- 03.10.2020
- 1022
- 1
Урок литературного чтения в 1 классе
(УМК «Начальная школа 21 века»)
Н. НОСОВ «СТУПЕНЬКИ»
Цели:
· ознакомить с содержанием произведения Н. Н. Носова «Ступеньки»;
· создать условия для развития умения давать оценку поступкам героев, навыков правильного чтения;
· упражнять в выборочном чтении;
· способствовать воспитанию интереса к детской литературе.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют отвечать на вопросы по содержанию текста; пересказывать небольшие по объёму тексты; оценивать литературного героя произведения по его поступкам; называть авторов и заглавия произведений, прочитанных в классе; выражать эмоции и настроение в процессе чтения.
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные – овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – выделение существенной информации из текста; построение рассуждений.
Регулятивные: анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины.
Коммуникативные: уметь описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.
Личностные: проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь и др.; применяют правила делового сотрудничества: сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого человека.
Оборудование: портрет Н. Н. Носова, выставка его книг; презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем-всем, каждому из вас. Доброе утро, ребята! И давайте поиграем в игру «Доброе утро».
Игра «Доброе утро».
- Я скажу слова: «Доброе утро…»и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашет мне рукой, - значит, вы услышали и отвечаете на приветствие. Попробуем?
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто приехал в школу на автобусе!
Доброе утро всем, кто хочет знать тему нашего урока!
II. Определение темы и цели урока.
- Посмотрите на выставку книг. Книги какого писателя перед вами? (Н.НОСОВА)
- Как вы думаете, о чём он пишет? (О детях, их поступках)
- Назовите жанр этих произведений. (рассказ)
- Перед вами зашифрованное словом, разгадайте его. Какое слово получилось?
(пенькисту)
- Как вы думаете, с каким рассказом Н.Носова мы сегодня познакомимся? («Ступеньки»)
- Так называется рассказ Николая Николаевича Носова «Ступеньки», с которым мы сегодня с вами познакомимся.
- А что вы знаете об том писателе?
Слово об авторе.
- Николай Николаевич Носов родился в 1908 г. в городе Киеве в семье актёра.
В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку.
Увлекался многим,
но в итоге окончил институт кинематографии.
Почти 20 лет Николай Николаевич был связан с кино. Он работал режиссёром.
Поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов.
В годы Великой отечественной войны Николай Носов поставил несколько учебных фильмов для Советской Армии. Был награжден орденом Красной звезды (1943 г.)
Как же он стал писателем? А случилось это неожиданно: подрастал сын, постоянно требовал всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы.
В 1938 году был
напечатан первый рассказ «Затейники». Затем появились другие рассказы.
Вскоре рассказы Носова стали печататься в одном из самых известных в то время
журналов для детей – «Мурзилке».
III.
Открытие нового знания.
1. Первичное чтение рассказа Н. Носова «Ступеньки» учителем.
- Понравился вам
рассказ? Какой он весёлый или грустный?
- О ком этот рассказ?
2. Повторное самостоятельное чтение текста.
- А теперь давайте прочитаем рассказ по цепочке и ответим на вопросы.
3. Беседа по вопросам.
- Чем похвастался
Петя? Какое слово близкое по значению, вы можете назвать или
заменить?(хвалиться)
- До какого числа Петя научился хорошо считать?
- Что произошло на лестнице?
- На какой ступеньке застрял Петя?
- А какое число он
забыл? (6)
- Кто нашёл выход из трудной ситуации?
- Кто был старше
Петя или Валя?
- Как вы думаете, нужно ли доводить начатое дело до конца, или лучше бросить,
если не получается?
- С кем бы из двух
героев рассказа вы хотели бы дружить? Почему?
- Сколько всего было ступенек?
IV. Чтение рассказа по ролям.
V.
Работа с деформированным планом текста.
- Восстановите правильную последовательность событий в
тексте.
•
Ну, чего ты остановился? (2)
• А я уже считать умею! (1)
• Ну-ка, лучше снова начнём сначала. (3)
• Может быть двадцать пять? (4)
• Хорошо, что лестница кончилась… (6)
• А дальше шесть, - сказала мама. (5)
VI. Рефлексия деятельности.
1. Блицопрос.
− Как звали сестрёнку Пети?
− На какой ступеньке застрял Петя?
− Кто был старше: Петя или Валя?
− Сколько всего было ступенек?
− Что вам понравилось в характере Пети?
− Можно ли научиться новому делу без настойчивости?
2. Выбор заглавия рассказа.
− Выберите пословицу, которую можно сделать названием рассказа Н. Носова «Ступеньки»:
«Терпенье и труд всё перетрут»;
«Глаза страшатся, а руки делают»;
«Умел начать, умей и окончить».
Настоящий материал опубликован пользователем Дорошкевич Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Розломий Людмила Андреевна
Учитель начальных классов
Конспект урока предназначен для 1 урока изучения данной темы. Технологическая карта состоит из 8 этапов урока:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок литературного чтения на тему Н.Носов "Ступеньки"(1 класс, УМК "Начальная щкола 21 века").
7 241 518 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 934 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.