источнику получения знаний:
словесные (беседа),
художественное
слово
Методы контроля и самоконтроля.
|
-
Здравствуйте ребята.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
-Проверьте
готовность к уроку, на парте должны лежать: учебник, пенал.. Все настроились на работу, садитесь.
-Для того, чтобы нам было легко читать и слова
были понятными, давайте проведем речевую гимнастику.
-Делаем губы трубочкой и задуваем свечку 3
раза; Языком чистим зубы, сначала верхний ряд зубов 3 раза, теперь нижний ряд
зубов тоже 3 раза; прикусываем зубами язык 3 раза на левой стороне , 3 раза
на правой стороне; теперь представим, что мы хомячки ,надуваем щеки 3 раза.
-Молодцы!
-Для того чтобы выйти на тему нашего урока, я
предлагаю вам внимательно посмотреть на портрет и сказать, узнали вы этого
человека или нет. Если об-ся не узнали, то даю подсказку, что это Великий русский
поэт.
Как зовут человека, который изображен на
репродукции? (Александр Сергеевич Пушкин)
|
Личностные УУД:
формирование
мотивации к обучению.
Коммуникативные УУД:
формирование
умения слушать и понимать других
|
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Выявление проблемы.
Задача: актуализировать имеющиеся знания, совместно с детьми сформулировать
тему и цель урока через проблемную ситуацию; развить диалогизированную
речь, через ответы на вопросы
|
По источнику получения знаний: словесные
(Словесные ,беседа).
Наглядные:
Демонстрация
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков,
применения знаний.
По уровню включения в продуктивную
деятельность:
Проблемное изложение изучаемого.
частично – поисковые.
|
-Молодцы ребята!
-А что пишут
поэты? (стихотворения)
-Верно
-Скажите, какая
тема нашего урока?
(Александр
Сергеевич Пушкин- великий поэт России)
-Скажите, какая
цель нашего урока? (Познакомиться А.С.Пушкиным )
Нашими задачами
сегодня будут:
Мы узнаем…
Узнаем о жизни и творчестве А.С.Пушкина. Какие стихотворения писал А.С.Пушкин.
Мы
научимся…выразительно читать стихотворения А.С.Пушкина.
|
Регулятивные
УУД воспитываем
волевую саморегуляцию, формируем целеполагание ,познавательные УУД:
формируем умения структурировать знания, формулировать познавательную цель,
коммуникативные
УУД: формируем умение
слушать и понимать других;
формируем
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
|
3. Решение проблемы
Задача: найти решение проблемы,
познакомиться с биографией Пушкина и его стихотворениями .
формировать умение выразительно и осмысленно читать произведения;
развить
диалогизированную речь, через ответы на вопросы
|
По
источнику получения знаний:
Словесные:
беседа
Практические: упражнения
По
дидактическим целям:
Методы
формирования умений и навыков, применения знаний.
По
уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковые
|
-Ребята,
чтобы выполнить первый пункт наших задач ,предлагаю открыть вам страницу 66.
-Вам
нужно внимательно прочитать информацию о жизни и творчестве Александра
Сергеевича Пушкина.
-Читать
мы будем по цепочке, друг за другом, по одному предложению! Старайтесь не
искажать слова.
-Кому
не понятно, что нужно делать поднимите руку.
-Ребята
вам встретились незнакомые слова в тексте?
-Что
означает слово «арка» ( Дугообразное перекрытие проема в стене
или пролета между двумя опорами, сооружение в виде больших ворот такой формы)
-Что такое рампа?( Низкий барьер вдоль
авансцены, закрывающий от зрителя осветительные приборы, направленные на
сцену)
-Вам
было интересно читать о А.С.Пушкине?
-Что
особенно вам запомнилось?
-На
каком языке Пушкин начал сочинять стихотворения? Найдите в тексте и
прочитайте. (На французском)
-Во
сколько лет поэт увлекся сочинением комедий? (в 7-8 лет) Найдите в тексте и
прочитайте.
-В его жизни была самая любимая женщина,
это не жена, не бабушка, ни мама. Это была няня.
-Она его очень сильно
любила. Ее доброту и привязанность, поэт всегда ценил. Арина Родионовна
мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами и
поговорками». Своей любимой няне, дорогому и близкому человеку, простой
крестьянской женщине, посвятил поэт свое стихотворение, которое так и
называется «Няне».
|
Регулятивные
УУД формируем
умение осуществлять контроль, на его основе делать коррекцию,
познавательные УУД: общеучебные: формируем
навык смыслового чтения
как осмысления цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, логические– формируем умение
анализировать и синтезировать, на основе этого сравнивать, коммуникативные УУД формируем осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме, формируем навык выражения
своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
4.Первичное закрепление
Задача: закрепить ранее изученный
материал;
формировать умение выразительно и осмысленно читать произведения;
развить
диалогизированную речь, через ответы на вопросы
|
По источнику получения знаний:
словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические
(упражнения).
Методы
формирования умений и навыков, применений знаний.
Методы
выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение). Методы контроля и
самоконтроля.
Методы
осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и
поведения: диалог, рассказ.
Методы
контроля и самоконтроля.
|
-Давайте
познакомимся с этим стихотворение по ближе.
-Откройте
страницу 68
-…
прочитай название стихотворения. (няне)
-
Я прочитаю вам стихотворение вслух, внимательно слушайте! Следите за мной по
тексту.
-Ребята,
а теперь про себя прочитайте еще раз это стихотворение.
-…
Что ты чувствовал (ла) во время прочтения стихотворения?
-О
ком это стихотворение? (о няне)
-Ребята,
в стихотворении слово «вороты» выделены синим цветом, что это значит ( не
знакомое слово)
-откройте
страницу 220 и найдите это слово.
-Молодцы!
-
По первым строкам скажите, в каком она возрасте ? (в пожилом)
-Почему
она смотрит на ворота?
-Может
она кого- то ждет?
-Почему
она грустит?
-…
С какой интонацией ты прочитал(а) это стихотворение?
-Что
представляешь, когда читает стихотворение?
-Как
Пушкин относится к няне?
-А
какие слова нам помогают это понять?
-Молодцы!
-Посмотрите
на страницу 69.
-…
прочитай название стихотворения? (туча)
-Как
ты думаешь, почему именно туча?
-А
для того чтобы нам понять почему такое название вам нужно прочитать его.
-Прочитайте
про себя, на это вам дается 6 минут.
-Кто
прочитает, поднимите руку.
-…
прочитай вслух, выразительно.
-Как
Пушкину удается показать, что пора ненастья миновала?
-Какие
слова он для этого подобрал?
-Можно
ли сказать, что поэт ведет воображаемый диалог с тучей?
-как
это можно понять?
-Какое
настроение автора вы чувствуете при чтении стихотворения?
|
Личностные УУД:
умение
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
умение
на основе анализа объектов делать выводы;
умение
оформлять свои мысли в письменной форме.
Регулятивные УУД:
умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
умение
слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
умение
оформлять свои мысли в устной форме.
|
Физминутка
Задача: снять напряжение с глаз, и
физическое утомление
|
|
Хомка-хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам) Хомка рано встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответственные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать
(показываем сильный).
Мама (папа, баба) с Колей (Машей, Дашей, Петей) по порядку
Сейчас сделают зарядку.
(далее зарядка).
|
|
5.Первичное закрепление
Задача: закрепить пройденный материал, с
помощью самостоятельной работы;
формировать умение выразительно и осмысленно читать произведения;
развить
диалогизированную речь, через ответы на вопросы
|
По источнику получения знаний:
словесные (объяснение, беседа),
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.
По уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковые
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
|
-Для того чтобы вам прочувствовать эти стихотворения
прочитайте их еще раз про себя выразительно, на это вам дается 2 минуты.
-Кому не понятно, что нужно делать поднимите руку.
-Молодцы! А теперь выберете одно стихотворение,
подготовьте его, вам нужно выразительно прочитать его, соблюдая все знаки
препинания.
-На это вам дается 3минуты
-Кому не понятно как выполнять, поднимите руку.
-Молодцы!
- Какое стихотворение ты выбрал(а)
-Почему?
-Читай выразительно с места.
(Спросить 3-5 учеников)
|
Личностные УУД:
умение
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
умение
на основе анализа объектов делать выводы;
умение
оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
умение
слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами
|
6.Информация о домашнем задании
Задача: дать инструкцию по выполнению д/з
|
По источнику получения знаний:
словесные (объяснение, беседа)
|
-Вам
нужно выбрать любое из двух стихотворений и подготовить выразительное чтение
|
Регулятивные УУД: формируем волевую саморегуляцию
|
7.Рефлексия учебной деятельности
Задача: подвести итоги урока, провести
рефлексию деятельности;
развить
диалогизированную речь, через ответы на вопросы.
|
Метод
мотивации деятельности и поведения: диалог.
Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном
процессе: поощрение, создания ситуации успеха, рефлексия учебной
деятельности.
|
-Какая
цель была нашего урока? ( Познакомиться с Великим русским поэтом)
-Какие
задачи мы ставили перед собой?
-Мы
справились с вами с поставленными задачами?
-Молодцы!
-С
какими двумя стихотворениями мы с вам познакомились? (Стихотворения
называются «Няне» «Туча»)
-Ребята, если вы считаете, что сегодня вы
работали отлично, у вас все получилось, поднимите одну руку, если вы сегодня
плохо справились с заданиями поднимите 2 руки.
-Ребята, вы молодцы.
-Спасибо вам за урок!
|
Личностные УУД:
умение
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД:
умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
умение
слушать и понимать других.
|